на главную страницу

29 Июня 2002 года

Вестник РОСТО

Суббота

Старты в будущее

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя - начальник управления спорта ЦС РОСТО полковник Владимир МАЛИЦ

Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.



     - Владимир Николаевич, с какой целью было принято решение проводить спартакиады Российской Федерации по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта?
     - Это решение, принятое РОСТО совместно с Госкомспорта России, означает возрождение некогда традиционных крупномасштабных соревнований, которые придают спорту подлинную массовость. В соревнованиях по дисциплинам, культивируемым в системе Оборонного общества, наряду с мастерами высшей спортивной квалификации приняли участие (на первом этапе) около 330 тысяч спортсменов. Почти 4 тысячи из них выполнили нормы первого разряда или стали кандидатами в мастера по автомобильному, мотоциклетному, радио-, водным и модельным видам спорта, стрельбе, собаководству. Первый этап Спартакиады РФ представлял собой спартакиады республик, краев и областей, которые послужили отбором спортсменов в команды — участницы финального этапа. За этот период активизировалась спортивно-массовая работа на местах. В частности, увеличилось с 270 до 425 число первичных спортивных организаций РОСТО, на 15 процентов - спортивно-технических клубов, и вдвое больше стало детско-юношеских секций. А количество спортсменов соответственно выросло на 19 тысяч человек. Все это, несомненно, способствует подготовке молодежи к военной службе и развитию технического творчества.
     Что же касается наших наиболее ярких звезд, то старты Спартакиады обеспечили им дополнительную соревновательную практику в промежутках между поездками на важнейшие состязания сезона.
     - А какова в целом ситуация в авиационных, технических и военно-прикладных видах спорта? Ведь показатели определяются не только ростом числа участников соревнований, но, например, и расширением перечня таких видов.
     - Совершенно верно. В первой половине 1990-х годов в число видов спорта, за развитие которых отвечает РОСТО, была включена стрельба из арбалета, и уже через несколько лет российские стрелки стали выигрывать медали на чемпионатах мира и Европы. Сейчас рассматривается вопрос о включении в наш перечень пейнтбола. Есть все основания думать, что и этот военно-прикладной вид благодаря основательной организации дела в РОСТО получит «второе дыхание».
     Качественное состояние видов спорта определяется также участием в создании и финансировании команд крупными промышленными и финансовыми структурами. Так, «ЛУКойл» и «АвтоВАЗ» фактически содержат команды по автомобильному спорту. В то же время к компетенции РОСТО относятся составление календаря и проведение соревнований, определение результатов и подсчет очков.
     - Без спонсорской поддержки, понятно, не обойтись, но как решается проблема бюджетного финансирования спорта в РОСТО?
     - Известные финансовые трудности прошлого десятилетия отчасти преодолевались за счет средств, заработанных нашими учебными и спортивными организациями. В настоящее время, после того как Центральный совет обратился за поддержкой к вице-премьеру правительства России Валентине Матвиенко, в Министерство финансов направлено подписанное ею поручение включить в федеральный бюджет на 2003 год статью о финансировании авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Документ рассматривается в правительстве, и появилась надежда, что весь комплекс наших дисциплин будет получать систематическую поддержку со стороны государства. А то ведь раньше производились только разовые выплаты - для обеспечения участия в тех или иных соревнованиях. В то же время ЦС РОСТО расходует немалые деньги (до 77 миллионов рублей) на содержание материально-технической базы, многие объекты которой простаивают из-за отсутствия средств на ведение спортивной работы. Ну разве не парадокс?
     Предполагаемое бюджетное финансирование, конечно, пока не решит проблем, связанных с необходимостью обновлять, скажем, вертолетный и самолетный парки аэроклубов, но проведение спортивных мероприятий и поездки сборных команд на соревнования будут обеспечены.
     - Как влияет на состояние дел в видах спорта заключение Центральным советом РОСТО договоров о сотрудничестве с федеральными министерствами и ведомствами, региональными администрациями?
     - Такое сотрудничество осуществлялось и раньше, но теперь подписанные документы придают нашим взаимоотношениям крепкую правовую основу и значительно расширяют наши возможности в спортивных областях. Собственно, эти договоры и заключались с теми министерствами, которые имеют непосредственное отношение к молодежной политике и спорту. Как, например, с Министерством образования, к компетенции которого отнесен молодежный спорт. С Министерством труда и социального развития РОСТО сотрудничает в реализации президентской программы «Дети России». Мы помогаем через спорт наполнить конкретным содержанием работу с юными россиянами.
     Готов к подписанию договор с Москомспорта, в соответствии с которым на территории столицы будет формироваться единая спортивная политика. Центральным спортивным клубам РОСТО предстоит регулярно участвовать в городских мероприятиях, оказывать услуги населению. В то же время они получат за счет бюджета Москвы дотации по оплате коммунальных услуг, помощь в приобретении спортивной техники.
     По договору с Госкомспорта согласованы и включены в единый календарный план спортивных мероприятий соревнования, организуемые РОСТО. Соответственно эти соревнования получают организационную поддержку со стороны государства.
     Запланировано также подписание договора между РОСТО и Министерством обороны о том, чтобы призывники, прошедшие подготовку по военно-прикладным видам в наших клубах, направлялись на должности, соответствующие их спортивному профилю. Предстоит также сообща позаботиться о том, чтобы имел возможность быть востребованным подготовленный у нас резерв стрелков, парашютистов, кинологов.
     - Что ждет в будущем авиационно-спортивный и спортивно-технические клубы РОСТО?
     - Убежден, перспективы у наших спортивных структур хорошие. Их работа будет проводиться по общепринятой во всем цивилизованном мире схеме, когда спортивная деятельность клуба комплексно сочетается с образовательной. Совместно с Министерством образования уже подготовлены соответствующие программы по некоторым видам спорта, в частности по мотоциклетному, подводному, а также по судомоделизму, кинологии. Попутно будет постепенно обновляться спортивная материально-техническая база.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker