на главную страницу

3 Июля 2002 года

Тема номера

Среда

Россия - НАТО: шаг навстречу

Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".



Становится все более привычным, что отношения между Россией и НАТО теряют черты антагонизма. В последнее время они получают все новые импульсы развития, идет конструктивный диалог по многим вопросам, реализуются совместные проекты в различных областях.
Вчера в Москве состоялась официальная церемония открытия информационно-консультационного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации. Он создан в рамках Меморандума, подписанного Министерством обороны РФ и Организацией Североатлантического договора в Брюсселе 8 июня 2001 года. Создание подобного центра предусмотрено мероприятиями государственной программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей" на 2002-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства России.
Центр базируется в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), имеющем опыт переподготовки нескольких тысяч военнослужащих, выведенных из Германии. Руководство университета оказало помощь центру в ремонте помещений и обеспечении их мебелью.
В торжественной церемонии открытия центра приняли участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник, ректор МЭСИ академик Владимир Тихомиров, директор экономического директората НАТО Патрик Ардуан.
Они отметили важность предпринимаемых совместных усилий в решении проблем социальной адаптации российских военнослужащих. Центр будет заниматься справочно-информационным обеспечением увольняемых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Уже создана вэб-страница, на которой можно найти необходимые правовые документы, узнать адреса учебных заведений России, занимающихся переподготовкой военнослужащих, ознакомиться с зарубежным опытом в этой сфере и т. д.
Как рассказал начальник центра генерал-полковник запаса Леонид Майоров, в ближайших планах, кроме информационного обеспечения, подготовка до 100 специалистов по социальной адаптации из разных регионов развития. В перспективе, считает он, было бы целесообразным создать во всех 7 федеральных округах небольшие филиалы, куда было бы проще обращаться военнослужащим. А еще, чтобы не разочаровывать людей, обращающихся за конкретной помощью, организовать переподготовку нескольких сотен увольняемых в запас на базе МЭСИ. Это стало бы хорошим дополнением доброго начинания со стороны НАТО, финансирующего проект.
На снимке: генерал-лейтенант Николай Резник, Патрик Ардуан и Владимир Тихомиров (слева направо) открывают центр.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker