Перейти на главную страницу

2 Июля 2002 года

Спорт

Вторник




Успех мини-футболистов

    Многоборье военно-спортивного комплекса - одно из «фирменных» отличий нынешней Спартакиады вооруженных сил государств - участников СНГ. Подтягивание, бег на 100 и 3.000 метров, общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий (дистанция 400 м), да еще непременно в полевой форме одежды, должны присутствовать в программе главных армейских стартов в рамках СНГ. Так решили члены Спортивного комитета при Совете министров обороны стран Содружества, и решение это вполне оправдано.
    Во всех видах программы многоборья ВСК безоговорочно первенствовали украинские спортсмены. Стометровку быстрее всех пробежал сержант М. Мельников (11,86 сек.), занявший в личном первенстве 3-е место (4.748 очков). Больше всех (35 раз) сумел подтянуться лейтенант Е. Батов, ставший в итоге вторым (4.753 очка). А на полосе препятствий (1 мин. 34,9 сек.) и в беге на 3.000 метров (9 мин. 32 сек.) не было равных лейтенанту Р. Чепурному, который и стал чемпионом в личном первенстве с результатом 4.906 очков.
    Пьедестал почета в командном первенстве многоборья ВСК выглядит следующим образом: 1-е место - Украина (23.621 очко),
    2-е - Белоруссия (19.936), 3-е - Россия (19.177). Как отметил главный судья соревнований по многоборью ВСК полковник Виктор Романчук (начальник кафедры физподготовки и спорта Житомирского военного института радиоэлектроники), столь значительный разрыв в сумме набранных очков между командами объясняется разным уровнем подготовки спортсменов. Поскольку подобные соревнования в рамках спартакиады проходят впервые, в некоторых странах еще не определились с методикой отбора и подготовки своих многоборцев ВСК. Скажем, Россия была представлена в этом виде соревнований только курсантами-десантниками из Рязани. Они сработали по максимуму своих возможностей, однако на пьедестал в личном зачете так и не пробились.
    В пример здесь нужно поставить хозяев спартакиады, которые провели в этом году первенство ВС Украины по многоборью ВСК, отобрали сильнейших (двойной состав), провели сбор и на конкурсной основе сформировали основной состав своей сборной. Отсюда и закономерный результат.
    По мнению полковника В. Романчука, на будущих соревнованиях такого разброса уже не будет, мастерство команд наверняка выровняется. Но для этого военно-прикладные виды спорта должны включаться в программу армейских стартов ежегодно. Как отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» почетный гость Спартакиады, ветеран физической подготовки и спорта ВС РФ полковник в отставке Константин Моматюк, обидно, что из-за отсутствия средств у нас не проводились отборочные соревнования. Наши сильнейшие многоборцы ВСК, увы, остались дома.
    В заключительный день соревнований по тяжелой атлетике сильнейшим в весовой категории до 85 кг стал мастер спорта международного класса прапорщик Александр Мацкевич (Россия), третьим здесь - наш штангист мастер спорта международного класса Вячеслав Ершов. В категории до 94 кг мы довольствовались третьим местом (мастер спорта международного класса рядовой Эдуард Тюкин), в категории до 105 кг - вторым (мастер спорта рядовой Павел Сырчин). Два наших тяжеловеса - мастер спорта рядовой Юрий Шаламанов и мастер спорта международного класса рядовой Сергей Флерк - в категории свыше 105 кг завоевали серебряную и бронзовую медали.
    Явно ниже своих возможностей выступила наша сборная по армспорту. Она завоевала в разных весовых категориях два первых, второе и третье места.
    Зато порадовали мини-футболисты. В заключительном матче со счетом 7:0 они разгромили сборную Молдавии и заняли в итоге первое место. Украинская команда камня на камне не оставила от белорусов - 13:1, но стала только второй. На третьем месте сборная Белоруссии. Лучшим бомбардиром турнира стал курсант 3-го курса Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта Сергей Чуйков. Почетной грамотой «Красной звезды» за самый красивый гол награжден рядовой Александр Копейкин (ЦСКА, Москва). Наручные часы с символикой нашей газеты вручены тренеру команды-победительницы майору Сергею Максимову, старшему преподавателю кафедры физподготовки Вольского ФВАТТ.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».Одесса.



Пентакампеоны!

    Последний игровой уик-энд ЧМ-2002 начался в южнокорейском городе Тэгу матчем за 3-е место. В «утешительном» финале сошлись футболисты Южной Кореи и Турции. Тренерский штаб сборной Турции, досконально изучивший напористую, но несколько прямолинейную манеру игры хозяев, выбрал на матч оптимальную тактику. Отдав корейцам, которых гнала вперед неистовая поддержка переполненных трибун 65-тысячника, игровое и территориальное преимущество, турецкие футболисты аккуратно защищались и проводили очень опасные контрвыпады. Нельзя не отметить, что им очень помог и супербыстрый гол, который Хакан Шюкюр забил уже на... 11-й секунде. Тем самым турецкий форвард перекрыл на 4 секунды предыдущее достижение, установленное еще в 1962 году на Кубке мира в Чили. Правда, на 9-й минуте хозяева счет сравняли: это Ли великолепно исполнил штрафной удар. Но еще до перерыва Ильхан дважды завершил усилия турецкой команды. Весь второй тайм корейцы настойчиво атаковали ворота Рюштю, но лишь на 93-й минуте им удалось сократить разрыв до минимума - 3:2. Почти тут же последовал финальный свисток. Сборная Турции - третья на ЧМ-2002.
    Бразильские тетракампеоны и трехкратные обладатели Кубка мира – немцы до 30 июня 2002 года ни разу не встречались в финалах мировых первенств. Мало кто изначально предполагал такой состав финальной пары и на нынешнем чемпионате, поскольку путь сборных Бразилии и Германии в отборочном цикле был тернист и извилист. Но после того, как фавориты выбыли из борьбы, выход в финал бразильцев и немцев уже выглядел закономерным. И дело не только во впечатляющем многолетнем «послужном списке» каждого из финалистов, но и в их самых последних результатах. Главный матч мирового первенства сулил потрясающую по драматизму дуэль лучшего вратаря мира – немца Оливера Кана, пропустившего до этого на ЧМ-2002 один единственный мяч, и лучшего бомбардира чемпионата мира – бразильца Роналдо (6 забитых мячей). Именно в противоборстве этих двух выдающихся футболистов и решился исход финала.
    Отсутствие на поле стадиона города Иокогамы дисквалифицированного лидера атак Баллака ощутимо ослабило наступательную мощь немецкой «машины». Беспрестанно шедшие вперед «кудесники мяча», наоборот, предстали во всей красе. Только в первом тайме они создали 4-5 реальных голевых моментов, реализовать которые им помешало лишь мастерство Кана.
    С началом второго тайма, казалось, уже сборная Германии близка к успеху. Бразильский вратарь Маркуш каким-то чудом отразил мощнейший штрафной удар в исполнении Нойвилля, а вскоре тот же Нойвилль лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча во вратарской соперника. И все-таки в отсутствие ярких «звезд» сборная Германии явно не дотягивала до того игрового уровня, которым славилась в прежние годы. Как пелось в известных куплетах, «раньше были времена, а теперь – моменты». В целом же инициативой владели бразильцы, и они, что называется, дожали соперника. На 67-й минуте Ривалдо из неудобного положения низом пробил в немецкого голкипера. Кан впервые за матч не смог отвести угрозу от ворот: отскочивший мяч добил в сетку Роналдо. Он же через 12 минут закрепил успех тетракампеонов. Все последующие попытки немцев спасти игру были безрезультатны. Финальный свисток зафиксировал счет 2:0 в пользу бразильцев, и отныне они уже носят титул пентакампеонов.
    * * *
    В день финала ЧМ-2002 определилась и слабейшая сборная планеты по футболу. В гималайском королевстве Бутан встречались два аутсайдера рейтинг-листа ФИФА. На футбольное поле вышли сборная Бутана, занимающая предпоследнее, 202-е место, и команда острова Монтсеррат (британская колония в Карибском море), замыкающая список. В матче, за которым наблюдали 10 тысяч зрителей, победили хозяева – 4:0, так и оставившие монтсерратцев на последнем месте.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, Виктор ВИНОГРАДОВ.



В поход за миллионом

    Волейбол
    Стартовал 13-й розыгрыш Мировой лиги с участием 16 сильнейших волейбольных команд планеты. Призовой фонд турнира – 15 млн. долларов; он почти целиком составлен из взносов самих стран-участниц (по 750 тысяч). Так что россиянам, чтобы вернуть уже потраченные средства, необходимо занять место не ниже четвертого. В канун игр главный тренер нашей сборной Геннадий Шипулин сказал: «В этом году мы взяли курс на ротацию команды. Решили омолодить коллектив, но при этом сохранить его костяк. Игры в Мировой лиге расцениваем как важнейший этап подготовки к стартующему в конце сентября в Аргентине чемпионату мира-2002».
    В первом туре сборная принимала команду Кубы, и оба матча состоялись в Санкт-Петербурге. Стартовая шестерка гостей практически полностью обновилась, и кубинцы не смогли в первой игре оказать действительно серьезного сопротивления российской команде, которая почти весь матч провела в одном составе. Капитан россиян Олихвер появился на площадке лишь в конце первой партии, а в третьей наши тренеры дали передохнуть Герасимову и Шулепову, выпустив Абрамова и Яковлева. В итоге – 3:0 (25:21, 25:22, 25:19) в нашу пользу. Повторная встреча на следующий день прошла совсем по другому сценарию. Видимо, убаюканные легкой победой накануне, россияне как-то легко уступили в первом сете - 19:25. Затем они также легко взяли вторую партию – 25:14 и снова уступили в третьей – 20:25. Лишь после этого наши волейболисты взяли себя в руки и выиграли два оставшихся сета – 25:22 и 15:10, что позволило им праздновать победу и во второй встрече с кубинцами – 3:2.
    Теперь россиянам, выступающим в группе «С», предстоит принимать в Казани немецких волейболистов, которые в первом туре играли дома с Голландией – 3:1 и 0:3. После этого нашу волейбольную дружину ждет длительный трехнедельный вояж: она сыграет 12-13 июля с Голландией (Эйндховен), 19-20 июля с Кубой (Гавана) и 27-28
    июля с Германией (Дюссельдорф). Россияне 2-3 августа примут в Белгороде голландских волейболистов.
    В других группах выясняют отношения Аргентина, Бразилия, Польша и Португалия («А»); Венесуэла, Китай, Испания и Италия («В»); Греция, Франция, Югославия и Япония («D»).
    В финальный этап, который пройдет 13-18 августа в Бразилии, выходят по две лучшие команды из каждой группы за исключением «А», поскольку бразильцы как организаторы финальной пульки уже забронировали за собой это право.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Воронежский «ДЕД» учится у Кадочникова

    Рукопашный бой
    Из Москвы в Воронеж вернулась группа рукопашников в составе четырнадцати человек, принимавшая участие в семинаре, организованном академиком и корифеем русского рукопашного боя Алексеем Алексеевичем Кадочниковым. Руководитель группы и воронежского военно-спортивного клуба «ДЕД» Струтинский отметил:
    - Стиль Кадочникова - боевой. Нельзя устраивать соревнований по русскому рукопашному бою. Возможны лишь тренировки с реальным оружием. Стиль Кадочникова динамично развивается в ногу со временем, является единственной научно обоснованной системой боевого искусства.
    К слову, воронежский «ДЕД» - один из лучших в стране военно-спортивных клубов, где «исповедуют» стиль Кадочникова.
    На семинаре в Культурном центре ФПС РФ воронежские единоборцы обменялись опытом с единомышленниками из других регионов России, участвовали в научно-практической конференции и презентации первой книги А.А. Кадочникова из серии «Русский рукопашный бой», изданной в Москве тиражом всего одна тысяча экземпляров, а также посетили Музей пограничной славы.
    Среди гостей семинара были представители Администрации Президента РФ, руководства силовых министерств и ведомств страны, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, которые активно участвовали в обсуждении проблем укрепления боеготовности Вооруженных Сил, развития военно-патриотического воспитания молодежи и возрождения русских воинских традиций.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ФУТБОЛ. В досрочно сыгранном матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2002/2003 московский «Спартак» в Новосибирске победил местный футбольный клуб «Чкаловец-1936» со счетом 4:0. Два мяча забил Бесчастных (один с пенальти), по одному- Сычев и Баранов. Теперь в 1/8 финала «Спартак» сыграет с победителем пары «Амкар» (Пермь) - «Уралан» (Элиста).
    ВОДНОЕ ПОЛО. Стартовал первый розыгрыш Мировой лиги по водному поло для мужских сборных. В столичном бассейне СК «Олимпийский» российская команда, попавшая в группу «B», провела два матча с венграми и в обоих уступила - 6:12 и 7:11. Вместе с ними в группе играют сборные США и Хорватии. Группу «А» составили команды Бразилии, Греции, Испании и Италии. «Финал четырех» состоится в Греции 1-4 августа.
    ХОККЕЙ. В Казани прошла церемония награждения хоккеистов местного клуба «Ак барс» серебряными медалями чемпионата России. После этого команда вылетела на предсезонный сбор в Испанию.
    Руководство клуба Национальной хоккейной лиги «Чикаго» продлило контракт с Владиславом Третьяком, тренирующим вратарей команды.
    БИАТЛОН. Во французской Ницце президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов избран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов. Президентом же вновь стал норвежец Андерс Бессеберг.
    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. Лишь одну бронзовую награду завоевали на чемпионате Европы в Устье-на-Лабе (Чехия) российские мастера пятиборья - в женской эстафете.
    ПРЫЖКИ В ВОДУ. В испанской Севилье на Кубке мира россиянки Ильина и Пахалина первенствовали в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker