на главную страницу

29 Июня 2002 года

Армия и общество

Суббота

Спасти и защитить

Работая в районах стихийного бедствия, российские воины выполняют и боевые задачи

Андрей Пилипчук.



Президент России Владимир Путин из Кананаскиса, где завершился саммит «большой восьмерки», прибыл в район стихийного бедствия на Северном Кавказе. Глава государства решил лично ознакомиться с ходом работ по ликвидации последствий наводнения в южных регионах России.
Активное участие в спасательно-восстановительных работах принимают воины Северо-Кавказского военного округа и Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.

     На совместном заседании оперативного штаба правительства Чеченской Республики и командования ОГВ(с) подведены итоги ликвидации последствий наводнения за прошедшую неделю.
     Разыгравшаяся стихия превратила в зону бедствия Итум-Калинский, Шатойский, Веденский, Ножай-Юртовский, Гудермесский, Аргунский районы республики и город Грозный. В результате в республике оказались разрушены 6.110 жилых домов, 52 километра линий электропередачи, 10 километров водопровода. Наводнением и селевыми потоками уничтожены 205 километров автомобильных дорог, 48 транспортных и 38 пешеходных мостов, 14 дамб, 32 береговых укрепления. Смыто 3.850 гектаров посевных площадей.
     Командующий ОГВ(с) на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской своим распоряжением приравнял действия подразделений группировки войск по оказанию помощи пострадавшему населению к войсковой операции под кодовым названием «Тайфун». В ее рамках были задействованы более 20 тысяч военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, свыше 900 единиц техники. Использовалось 24 вертолета армейской авиации. При этом вертолетчики группировки помогали не только Чечне, но и соседним республикам - Ингушетии и Осетии. Для оперативного подвоза материальных средств подразделениями Объединенной группировки войск был организован дополнительный автомост между Чечней и Моздоком. В горной части Чечни за неделю подразделения ОГВ(с) полностью восстановили дорожную связь с Веденским районом. Для ускоренной прокладки новых участков дороги вдоль Аргунского ущелья командованием ОГВ выделено около 60 тонн взрывчатых веществ. Окончательно ликвидированы 4 завала на маршруте Борзой - Вашиндарой, там же полностью восстановлено 6 км дороги. На автотрассе от села Шали до населенного пункта Дуба-Юрт восстановлено 4 км дорожного полотна, на участке от села Шатой до села Зоны - 20 км. В Ножай-Юртовском районе восстановлены 2 моста, 50 м дорожного полотна, а также газопровод низкого давления. Завершаются восстановительные работы железнодорожного моста через реку Аргун.
     «Все наши ресурсы, какие можно было задействовать для оказания помощи населению и для выполнения восстановительных работ, мы задействовали, - сказал в Грозном корреспонденту «Красной звезды» командующий ОГВ(с) на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской, - но это ни в коем случае не помешало нам выполнить нашу основную задачу. Все это время специальные операции в Чечне не прекращались и проводились по ранее утвержденному плану».
     * * *
     Как сообщили «Красной звезде» в Тыле Вооруженных Сил, в ходе обеспечения мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия в южном регионе силами служб тыла для подачи питьевой воды в станицу Незлобная выделен полевой трубопровод, для ведения восстановительных работ с участием техники выдано автомобильное и дизельное топливо, а министерству по чрезвычайным ситуациям Чеченской Республики передано по 250 матрацев и подушек. С 24 июня развернут и работает в н.п. Барсуки Ставропольского края пункт для помывки пострадавшего от наводнения населения.
     Кроме того, подготовлено 11 врачебно-сестринских бригад, 11 санитарных автомобилей, 11 грузовых автомобилей для работы по чрезвычайной ситуации в военных госпиталях Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Майкопа, Новороссийска, Буденновска, Владикавказа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker