на главную страницу

3 Июля 2002 года

Планета людей

Среда

По старинке террористов не победить

Роман СТРЕШНЕВ.



Как объявили представители военного командования США в Афганистане, американские войска обнаружили большой склад оружия. При этом подчеркивается, что речь идет именно о современном оружии, а не о том, которое сохранилось со времен войны моджахедов с советскими войсками в 80-х годах. Склад находился в пещерах на юго-востоке страны, между провинциями Пактия и Пактика. Общая масса обнаруженного оружия и боеприпасов составила более девяти тонн.
Напомним, что на днях министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что талибы и боевики "Аль-Каиды" продолжают получать новое вооружение для борьбы в Афганистане с американскими войсками и их союзниками. При этом он подчеркнул, что оружие происходит "отовсюду", но затем уточнил, что "примерно из двух десятков стран". Как отметил Рамсфелд, поток денег боевикам не иссякает. "Все еще поступают деньги и амуниция", - заявил он. Боевики, по его словам, "хорошо обучены, хорошо профинансированы и хорошо оснащены". Глава Пентагона приказал уничтожать все найденное оружие, отбирая только наилучшие образцы для передачи его формируемой афганской армии.
Следует отметить, что свое оружие боевики не только хранят на складах, но и пытаются использовать его против войск антитеррористической коалиции. Так, во вторник из гранатометов был обстрелян один из аэродромов, используемый ВВС США. А буквально за два дня до этого ракетному обстрелу подвергся Кабульский аэропорт, где размещается контингент международных сил содействия и безопасности Афганистана (МССБ). Хотя никто из миротворцев не пострадал, факт атаки вызвал серьезное беспокойство командования МССБ.
Еще ранее ракетной атаке был подвергнут город Спинбулдак на афгано-пакистанской границе. В результате обстрела был взорван склад с боеприпасами. Число погибших достигло 40 человек. Примерно треть из них - мирные жители, остальные - военнослужащие. Имеется большое количество раненых. Взрыв был такой силы, что в радиусе двух километров были сорваны крыши с домов. Пострадал также склад продовольствия миссии ООН. Представители правительства полагают, что диверсия была осуществлена скрывающимися в пограничной местности боевиками "Талибан" и "Аль-Каиды".
Тем временем канцелярия премьер-министра Великобритании была вынуждена опровергнуть сведения о наличии разногласий между Лондоном и Вашингтоном по поводу продолжающейся антитеррористической операции в Афганистане. "Любые предположения на этот счет абсолютно неверны. В рамках кампании в Афганистане Британия и США выступают единым фронтом. Эта позиция не изменится", - заявил официальный представитель Великобритании.
Заявление сделано в ответ на информацию, опубликованную британскими СМИ. Последние со ссылкой на неназванных официальных лиц утверждают, что Лондон предупредил Вашингтон о негативных последствиях просчетов, допущенных американскими военнослужащими во время поиска боевиков террористической организации "Аль-Каида".
Речь идет о том, что американские солдаты грубо обращаются с местным населением, угрожая оружием, вламываются в жилища мирных афганцев. "Американцы не понимают специфики местных условий и необходимости учитывать ряд психологических факторов. Такое применение силы лишь сыграет на руку "Аль-Каиде", - цитируют СМИ слова источника в британском правительстве.
Сообщения о "неуклюжести" действий американцев не замедлили вновь подтвердиться. На днях в провинции Урузган американские бомбардировщики нанесли ошибочный ракетно-бомбовый удар по деревне Тарин-Ковт (район Деравуд), где проходила свадебная церемония. В результате налета убиты по меньшей мере 80 человек, еще 130 получили ранения. Авиаудар был нанесен после того, как группа американских спецназовцев сообщила, что подверглась обстрелу и передала координаты, где, по их мнению, должна была находиться большая группа боевиков. По словам представителя ВВС США полковника Роджера Кинга, прибывшие на помощь спецназовцам американские самолеты B-52 и AC-130 также подверглись обстрелу с земли, на что летчики ответили ракетно-бомбовым ударом.
Как выяснилось позже, за обстрел с земли американцы приняли праздничный салют. Тем самым давняя афганская традиция (приветствие молодоженов выстрелами в воздух) обернулась трагедией.
Как сообщает агенство Reuters, авиаудар был нанесен около часа ночи по местному времени. "Ночью никто не мог нам помочь, - рассказал один из местных жителей. - Утром мы смогли доставить нескольких раненых в Кандагар. Иностранцы прислали несколько вертолетов, чтобы нам помочь. Здесь не было ни талибов, ни террористов "Аль-Каиды", ни арабов. Все эти люди были мирными жителями, там были женщины и дети". Другой афганец рассказал, что после авиаудара в деревню ворвались американские солдаты и начали допрашивать местных жителей.
В связи со случившимся президент Афганистана Хамид Карзай объявил о создании специальной комиссии, которая будет расследовать факт ошибочной бомбардировки. Однако надежды на то, что виновные будут наказаны, мало. Напомним, что подобный инцидент уже имел место в мае 2002 года. Тогда ВВС США также нанесли удар по свадебной процессии в деревне Бал Кхель (провинция Хост), приняв традиционные выстрелы в воздух за нападение террористов. Ценой ошибки пилотов стали жизни 10 человек, однако виновные так и не были найдены и наказаны.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker