на главную страницу

29 Июня 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



     Я - прапорщик запаса, имею календарную выслугу 21 год, уволен из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям. После увольнения приехал на родину, зарегистрировался в квартире, принадлежащей по праву собственности моей супруге, жилой площадью 17 кв. м. Местная администрация отказалась предоставить нам жилое помещение, поставить в очередь на улучшение жилищных условий, мотивируя это тем, что денег на строительство жилья им не выделяется. Не смог я получить и жилищный сертификат на том основании, что у супруги жилье имеется. Как поступить в такой ситуации?
     Виктор ШИБАКОВ.
     Новгородская обл.

     
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (статья 15) Министерство обороны России обеспечивает жильем военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по месту прохождения военной службы.
     Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства (в том числе за счет государственных жилищных сертификатов) органами местного самоуправления.
     Порядок обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, по избранному постоянному месту жительства определен постановлением Правительства Российской Федерации 1998 года № 1054.
     По имеющейся в Минобороны России информации, действительно, начиная с 1999 года субъектам Российской Федерации прекращено выделение средств на строительство жилья, и в настоящее время жилищный вопрос граждан, уволенных с военной службы, решается в рамках президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".
     Право на получение государственного жилищного сертификата имеет гражданин, уволенный с военной службы, не имеющий жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами.
     Отсутствием постоянного жилья для граждан, уволенных с военной службы, считается проживание:
     - в общежитии;
     - на служебной площади;
     - на условиях поднайма при отсутствии другой площади.
     Но в связи с тем, что Федеральный закон "О статусе военнослужащих" в части обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, не отменен, в случае неисполнения местными органами самоуправления действующего законодательства вы вправе обратиться в суд.
     * * *
     В 1989 году я и моя первая семья получили квартиру от предприятия, на котором дислоцируется военное представительство, где я прохожу службу. В 1995 году мы с женой развелись, а квартиру я оставил жене с детьми. Вскоре она ее обменяла на меньшую, а я женился вторично. Квартира, где мы проживаем со второй женой и ребенком, принадлежит тестю, не приватизирована, я там только прописан и в личной собственности никакого жилья не имею. Вскоре я подал рапорт на улучшение жилищных условий, так как на каждого члена семьи приходится менее 6 кв. м жилья, что является минимумом в нашей области, однако мне отказали, т.к. я квартиру уже получал. Могу ли я все же претендовать на получение жилплощади?
     Валерий СЕМАЕВ.
     Волгоград.

     
В соответствии с п. 6 "Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной в действие приказом министра обороны Российской Федерации № 80 от 15 февраля 2000 года, ГлавКЭУ Минобороны РФ дало разъяснение (исх. № 147/3/4/26031 от 5 января 2001 года), что военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгнувшие брак, могут получить другое жилое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
     Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий изложены в Жилищном кодексе РСФСР и "Примерных правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года № 335.
     В случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий при предоставлении жилого помещения необходимо представить справку о сдаче жилья по прежнему месту жительства.
     * * *
     Пишет вам офицер, прослуживший в Вооруженных Силах более 20 календарных лет при общей выслуге 27 лет. В октябре 2000 года мне исполнилось 45 лет, а в 1997 году в преддверии увольнения я встал на очередь на жилье в Казани. Однако очередь за эти годы практически не продвинулась, так как муниципального жилья практически не строят и финансирования по этой статье нет. Потому я был вынужден написать рапорт на получение ГЖС и продлить контракт, поскольку квартирой не обеспечен. Сертификат мне был выписан, но с его выдачей из-за какой-то волокиты затянули на несколько месяцев. В результате цены на жилье возросли и реализовать сертификат стало очень затруднительно. В администрации Казани мне сказали, что исключат из списков очередников, если не получат ходатайства от командира части об оставлении в них до истечения 6 месяцев после срока моего предполагаемого увольнения, а он оформлять это ходатайство отказывается, мотивируя тем, что я уже получил ГЖС. Помогите разобраться в ситуации.
     Ф. ХАСАНОВ.
     Йошкар-Ола.

     
В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
     По избранному месту постоянного жительства военнослужащие обеспечиваются жильем в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 14 статьи 15 указанного федерального закона.
     В соответствии с требованиями "Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", введенной в действие приказом министра обороны Российской Федерации № 80 от 15 февраля 2000 года, указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
     Кроме того, при увольнении с военной службы вы не можете быть исключены без вашего согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы.
     При этом вы одновременно можете учитываться органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списках граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, в которые вы были включены не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
     Участие в федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" является добровольным, следовательно, в случае несогласия с условиями программы вы имеете право остаться в очереди на получение жилья как по месту прохождения военной службы, так и по избранному постоянному месту жительства в соответствии с действующим законодательством.
     Отказ командира части направить ходатайство в органы местного самоуправления об оставлении вас в очереди на получение жилья по избранному постоянному месту жительства в связи с тем, что вами получен сертификат, неправомерен. Право состоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий вы утрачиваете после реализации ГЖС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker