на главную страницу

29 Июня 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Мелодии каменных джунглей

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



«Правда ли, что возродилась группа Guns N’Roses? Хочу узнать их историю». Из письма С. Деряжина.

     В самом деле, спустя десять лет после распада возобновила свою деятельность всемирно известная американская группа Guns N’Roses. В прошлом году музыканты выступили на традиционном международном фестивале «Рок в Рио», подтвердили свое существование масштабными аншлаговыми концертами в Лас-Вегасе в «Хард-рок отеле и казино». Из прежнего состава сегодня в группе только ее певец и фронтмен Аксл Роуз. Оговаривая условия выступления воскресшей команды, Роуз заявил: «Если я увижу в зале кого-нибудь из бывших членов группы, я тут же ухожу со сцены».
     Тот, кто сегодня называет себя Акслом, родился в южном городке Лафайетт (штат Индиана) и получил при рождении имя Билл Бэйли. Его отец Л. Стефен и мать Шарон Бэйли были людьми набожными. Билл ходил в воскресную школу, пел в церковном хоре, старательно штудировал Библию. Так продолжалось до тех пор, пока он не осознал, что папочка - обыкновенный пошлый гуляка, который предал его мать вскоре после его рождения. Это неожиданное открытие совершило переворот в сознании подростка. Ответной реакцией на поступок отца и покорность матери стали бродяжничество и, как следствие, многочисленные аресты. Но однажды парню все это порядком надоело, и он решил, что надо что-то менять. Для начала Билл Бэйли сменил имя и стал Акслом Роузом, начал заниматься музыкой. Ахl - так называлась его первая группа, в которой он выступал солистом. Тогда ему было шестнадцать.
     Чуть позже Аксл вместе с Иззи Стрэдлином (гитара) создает L.A.Guns. После появления на горизонте еще одного гитариста Слэша, басиста Даффа Маккэгэна и барабанщика Стивена Адлера и возникли Guns N’Roses. В то время как большинство лос-анджелесских «металлических» групп безбожно копировали Kiss, наши герои тяготели к манере Led Zeppelin.
     Свой первый полноразмерный альбом «Appetite for Destruction» Guns N’Roses посвятили «всем учителям, священникам, полицейским и родителям, которые не верили в нас». Первая реакция кабельного MTV и почти всех американских рок-радиостанций не заставила себя долго ждать. Бойкот. СМИ высмеивали их в издевательской манере, называя жалким подобием Bon Jovi. Однако поддержка их кумиров из Aerosmith сделала свое дело: продавцы все настойчивее предлагали пластинку. К декабрю 1988 г. диск был распродан тиражом 6 млн. экз. «Это лучшая из новых вещей, которую мы уже давно ждали», - отозвался об альбоме менеджер U2 Пол Макгиннес. «Добро пожаловать в джунгли!», «Райский город», «Дорогое дитя мое» (посвящение Эйрин Эверли - подруге Аксла) - это музыка с улицы, на которой забытые всеми и лишенные иллюзий дети Америки борются за существование.
     В 1991 г. Guns N’Roses выпустили очень мощный двойной альбом «Use your illusion», достигший вершины хит-парадов и продемонстрировавший миру уже не амбициозно юную, а музыкально зрелую группу. Композиции «Ноябрьский дождь», «Не плачь», кавер-версии Пола Маккартни «Живи и дай умереть» и Боба Дилана «Долбясь в дверь на небеса» до сих пор звучат на радиостанциях.
     Последний студийный альбом «Spaghetti Incident» с национальным итальянским блюдом на обложке вышел в 1993 г. и не принес группе заметного успеха. Вместо новых собственных композиций Guns N’Roses перепели старые хиты «Nazareth», «The Dammed», «T.Rex». Не сочинялось. Когда приходилось ютиться впятером в однокомнатной квартире без воды и туалета, настойчивости в достижении цели и взаимопонимания хватало. А когда стали миллионерами, вылезли наружу спесь и амбиции, выяснения, кто в группе главный. Пути-дороги Guns N’Roses разошлись, а в сердцах былых друзей осталась неприязнь. Помните, «Если я увижу в зале...»?
     Первые выступления Аксла Роуза с новыми музыкантами показали, что получается не хуже, чем в 1991 г. Что ж, дождемся нового альбома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker