на главную страницу

2 Июля 2002 года

Армия и общество

Вторник

На помощь горной Чечне

Андрей ПИЛИПЧУК.



     Чеченские старожилы за свою долгую жизнь не могут припомнить такого количества ливневых дождей, которые выпали за несколько дней на территории республики. На равнине, в Грозном, из-за ливней и залитых водой улиц были даже отменены выпускные балы в школах. Однако самое бедственное положение сложилось в горной части республики.
     По словам главы администрации Итум-Калинского района Эдилбека Узуева, дождь в горах не прекращался ни на минуту, Аргун вышел из берегов. Водой снесло линии электропередачи, на 74-м километре от райцентра смыло 3 километра дороги, ведущей на равнину. В некоторых населенных пунктах под водой оказались дома местных жителей. В самом Итум-Кале вода уже подходит к домам частного сектора.
     Подобная ситуация сложилась и в соседнем Шатойском районе. Там водой смыто около 100 домов, разрушены дороги, отсутствует электричество.
     «Чтобы расчистить путь к Грозному для эвакуации жителей и подхода помощи, у нас не хватает тяжелой техники и ГСМ, - сказал Узуев. - Несколько наших бульдозеров пытаются расчистить дорогу. Местный отдел внутренних дел в экстренном порядке выделил нам для этого дизтопливо и бензин. Однако, если помощь не подоспеет в самое ближайшее время, ситуация может выйти из-под контроля».
     Но помощь подоспела вовремя. Как сообщили в штабе ОГВ(с), первыми в районы, терпящие бедствие, прибыли подразделения МЧС РФ по Чеченской республике совместно с комиссией администрации и правительства Чечни. Затем подоспели и военнослужащие федеральных сил. Вертолеты армейской авиации начали эвакуацию местных жителей из наиболее затопленных и разрушенных селями мест. Личный состав группировки и инженерная техника приступили к разбору завалов и восстановлению переправ через реки.
     Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, в минувшие выходные для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Южном федеральном округе от Министерства обороны РФ были задействованы более 4 тысяч военнослужащих, 109 единиц бронетанковой техники, 107 единиц автотракторной техники, 60 единиц инженерной и другой техники, военно-транспортный самолет и 14 вертолетов.
     В течение суток силами частей и подразделений Минобороны РФ из зон затопления эвакуировано 318 человек. Доставлено 64,8 тонны грузов. Инженерной техникой разработано 400 кубометров грунта. Разобрано 7 завалов, расчищено 36 км автодорог и 230 м ж/д полотна, проложено 300 м трубопровода, укреплено 100 м дамб. Населению доставлено 76 тонн питьевой воды.
     Всего с момента возникновения чрезвычайной ситуации военнослужащими Министерства обороны РФ эвакуировано более 9 тысяч человек, из них 2 тысячи – вертолетами. Для жителей пострадавших районов доставлено около 500 тонн гуманитарных грузов, из них 42 тонны – вертолетами в труднодоступные районы. Восстановлены 3 автодорожных моста в Северной Осетии, Чеченской Республике и Краснодарском крае. 29 июня восстановлен автомобильный мост в районе г. Невинномысска Ставропольского края.
     На совещании в Ставрополе, проводимом Президентом РФ В.В. Путиным, руководители субъектов Федерации, наиболее пострадавших от паводка, высказали военным признательность за оперативность в организации ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказание действенной помощи населению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker