на главную страницу

2 Июля 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Эксперимент на учении

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Это утро в частях 20-й гвардейской армии выдалось по-особому жарким. И не потому, что нещадно палило солнце. В соответствии с планом подготовки войск Московского военного округа на территории Воронежской, Курской, Рязанской, Тульской, Смоленской и Московской областей под руководством командующего войсками МВО генерал-полковника Ивана Ефремова началось командно-штабное учение. На нем отрабатываются планы приведения войск в различные степени боевой готовности, взаимодействие частей и соединений МВО, ВВС и ПВО, военных комиссариатов, армейских органов управления с органами управлений Внутренних войск МВД, Западного регионального управления ФПС РФ и регионального центра МЧС. А самое неординарное – в рамках КШУ на учебные сборы привлечены более двух тысяч граждан, пребывающих в запасе.
     Вот как прокомментировал эксперимент начальник штаба – заместитель командующего войсками МВО генерал-полковник Николай Макаров:
     – В соответствии с планом оперативной и боевой подготовки в ходе учений с 20-й гвардейской армией осуществляется призыв военнообязанных запаса. Учебные сборы продлятся двенадцать суток. Приписной состав получит практические навыки боевой подготовки, вспомнит подзабытое. На данном этапе я удовлетворен призывом, хотя офицеры впервые командуют «запасниками». В частности, в Воронежской области подобные мероприятия военкоматы не проводили более пяти лет. Качество процесса превращения гражданского населения в воинские подразделения соответствует поставленным задачам...
     ...После занятий призванные из запаса убывают на полигон. Торжественный митинг. И руки вновь ощущают весомость боевого оружия. Впереди – несколько дней КШУ, стрельбы из штатного оружия, занятия и тренировки.
     Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker