на главную страницу

29 Июня 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Две любви капитана Борисика

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



     С капитаном Сергеем Борисиком мы встретились на полигоне Московского военного округа, куда он приехал из белорусского городка Слонима во главе роты из состава отдельной механизированной бригады ВС Белоруссии. На полигоне МВО должно было пройти совместное войсковое учение подразделений вооруженных сил государств - участников Договора о коллективной безопасности.
     О самом учении «Красная звезда» уже рассказывала. Мне же хочется поближе познакомить читателей именно с Сергеем Борисиком. Думаю, молодой офицер заслуживает этого.
     Во-первых, он самозабвенно влюблен в край, где служит. Надо было видеть, как засветились его усталые после трудного дня учебных боев глаза, когда речь зашла о его родном Слониме, что расположен в живописном уголке белорусской земли, в верховьях Немана.
     Во-вторых, живет в нем еще одна не показная любовь - к армии, к военной службе. В свое время Сергей окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, и, глядя на его высокую статную фигуру, я спросил:
     - После окончания ВОКУ не предлагали идти в роту Почетного караула?
     - В Москве - нет. А когда в девяносто первом году после окончания училища попал в Волгоградский гарнизон, предложили должность командира взвода в роте Почетного караула, которая обеспечивала многочисленные мероприятия в мемориале на Мамаевом кургане. Но я решил все-таки начинать офицерскую службу в боевой части. Был командиром взвода, роты. В двухтысячном году закончился мой контракт. Решил попробовать перевестись в белорусскую армию. Мне пошли навстречу. Так я стал командиром роты в отдельной механизированной бригаде.
     Кстати, должен заметить: когда на полигоне после окончания учения состоялся парад участников, торжественным маршем лучше всех прошла белорусская рота. И это тоже закономерно. Мне довелось побывать в полевом лагере этой роты. Все там было, можно сказать, в идеальном порядке. В палатках вымыты полы, однообразно под линеечку заправлены кровати, оборудованы места для туалетных принадлежностей, оформлены стенды с наглядными пособиями... После напряженных занятий отдохнуть в такой палатке - просто подарок для солдата.
     А занятия были напряженными. Рота вместе с другими участниками учения тренировалась действиям в оборонительном и наступательном бою. Проходили занятия по огневой подготовке, вождению боевых машин в составе подразделений, тактико-строевые занятия на материальной части и в пешем порядке. И всюду, подчеркиваю - всюду, рота Сергея Борисика выделялась в лучшую сторону. А действия роты в обороне получили высокую оценку руководителя учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker