на главную страницу

2 Июля 2002 года

Армия и общество

Вторник

Источники финансирования определены

Иван ИВАНЮК,«Красная звезда».



     Вчера Государственная дума РФ одобрила поправки к федеральному бюджету на 2002 год. Определены источники финансирования по повышению денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц с 1 июля с. г.
     Как сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, именно это было главной причиной пересмотра федерального бюджета. Реформа денежного довольствия, по оценкам Минфина, влечет за собой годовые расходы в сумме 145 млрд. рублей, в том числе 54 млрд. рублей требуется на выплату пенсий военным пенсионерам в новых размерах. На 2002 год дополнительные расходы, не предусмотренные ранее в бюджете, составляют порядка 23 млрд. рублей.
     Как сказал Алексей Улюкаев, эта проблема будет решаться, главным образом, за счет 31-го приложения к закону «О федеральном бюджете на 2002 год», где зарегистрировано 68,5 млрд. рублей, в том числе 10 млрд. - на национальную оборону. Эти так называемые обусловленные расходы правительство имеет право произвести в VI квартале при условии нормального пополнения доходной части. В случае если разница между утвержденными и фактически поступившими суммами доходов федерального бюджета составит менее 68,5 млрд. рублей, объем расходов, переносимых на более поздние сроки, определяется пропорционально суммам, указанным в приложении 31. На повышение денежного довольствия военнослужащих сейчас задействовано порядка 30 процентов этого бюджетного резерва.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», первый заместитель министра финансов сказал, что задержек с выплатой денежного довольствия и военных пенсий в повышенных размерах быть не должно. Деньги на эти цели есть. До последнего дня шла работа над нормативными документами, необходимые указы и постановления правительства подписаны в срок.
     Как нам сообщили в Главном финансово-экономическом управлении МО РФ, в военном ведомстве особых технических проблем, связанных с перерасчетом, не будет. Проведены сборы с финансовыми работниками, в войска направлены необходимые инструкции. Работа, конечно, предстоит большая - предстоит заново протарифицировать многие тысячи должностей.
     Алексей Улюкаев также остановился на вопросах финансовой помощи пострадавшим от стихийного бедствия в 9 республиках, краях и областях Северного Кавказа. Он сообщил, что уже выделено 1,1 млрд. рублей в виде авансовых трансфертов и бюджетных ссуд. Такая практика продолжится и впредь, а изменения в федеральный бюджет будут вноситься Госдумой уже в ходе осенней сессии - резерва, предусмотренного на эти цели, явно не хватит.
     Пока нанесенный ущерб оценивается в 3 млрд. рублей, но поступают все новые и новые сообщения. Улюкаев сообщил, что всем пострадавшим от наводнения будет выплачено по 2 тысячи рублей, тем, кто частично лишился имущества, - 40 тыс. рублей, полностью - 50 тыс. рублей. Для тех, кто потерял жилье, будет вводиться механизм жилищных субсидий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker