на главную страницу

2 Июля 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Кровопролитие продолжается

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Палестинские руководители должны отказаться от каких-либо контактов с госсекретарем США Колином Пауэллом во время его предстоящей поездки на Ближний Восток. Об этом заявил генеральный секретарь палестинского правительства Ахмед Абдель Рахман. В интервью катарскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира» он подчеркнул, что решительно выступает против каких-либо контактов палестинских официальных лиц с представителями США или Израиля до тех пор, «пока палестинский народ и его национальная администрация находятся в блокаде и продолжается израильская оккупация палестинских земель». Генеральный секретарь палестинского правительства также призвал палестинцев провести «акции гражданского неповиновения» в знак протеста против политики Израиля. «Мы призываем к акциям гражданского неповиновения, к отказу от передвижений из города в город по разрешению израильтян и выступаем против поддержания хрупких связей с Израилем», - сказал он.
     Тем временем госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в воскресенье в интервью телекомпании Си-Би-Эс, что Вашингтон не планирует вести переговоры о мире на Ближнем Востоке с Ясиром Арафатом, подчеркнув, что Соединенные Штаты намерены «помочь другим палестинским лидерам выйти на политическую арену». Если палестинцы вновь приведут к власти Ясира Арафата, «они должны понимать последствия» такого развития событий, угрожающе заявил госсекретарь.
     В то же время египетский министр иностранных дел Ахмед Махер по итогам переговоров президента Египта Хосни Мубарака с группой американских сенаторов заявил, что Египет решительно поддерживает демократически избранного главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата и отвергает любые попытки его смещения.
     В этой связи официальный представитель Организации освобождения Палестины (ООП) назвал нападки США на ПНА попыткой «отвлечь внимание от преступлений израильских оккупантов» на палестинских территориях. Он осудил захват израильской армией городов Западного берега реки Иордан, расчленение сектора Газа, превращение всех палестинских городов и населенных пунктов в «полностью блокированные кантоны» и применение к палестинским арабам «коллективных репрессий». Исполком ООП подтвердил готовность палестинского руководства во главе с Ясиром Арафатом к «участию в международной мирной конференции на базе арабской инициативы» и полностью отверг «любые попытки посягательств на выборные палестинские институты во главе с Арафатом».
     В воскресенье вечером в ходе продолжающейся военной операции «Решительный путь» израильские солдаты арестовали всех мужчин старше 15 лет в лагере беженцев Аль-Амри близ Рамаллаха на Западном берегу Иордана и допросили их. Одновременно подразделения армии Израиля заняли в Вифлееме здание районного отдела по координации. Все палестинские представители, находившиеся там, были изгнаны из помещения в качестве доказательства того, что Израиль прерывает все связи, касающиеся вопросов безопасности, с палестинскими властями.
     В лагере палестинских беженцев Ад-Дахиша около Вифлеема на Западном берегу реки Иордан израильские военные открыли огонь по молодым палестинцам, бросавшим камни. В результате один араб погиб, и четверо получили ранения.
     По сведениям палестинских источников, израильские войска продвинулись в глубь города Рафах на юге сектора Газа у границы с Египтом. Передвижение израильских танков и бронетранспортеров сопровождалось беспорядочным огнем, сообщают очевидцы. В результате ранен 20-летний палестинец и два ребенка. Сообщается также о ранении еще двух арабов в других районах сектора Газа.
     А в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан в ходе операции спецслужб Израиля был убит один из высокопоставленных активистов группировки «Бригады Иззеддина аль-Кассама» - боевого крыла Исламского движения сопротивления (ХАМАС). 26-летний Мухаммад ат-Тахер был известен среди палестинцев под кличкой «Инженер-4». В результате этой акции израильских военных погиб также помощник ат-Тахера, ответственный за производство взрывных устройств для террористов-смертников.
     По данным израильской разведки, Тахер, которого палестинцы называли «Инженер-4», подготовил серию терактов, в результате которых погибли более 120 израильтян. Он считался одним из лучших специалистов по взрывному делу и фактически возглавлял список наиболее разыскиваемых Израилем экстремистов. На его счету такие кровавые теракты, как взрыв в дискотеке «Дельфинариум» в Тель-Авиве, в пиццерии «Сбарро» в Иерусалиме, в гостинице «Парк-отель» в Нетании. Последний теракт под его руководством был проведен в Иерусалиме 18 июня. Тогда в подорванном автобусе погибли 19 человек.
     Руководство экстремистской организации ХАМАС обратилось к палестинцам с призывом отомстить за гибель Тахера. «Это убийство усилит решимость ХАМАС продолжать джихад и сопротивление», - заявил представитель исламистской организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker