на главную страницу

29 Июня 2002 года

Российское оружие

Суббота

Роботы в строю

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось совместное расширенное заседание научного совета Российской академии наук по робототехнике и автоматизации производства и учебно-методического совета Минобразования РФ по теме «Робототехника и мехатроника».
     Особое внимание в ходе заседания уделялось военной робототехнике, в частности комплексной целевой программе «Робототизация вооружения и военной техники ВС РФ». Как отметил главный инженер Военно-научного комитета Сухопутных войск кандидат технических наук Анатолий Рябов, в ее структуру включены такие важнейшие направления, как НИОКРовские работы по модернизации штатных образцов ВВТ для безэкипажного дистанционного управления, по созданию дистанционно управляемых образцов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), телеуправляемых подводных аппаратов в интересах ВМФ, исследования перспективных технологий военной мини- и микроробототехники. Финансирование этих важнейших исследований проводится на недостаточном уровне.
     Как заявил председатель совместного заседания научного совета академик РАН, профессор Игорь Макаров, сегодня робототехника все активнее проникает во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе в космические и глубоководные исследования, развитие ВВТ, борьбу с терроризмом, охрану и поддержание правопорядка, промышленное производство и пр. Между тем в России не существует комплексных государственных программ в области робототехники, искусственного интеллекта и управления, аналогичных зарубежным. По уровню серийной разработки, промышленного производства, внедрения и прикладного использования современных образцов робототехники мы значительно отстаем от передовых стран мира (Япония, США, страны объединенной Европы), что чревато катастрофическими последствиями, особенно в военной сфере.
     По итогам заседания принято решение обратиться с ходатайством в Министерство промышленности, науки и технологий об открытии межотраслевой научно-технической программы в области робототехники и мехатроники, а также о включении соответствующих разделов в действующие федеральные целевые программы. Предлагается возобновить деятельность Всероссийского совещания по робототехнике и мехатронике и создать координационный научно-технический совет из представителей РАН, Минобразования, Минобороны, ОПК, который будет определять основные направления исследований в этой области.
     Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник кафедры эксплуатации комплексов авиационного вооружения Военного авиационного технического университета им. Н.Е. Жуковского (ВАТУ) Сергей Хрипунов, который принимал участие в заседании, сегодня специалистами вуза изготовлены макетные образцы систем управления робототехнических систем (РТС) снаряжения, обеспечивающих подвеску боеприпасов в автоматическом (с помощью ТВ-системы) и интерактивном (с помощью речевой системы и пульта управления) режимах.
     Эта разработка появилась в результате активных исследований, проводимых в ВАТУ по созданию робототехнических систем снаряжения летательных аппаратов боеприпасами. В перспективе планируется изготовление макета станции боевого снаряжения для одновременной установки боеприпасов на все точки подвески самолетов, что наиболее актуально для летательных аппаратов корабельного оборудования.
     Использование робототехники в снаряжении ЛА боеприпасами позволит повысить безопасность обеспечивающего персонала, а также значительно увеличить скорость проведения этой операции.
     В последние 20 лет без таких направлений науки и техники, как робототехника, искусственный интеллект и управление, мехатроника, микроэлектромеханические системы и другие, стало невозможно дальнейшее развитие технического прогресса. В России этим проблемам уделяется недостаточное внимание, хотя такие организации, как ИПМ им. М.В. Келдыша, ИПМ, ЦНИИРТК, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, ТРТУ, Мосстанкин, СПбГТУ, ВАТУ, а также ряд ЦНИИ Минобороны РФ, сохранившие научный потенциал, ведут активные разработки в этой важнейшей области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker