Перейти на главную страницу

28 Июня 2002 года

Спорт

Пятница



    Знай наших!

Звон клинков победный

    На завершившемся в Берне (Швейцария) чемпионате мира среди военнослужащих по фехтованию сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачете, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Сразу по возвращении в Москву главный тренер Вооруженных Сил РФ по фехтованию, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры полковник Александр МОЖАЕВ ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды».
    - С победой вас, Александр Валентинович! Но прежде чем рассказать о чемпионате в Берне, объясните, почему так получилось, что наши фехтовальщики три года не участвовали в соревнованиях по версии СИЗМ (Международного совета армейского спорта! Ред.)?
    - Действительно, довольно странно было то, что наша команда, одна из сильнейших в мире по результатам выступлений на Играх 1999 года в Загребе (3 золотые медали, 3 серебряные, 2 бронзовые медали), на следующий год не получила приглашение в Италию, где проводился очередной военный чемпионат мира. О причинах можно только догадываться, но, как бы там ни было, данное обстоятельство явно оказалось на руку хозяевам соревнований, получившим 8 из 10 разыгранных золотых медалей.
    В 2001 году аналогичный чемпионат мира вообще не состоялся. Ни одна из стран - членов СИЗМ не изъявила желания быть его организатором. Причина весьма прозаична: отсутствие необходимых на это, и, надо сказать, немалых средств. Ведь согласно регламенту, все расходы по оборудованию места проведения соревнований, обеспечению размещения и питания участников должны брать на себя хозяева чемпионата. Только в этом году изъявила такую готовность Швейцария.
    После длительного перерыва нам было вдвойне интересно померяться силами с соперниками на первенстве в Берне.
    - Насколько обновился состав команды?
    - По сравнению с 1999 годом почти наполовину. В рапире мужской - полностью новый состав. Например, четверку олимпийских чемпионов - Мамедова, Шевченко, Ибрагимова и Павловича сменили Руслан Насибуллин, Андрей Деев и Вячеслав Поздняков (однофамилец знаменитого саблиста Станислава Позднякова, который в Берн не поехал, сосредоточившись на подготовке к московскому чемпионату Европы). Из трех мужчин-саблистов двое - дебютанты: Павел Быков и Вячеслав Сазонов. Аналогичная картина и в женских командах.
    - Как складывалась турнирная борьба?
    - В этот раз всем пришлось нелегко, поскольку стояла тридцатиградусная жара, а поединки проводились в конноспортивном манеже, не оборудованном кондиционерами. Спортсмены, облаченные в костюмы и маски, страдали от духоты, рискуя получить тепловой удар. В нашей команде за два дня соревнований некоторые потеряли в весе по 5-7 килограммов. И это неудивительно, если учесть, что в самых представительных по числу участников соревнованиях мужчин-шпажистов каждому пришлось провести по 45 боев.
    С первого дня сборная России захватила лидерство благодаря успешному выступлению рапиристов - Насибуллина, Позднякова и Деева. В Берне были первые в их карьере столь крупные старты, и ребята, что называется, не дрогнули. В личном первенстве Руслан завоевал «серебро», а Вячеслав - «бронзу», в командном зачете эта тройка выиграла золотые медали. В последующие дни их почин поддержали наши представители в других фехтовальных дисциплинах. Отлично выступила и женская команда рапиристок: они заняли первое место в командных соревнованиях, а в личном первенстве «золото» у Светланы Бойко и «бронза» у Екатерины Юшевой. Далее были «серебряные» результаты у команды саблистов и индивидуально - у Вячеслава Сазонова. Успех в этом виде развили девушки, завоевавшие командой золотые медали. В личном зачете Елена Нечаева заняла первое место, а Наталья Макеева - третье.
    Соревнования в шпаге среди мужчин в командном зачете выиграли опять-таки наши Сергей Качурин, Валерий Захаревич и Сергей Кочетков. У женщин-шпажисток в личном первенстве победила Анна Сивкова (представительница ЦСКА), на втором месте - Екатерина Лебедева-Горская. В командном зачете здесь россиянки вторые.
    Как видите, в пяти из шести соревнований этого чемпионата наши армейцы становились победителями или призерами. Ни одна из других сборных команд, может быть, за исключением белорусской, даже не претендовала на столь высокий общий результат.
    - Каким же образом вам удалось его достигнуть?
    - Во многом благодаря целенаправленной подготовке кандидатов в сборную, организованной в спортивных клубах Ленинградского, Приволжско-Уральского военных округов. Решающую роль уже на этапе непосредственной подготовки команды к чемпионату мира сыграли прекрасные условия для тренировок, созданные во Дворце единоборств ЦСКА. Два зала для фехтовальщиков недавно оборудованы превосходной электронной аппаратурой, изготовленной по нашему заказу на одном из предприятий Зеленограда. И, конечно, надо отдать должное нашим спортсменам, которые очень добросовестно работали в ходе тренировок, а на соревнованиях продемонстрировали очень высокую, поистине чемпионскую собранность и самоотдачу. Многие из них, кстати, вошли в состав сборной России для участия в московском чемпионате Европы.

    Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



И на нашей улице праздник

    III Спартакиада вооруженных сил государств - участников СНГ набирает ход. Фортуна по-прежнему благоволит хозяевам - украинской сборной. Может, и впрямь ей помогают родные стены, но в соревнованиях по вольной борьбе украинцы завоевали еще три золотые медали. Они на счету мастеров спорта международного класса рядового контрактной службы Сергея Латышева (66 кг), прапорщика Эльдара Асанова (84 кг) и старшего прапорщика Сергея Прядуна (96 кг).
    Таким образом, на счету украинских борцов шесть золотых и одна серебряная медаль.
    Конкуренцию в борьбе за чемпионские звания украинцам смогли составить только армянские борцы. В весовой категории до 60 кг победил 22-летний рядовой Мартын Берберян. Третьи места в категориях до 66 и 98 кг заняли мастер спорта международного класса Аршак Айрапетян и мастер спорта Армен Бебеян.
    Два вторых и третье места в вольной борьбе азербайджанской команде принесли мастера спорта Вугар Алиев, Равшан Гаджиев и Акбер Исмаилов. В одной из весовых категорий «серебро» завоевал представитель Таджикистана мастер спорта международного класса Шоди Бахромов. Одна бронзовая медаль на счету представителя ВС Белоруссии мастера спорта рядового Сергея Прохорчака.
    В упражнении по стрельбе из штатного оружия (ПМ-3) Фортуна также была на стороне украинцев. Чемпионом стал прапорщик Тимур Ландрев.
    Увы, россияне в стрельбе из пистолета довольствовались в личном зачете лишь пятым, шестым и десятым местами.
    В турнире по мини-футболу россияне также стартовали не очень удачно. В матче с Белоруссией после первого тайма они вели со счетом 4:1. Но в начале второго был удален с поля наш вратарь. После чего белорусы трижды поразили российские ворота. Итог - боевая ничья. Украинцы же в свою очередь со счетом 9:2 обыграли молдавскую сборную.
    Уже следующий день Спартакиады наконец-то принес российским армейцам долгожданные победы. Удачными для нас стали тяжелая атлетика и мини-футбол. Нет, не зря говорят, что русские долго запрягают...
    В четырех весовых категориях в портовом городе Ильичевске соревновались штангисты из Азербайджана, Белоруссии, России и Украины.
    В самой легкой весовой категории (56 кг) победил россиянин мастер спорта международного класса прапорщик Михаил Шевченко, набравший в сумме двоеборья 250 кг. Он был на голову сильнее соперников. В весовых категориях 62 и 69 кг россияне представлены не были. Здесь пьедестал почета выглядел так: до 62 кг: 1-е место - сержант Эльхан Сулейманов (Азербайджан), 2-е - прапорщик Александр Лихвальд (Украина), 3-е - рядовой Сергей Дроздовский (Белоруссия); до 69 кг: 1-е место - сержант Туран Мирзоев (Азербайджан), 2-е - рядовой контрактной службы Сергей Острянко (Украина), 3-е - рядовой Александр Денисенко (Белоруссия). И, наконец, в весе до 77 кг второе «золото» для России добыл мастер спорта международного класса прапорщик Владимир Красный.
    Однако наибольший заряд положительных эмоций все-таки принес футбольный матч Украина - Россия. Хозяева, уступившие россиянам на прошлой Спартакиаде, жаждали реванша. Против нашей команды, костяк которой составили курсанты и офицеры Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (тренер майор Сергей Максимов), в полном составе играл одесский СКА, выступающий в первой лиге чемпионата Украины по мини-футболу.
    Первый тайм прошел в интересной, но безголевой борьбе, которая больше напоминала разведку боем. Зато во втором тайме началась открытая бескомпромиссная игра. Итоговый счет - 3:1 в пользу россиян поставил под сомнение шансы украинской команды на 1-е место. В последнем туре она встречается с белорусами, а мы - со сборной Молдавии. Кстати, молдаване во втором туре сыграли с Белоруссией вничью - 5:5, ведя по ходу встречи - 3:0.
    Несмотря на неудачу своих подопечных, впечатлениями о принципиальном матче с «Красной звездой» поделился начальник физической подготовки и спорта Южного оперативного командования ВС Украины, член Федерации футбола Украины, президент футбольного клуба СКА (Одесса) полковник Николай Ткачук.
    - Прекрасный матч, достойный финала, - сказал Николай Кузьмич. - Победить могли обе команды, но футбол есть футбол. К сожалению, наши ребята несколько переоценили соперника и даже побаивались его. Если бы был настрой на победу, она бы непременно пришла. Но в любом случае я поздравляю ваших футболистов. Это прекрасные ребята, которые достойно представляют Россию. И особенно меня радует, что так играют курсанты! Я бы с удовольствием сделал заявку и пригласил по выпуске в нашу команду ваших талантливых лейтенантов. У меня есть 15 офицерских должностей...
    Что ж, в Одессе хорошо, но в России ребята тоже нужны. А должности для них найдутся.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».


    Одесса.

Самба против Ятагана

    Второй финалист ЧМ-2002 определялся на стадионе японского города Саитама. Встречались команды из одной группы - сборные Бразилии и Турции. Их первый поединок запомнился судейскими ошибками, позволившими южноамериканцам победить со счетом 2:1, и постыдным фарсом симуляции, разыгранным Ривалдо.
    И вот, проведя после этого по четыре матча, соперники снова сошлись на полуфинальной стадии. До игры почти все специалисты отдавали предпочтение «тетракампеонам». И действительно, лишь первые 15 минут турецкие футболисты сумели всерьез побеспокоить бразильского голкипера Маркоса. Затем же инициатива перешла к Ривалдо и Ко. От безудержной самбы с мячом в исполнении бразильских виртуозов у турок буквально кружились головы, и их «ятаганы» разили только пустоту. Лишь не очень точные удары бразильцев да удачная игра вратаря Рюштю до поры до времени спасали потомков янычар от серьезных неприятностей.
    Однако уже первая после перерыва атака бразильцев на ворота соперника стала результативной. Это Роналдо, вышедший на игру с чубчиком первоклашки, едва войдя в штрафную площадку и, не найдя лучшего продолжения атаки, вдруг не очень ловко ткнул мяч в сторону турецких ворот. Это было настолько нелогично, что Рюштю среагировал на мяч с опозданием, и тот от его рук влетел в ворота - 1:0. Туркам пришлось перестраивать игру, отряжая в атаку большие силы. Бразильцы получили отличную возможность для проведения опаснейших контратак, но не воспользовались ею. Под занавес матча турки упустили несколько благоприятных возможностей для взятия бразильских ворот, но если бы такое произошло, то никак бы не вытекало из логики поединка. Судья зафиксировал победу Бразилии - 1:0.
    В решающем матче в японской Иокогаме звание сильнейшей команды планеты будут оспаривать сборные Бразилии и Германии. Удивляться этому не приходится. С 1950 года в 13 финалах Кубка мира 12 раз его непременным участником была одна из этих сборных. Исключение составил лишь ЧМ-78, когда в финале Аргентина переиграла Голландию. Так вот, и Бразилия, и Германия играли в финалах по 6 раз и причем ни разу друг против друга. Бразильцы побеждали четыре раза (58, 62, 70 и 94); немцы добивались такого же успеха трижды (54, 74 и 90). Теперь у них есть шанс в Иокогаме 30 июня догнать бразильцев по числу завоеванных титулов. А накануне в Тэгу Южная Корея и Турция разыграют бронзовые награды ЧМ-2002.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Впервые в Москве

    В Москве стартовал III Межконтинентальный кубок по гандболу среди мужских команд. Россия впервые проводит у себя такие масштабные соревнования и уже этим, пожалуй, они интересны. К нам приехали пять сборных команд: из Алжира (чемпион Африки), Аргентины (чемпион Латинской Америки), Саудовской Аравии (бронзовый призер чемпионата Азии), Швеции (чемпион Европы) и России (победитель Олимпиады-2000).
    В первый день соревнований состоялись два матча: Аргентина – Швеция и Саудовская Аравия – Россия, а в перерыве между играми прошла торжественная церемония открытия. Президент международной федерации гандбола Хассан Мустафа подчеркнул: «Россия занимает одно из лидирующих мест в этом виде спорта и поэтому вправе проводить подобные мероприятия. Объявляю III Межконтинентальный кубок по гандболу открытым и желаю успехов участникам соревнований».
    Прозвучали государственные гимны, и официальную часть сменили танцевальные номера, исполненные в русском народном стиле. Каждой команде были поднесены хлеб-соль.
    Первая игра между сборными Аргентины и Швеции закончилась победой шведов (21:20). В первые пять минут скандинавы забили четыре гола, и сразу же сложилось впечатление, что они сильнее соперника. Но латиноамериканцы не заставили себя долго ждать и к 17-й минуте первой половины сократили разрыв в счете, а на 28-й сделали его равным - 8:8. Однако перехватить инициативу аргентинской команде так и не удалось: с преимуществом в один гол победила сборная Швеции.
    Встреча между сборными России и Саудовской Аравии не принесла гандбольных сенсаций - 34:19. Особо отличился в нашей команде левый крайний Эдуард Кокшаров, забивший больше всех мячей (12). Такая легкая победа объясняется прежде всего разницей в классе соперников. Ведь сборная Саудовской Аравии - молодая команда и только начинает выступать на таких серьезных международных соревнованиях. Это мнение разделили как тренер аравийцев, так и наставник российской команды Владимир Максимов.
    Второй игровой день турнира прошел без участия сборной России. Аргентинцы выиграли у алжирцев со счетом 22:20, а игра сборной Швеции с командой Саудовской Аравии завершилась с явным преимуществом европейцев – 32:20.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


    И поперхнулся микрофон

«Пара форвардов - таких Чистопородных»

    Италия - Хорватия
    - Голкипер правильно поступил, что поставил столь внушительный забор;
    - какая компашка сидит в запасе!;
    - я еще говорю, а он уже побежал;
    - уселся посторонний на комментаторское место. С вашего позволения - выгнать его или нет?;
    - ну, нормальная игра... Это я с иронией;
    - только не ловите меня сразу на слове, мысли, эмоции;
    - Тотти как-то незаметно уложил игрока Хорватии на газон, но судья заметил;
    - на поле пара форвардов - таких чистопородных;
    - штрафной удар, эй! Нет? Значит, я неправ;
    - судья назначает удар прямо с линии радиуса (имеется в виду дуга - Д.-б.);
    - там немножечко опасно играл человек с хорватской сборной: мог оторвать ногу итальянскому игроку;
    - а отдавать пас Бокшичу - это на убой;
    - я дал ему лестную характеристику, отнюдь не придуманную;
    - немножко дезавуировал защиту, но не застал врасплох вратаря;
    - сыграл неаккуратно: пытался снять с него майку окончательно.
 ||  Записал Дед-буквоед.



Компакт-новости

    ТЕННИС. Уже во втором круге турнира в Уимблдоне проиграл россиянин Марат Сафин. Он уступил малоизвестному бельгийскому теннисисту Оливье Рокюсу - 2:6, 4:6, 6:3, 6:7. Вряд ли для него послужит утешением, что компанию ему составили американцы Пит Сампрас и Андре Агасси, также проигравшие свои матчи.
    ВОДНОЕ ПОЛО. На международном турнире в испанском Баракалдо сборная России заняла второе место. Россияне уступили лишь победителям - испанским ватерполистам - 5:6, переиграв румын (12:6) и австралийцев (10:4).
    ШАХМАТЫ.Чемпионом Европы по шахматам стал польский гроссмейстер Бартоломей Мачея. На турнире, проходившем в Батуми по швейцарской системе, он в 13 турах набрал 9,5 очка.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker