на главную страницу

3 Июля 2002 года

3 июля - День ГИБДД МВД РФ

Среда

Проверка на дорогах

Василий ФАТИГАРОВ, "Красная звезда".



Нынешний день рождения Госинспекция безопасности дорожного движения отмечает в новых для себя и водителей условиях. Вступил в действие новый Кодекс "Об административных правонарушениях". Станет ли больше порядка на дорогах России? Этот вопрос мы задавали и руководителю одного из подразделений ГИБДД Московской области, и инспектору ДПС на трассе, и водителям. Увы, не было оптимизма в их ответах.

ГИБДД зачастую ругают. Но всегда ли по адресу эти упреки? Например, когда мы ехали для подготовки этого материала в 5-й батальон 2-го спецполка ДПС ГУВД Московской области, то оказались в пробке при въезде в Балашиху. И простояли около 40 минут. Причиной оказалось дорожно-транспортное происшествие. Сотрудники ДПС неоправданно долго фиксировали положение машин, а пробка на мосту росла из минуты в минуту. Невольно подумал, где же новейшие приборы типа "ФОМП-К" для оперативной фиксации ДТП, о которых "Красная звезда" писала еще два года назад? ХХI век на улице, а до сих пор основное оружие инспектора в такой ситуации - рулетка!
- Есть один "ФОМП-К", - говорит командир батальона подполковник милиции Алексей Зацерковный, - в дознании, а ДТП на нашей трассе только "учетных", т.е. в которых люди пострадали, 3-4 ежедневно. Причина банальна - нет денег на их закупку. Хорошо хоть приобрели приборы контроля скорости "Сокол". Но для доказательства, что нарушил именно тот, кого остановили, каждому "Соколу" требуется компьютерная приставка ценой около 1.000 долларов. Безнаказанность же порождает низкую дисциплину за рулем.
А некоторые статьи нового кодекса, по мнению многих водителей, будут способствовать этой самой безнаказанности. Если, к примеру, раньше запрещалось изымать водительское удостоверение только у военных, то теперь "права" изымают у всех, но только при нарушениях, за которые могут их лишить, а уплата штрафа остается на их совести - механизма контроля нет. Даже при изъятии удостоверения совсем не обязательно за ним идти в ГИБДД - временное разрешение действует бессрочно, а лишить права на управление автомобилем может только суд, и, увы, не заочно.
Вторая серьезная причина высокой аварийности - состояние дорог. "В месяц выносим 2-3 предписания дорожникам, требуем устранить недостатки, - поясняет Зацерковный, - были случаи, даже перекрывали из соображений безопасности трассу Москва - Владимир более чем на 1,5 часа".
Проблем - море, но жизнь сама заставит их решать, убежден комбат. С ним полностью согласен и его подчиненный, командир роты капитан милиции Виктор Смирнов.
С ним едем на посты, чтобы на трассе увидеть, с чем на деле приходится сталкиваться инспекторам. По дороге Виктор Юрьевич рассказал, как совсем недавно его ребята помогли задержать угонщика трейлера, кстати, находящегося в федеральном розыске, и предотвратить разбой. Впрочем, для инспекторов ДПС это рядовые случаи. Судите сами. За 5 месяцев этого года инспекторы роты Смирнова задержали 39 машин, находящихся в розыске, в двух случаях изъяли оружие, в 28 - поддельные, а в 39 - находящиеся в розыске документы, предотвратили или раскрыли по горячим следам 10 разбоев, задержали 10 хулиганов, 178 лиц без регистрации, 584 водителя в нетрезвом состоянии. В медвытрезвитель доставили 391 пешехода, да и некоторые водители с трассы попали туда же.
А за время совместного дежурства журналистов и инспекторов ДПС только за одну ночь пришлось стать свидетелем, как подчиненные замкомвзвода старшего лейтенанта милиции Игоря Тюляева, помимо выполнения своих прямых обязанностей, помогли доставить в больницу потерявшую память старушку, не отказали в помощи и коммерсантам, у которых похитили трейлер, груженный электрооборудованием. К сожалению, машина успела уехать с места разгрузки раньше, чем туда подъехал экипаж Тюляева, но, во всяком случае, с помощью ГИБДД четко установили это место, а значит, появился реальный шанс раскрыть преступление.
Уезжали мы с поста в два ночи, а поток машин в обе стороны, казалось, не уменьшался. "Так и не уменьшится, - пояснил Игорь, - еще час-другой - и "челноки" на Москву валом пойдут". "Нарушений, наверное, ночью меньше?" - не успел спросить, как огромная "Скания" с полуприцепом прошла перекресток на довольно долго горящий красный свет. Водитель из Карелии Алексей Блинков пытался оправдываться, но в конце концов признал нарушение. "Вот и ответ на ваш вопрос, - добавил Игорь, - расслабляться на трассе нельзя ни на минуту даже ночью".
И сегодня, в свой профессиональный праздник, работают на дорогах России инспекторы ГИБДД, обеспечивая нашу с вами безопасность.
На снимках: старшие инспекторы ДПС Максим ВОЛКОВ и Денис СЕЛЕЗНЕВ досматривают автомашину на посту ГИБДД (трасса Москва - Владимир); замкомвзвода Сергей Попков.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker