на главную страницу

2 Июля 2002 года

История Отечества

Вторник

Этьен и Надежда

Алла ЗИНОВЬЕВА.



Легендарный военный разведчик Герой Советского Союза полковник Лев Ефимович МАНЕВИЧ (1898-1945)… Имя его стало широко известно благодаря роману Евгения Воробьева «Земля, до востребования» и одноименному кинофильму. Но, как часто это бывает, подвиг как бы заслонил личную жизнь героя – ей фактически не нашлось места даже на семистах страницах романа. А жаль, потому что рассказ об этой «личной жизни» делает образ героя еще многограннее, интереснее, привлекательнее, проясняет ряд моментов в его биографии. Сегодня мы публикуем материал, проиллюстрированный ранее нигде не публиковавшимися фотографиями из семейного архива Маневичей.

     Сразу после завтрака Надя ушла в свою комнату, чтобы переодеться для прогулки. В минувшую неделю в конторе было особенно много работы, и служившая там молодежь решила провести воскресенье на берегу Волги... Но тут на пороге появилась Верочка, Надина гимназическая подруга. Высокая, красивая, с пылающими щеками (видно, бежала всю дорогу), едва войдя в комнату, она быстро заговорила:
     – Как хорошо, что я тебя застала! Собирайся, поедем на митинг, там будет выступать потрясающий оратор!
     – Какой митинг? Куда едем? – удивилась Надя. - Мы на Волгу собрались, отдохнуть...
     – Волга от тебя никуда не уйдет, а вот оратор этот может уехать... Мой дядя слушал его и сказал, что подобного докладчика он никогда не встречал. Поэтому и нам посоветовал съездить.
     – Да куда ехать, объясни?
     – Это совсем недалеко от Самары, на небольшой станции. Сядем на товарный поезд и через двадцать минут будем...
     Ох, как не хотелось Наде ехать слушать какого-то оратора. Но Верочка так просила, что она не выдержала.
     – Ладно, – сказала она, махнув рукой, – едем.
     Когда девушки приехали на станцию, митинг уже начался, и небольшая площадь была почти полна народу. Надо сказать, что вид оратора озадачил Надю: на импровизированной трибуне, сооруженной из ящиков, стоял юноша, похожий на поэта. Длинные темные волосы, стройная, крепкая фигура, серьезный взгляд умных глаз... И хотя на нем были кожанка, сапоги и галифе, выглядел он и в этой одежде весьма элегантно. Говорил он о недавней революции, политике, о дальнейшей жизни нового государства. Собственно, о том, о чем говорили и другие ораторы, которых Наде уже приходилось слышать. Но в его устах все звучало как-то по-другому, и видно было, что каждое слово доходит до сердец слушавших.
     «Действительно, интересно говорит», – подумала Надя. Но как странно он произносит слова, словно иностранец, хорошо изучивший русский язык. Слушая оратора, Надя продолжала разглядывать его. Молодой, не старше их с Верочкой, но, видно, уже немало познал на своем веку, много повидал. Нет, явно этот мальчик, в котором чувствовался твердый мужской характер, нравился Наде.
     – Ну что, пошли? – дернула подругу за руку Верочка.
     – Куда? Почему? – не поняла Надя, погруженная в свои мысли.
     – Митинг кончился, сейчас народ хлынет на станцию, тогда нам не найти свободного места в вагоне!
     На вокзале девушки нашли вагон посвободнее и уютный уголок в нем, и стали ждать, когда поезд тронется.
     «Зря я ушла с площади, - подумала Надя, – надо было подойти к оратору, задать какой-нибудь вопрос... Очень бы хотелось поговорить с этим человеком».
     – Ты что такая тихая? – спросила Верочка. – Тебе что не понравилось выступление этого комиссара?
     – Да нет, просто голова болит...
     И вдруг глаза Нади широко раскрылись: тот, о ком она только что думала, появился в дверном проеме вагона. Он стоял, высматривая свободное место. «Ну иди, иди к нам», – мысленно взмолилась Надя. Молодой человек словно услышал ее призыв и направился прямо к девушкам.
     – Разрешите присесть рядом с вами, – обратился он к ним.
     – Конечно, конечно, – ответили подруги хором и подвинулись, освобождая юноше место.
     – Вы до Самары? – спросил он. – Я тоже. Так что давайте знакомиться. Меня зовут Лев.
     За оживленной беседой незаметно доехали до Самары. И тут молодой человек предложил проводить подруг. Сначала довели до дому Верочку, дальше молодые люди пошли вдвоем. У невысокого забора с маленькой калиткой Надя остановилась:
     – До свидания!
     – Благодарю вас за компанию, – сказал Лев, слегка наклонив голову. И быстро зашагал по улице своей твердой и стремительной походкой.
     В ту ночь Надя долго не могла уснуть, мысли вновь и вновь возвращались к ее новому знакомому, что весьма удивило ее. Дело в том, что мужчины до сих пор мало интересовали девушку, хотя она и пользовалась у них большим успехом. Красавицей Надя Михина не была, но обладала редким обаянием, перед которым не устоял и сын бывшего губернатора, симпатичный молодой человек с хорошим веселым характером. Он долго ухаживал за Надей и в конце концов стал ее женихом... Недавно он уехал по делам в другой город.
     На следующий день, вернувшись со службы, Надя решила заняться стиркой. Надев голубое старенькое платье и ситцевый фартук, повязав голову косынкой, она стала отстирывать заранее замоченное белье. И вдруг в разгар работы в дверь кухни кто-то тихонько постучал. Открыв ее, Надя увидела Льва.
     – Здравствуйте, – сказал он.
     Девушка заметалась по кухне, сгорая со стыда, что молодой человек застал ее в таком виде.
     Лев весело рассмеялся.
     – Да успокойтесь вы, Надя. Вам так идет это милое платьице. Сожалею, что пришел не вовремя, но мне хотелось пригласить вас на прогулку.
     – Я сейчас, я сейчас, – торопливо проговорила Надя. – Подождите меня во дворе на скамейке...
     С этого вечера они стали встречаться каждый день. Иногда проводили вместе несколько часов, иногда, когда Лев был очень занят, несколько минут. Но не видеться друг с другом ежедневно они уже не могли. Надя в последние дни не ходила – буквально летала над землей. Она необыкновенно похорошела, и все это сразу заметили. Спрашивали, что же это с ней произошло. «Приезда жениха ждет», – решили близкие.
     Вначале Надя очень робела перед Львом – этот мальчик, всего на год старше ее, был уже настоящим мужчиной: мужественным, сильным, с большим жизненным опытом, очень образованным. Но держался он просто, и вскоре робость Нади стала исчезать. Однажды она спросила:
     – Левочка, откуда у вас этот акцент?
     Стараясь скрыть улыбку, Лев сделал нарочито огорченное лицо:
     – Это ужасно, я уже думал, что у меня с речью все в порядке. Но ничего, я обещаю вам, что снова стану говорить правильно по-русски.
     — Так вы уже когда-то говорили правильно?
     (Продолжение следует).
     На снимке: Л.Е. МАНЕВИЧ (крайний справа) – слушатель Высшей школы штабной службы комсостава, 1921 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker