на главную страницу

2 Июля 2002 года

Тема номера

Вторник

Патриарх в Рязани

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



     На днях в Рязанской области побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Центральным событием патриаршего визита стало перенесение мощей одного из русских святых - святителя Феофана Затворника - из приходского храма в селе Эммануиловка в Успенский собор Вышинского монастыря.
     Патриарх Алексий II принял участие в освящении восстановленного на территории Рязанского Кремля Христорождественского храма. Он также посетил город Касимов, которому в этом году исполняется 850 лет. Побывал патриарх и в Рязанском военном автомобильном институте, где начальником генерал-майор Михаил Невдах. В воинском Воскресенском храме, расположенном на территории института, Алексия II сопровождал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев.
     Воинский Воскресенский храм на территории института был восстановлен в июне этого года. В этой благородной акции приняли участие не только курсанты, преподаватели, прапорщики и офицеры. Большую помощь командованию института оказали спонсоры - коммерсанты, многие из которых - его выпускники.
     После освещения храма состоялась встреча патриарха с коллективом института. Выступая на плацу перед личным составом, Алексий II подчеркнул необходимость восстановления славных традиций единения церкви и государства, укрепления могущества нашего Отечества. Патриарх вручил ордена преподобного Сергия Радонежского и медали Преподобного Даниила Московского участникам восстановления храма, офицерам училища.
     Затем он стал свидетелем парада автомобильной техники, исполнения песен курсантами училища. Алексий II посетил и Рязанский военный институт Воздушно-десантных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker