на главную страницу

29 Июня 2002 года

Линия жизни

Суббота

Уходя, не хлопать дверью

Майор юстиции Мирослав СТЕПАНОВ.



С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Мы начинаем цикл публикаций, посвященных трудовым отношениям, которые затрагивают интересы сотен тысяч людей в армии и на флоте.Первая публикация посвящена расторжению трудового договора по инициативе работника.

     В процессе трудовой деятельности работники повышают деловую квалификацию, нередко приобретают новую специальность, меняют профиль работы, место жительства и т. д. Это вызывает необходимость перемещений по работе и перехода на работу в другие организации.
     Порядок увольнения работников по собственному желанию определен ст. 80 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Цель предупреждения состоит в том, чтобы дать администрации возможность своевременно подыскать замену и в случае необходимости завершить неоконченную работу.
     В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение, переезд супруга на работу в другую местность и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
     По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В течение срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, кроме случая приглашения в письменной форме на его место с другого производства в порядке перевода работника, которому в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.
     Уволить работника, подавшего заявление, без его согласия до истечения срока предупреждения администрация по этому заявлению не имеет права. Но если в этот срок он совершил проступок, являющийся основанием для увольнения, работодатель может уволить работника за этот проступок - например, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения; прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня) и др.
     По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
     Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker