на главную страницу

3 Июля 2002 года

Пульс планеты

Среда

Российские миротворцы должны сохранить свой мандат

На вопросы "Красной звезды" отвечает президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба

Олег ФАЛИЧЕВ, "Красная звезда".



- Владислав Григорьевич, как сегодня складывается ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта?
- В настоящее время ситуация в зоне конфликта остается стабильной, но вместе с тем напряженной. Это обусловлено тем, что до сих пор не удалось разрешить проблемы, связанные с Кодорским ущельем. В верхней части этого ущелья по-прежнему продолжают находиться грузинские вооруженные формирования общей численностью около 1.000 человек. Как отчетливо проявилось в ходе нескольких раундов переговоров, грузинская сторона не собирается выполнять условия Московского соглашения и Протокола от 2 апреля, заявляя, что эти формирования находятся в Кодорском ущелье на законных основаниях. Все это свидетельствует о том, что Грузия намеревается сохранить этот район под своим контролем, с тем чтобы в перспективе использовать его в качестве военного плацдарма для проведения наступательных операций против Абхазии. Под различными предлогами Грузия отказывается создавать постоянный механизм контроля за ситуацией в верхней части ущелья со стороны миротворческих сил и военных наблюдателей ООН. Так, в частности, грузинская сторона препятствует созданию там наблюдательного поста миротворцев. Кроме того, регулярное патрулирование этого района миротворцами и наблюдателями ООН носит крайне ограниченный характер, так как грузинская сторона требует согласования времени и маршрутов патрулирования. Все это превращает патрулирование в формальность.
В ходе патрулирования несколько раз были обнаружены артиллерийские системы и снаряды к ним. Когда по этому вопросу обратились к представителям Грузии, они заявили, что тяжелое оружие находится в ущелье на законных основаниях. Этот факт является еще одной иллюстрацией настроя, существующего в Грузии.
- Какие силы, на ваш взгляд, выступают в качестве дестабилизирующего фактора? Кто стоит за ними?
- Главной причиной сохраняющейся напряженности является намерение другой стороны установить контроль над территорией Абхазии. Причем на самом высоком уровне делаются заявления о возможности силового разрешения конфликта. На протяжении всего периода, прошедшего после войны 1992-1993 гг., в отношении Абхазии проводится политика государственного терроризма, организуется деятельность террористических формирований "Белый легион" и "Лесные братья". В результате подверглись нападению и получили смертельные ранения сотни наших мирных граждан, погибли более 90 российских миротворцев, военные наблюдатели ООН. Террористы осуществляют захваты заложников, взрывы и диверсии. Мы постоянно обращаем внимание международного сообщества на эти факты, призываем ООН, Россию и другие государства применить соответствующие меры. Однако Совет Безопасности ООН пока ограничился только призывами к грузинской стороне положить конец деятельности этих групп.
Все это порождает у другой стороны уверенность в своей безнаказанности. В последнее время представители руководства Грузии стали открыто заявлять о поддержке "Лесных братьев" и "Белого легиона". Как известно, в октябре прошлого года отряды международных террористов вторглись в Кодорское ущелье и села Абхазии, убили и ранили десятки мирных людей, сбили вертолет миссии ООН, в результате чего погибли 8 военных наблюдателей ООН. В этой связи МИДом и другими официальными представителями России был сделан ряд жестких заявлений, возлагающих на Грузию ответственность за поддержку терроризма. Однако и на этот раз никаких реальных мер со стороны международных организаций в отношении Грузии принято не было.
Все это является следствием того, что Грузия пользуется покровительством ведущих западных держав. Не случайно США провозгласили ее частью антитеррористической коалиции и направили туда подразделения своих инструкторов.
- На ваш взгляд, по какому сценарию могут развиваться события?
- Как я уже говорил, грузинское руководство, увы, не отказалось от идеи силой решать проблему взаимоотношений с Абхазией. В этом направлении осуществляется обработка общественного сознания с помощью грузинских средств массовой информации. Власти стремятся сохранять эту проблему в подогретом состоянии, так как постоянно используют ее в своих внутриполитических целях. В Грузии есть политические движения, которые существуют только благодаря эксплуатации "абхазской проблемы". У нас нет никакого сомнения, что при благоприятных для себя условиях грузинские власти прибегнут к применению силы.
Исходя из этого, мы уделяем большое внимание обороноспособности государства, подготовке армии и резерва. Регулярно проводим военные учения всех родов войск с привлечением резервистов. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы отстоять свою независимость.
- И все же даже худой мир, говорят, лучше войны. Что необходимо предпринять, чтобы на земле Абхазии воцарилось спокойствие, какова тут роль международного сообщества?
- Для этого необходимо, чтобы урегулирование взаимоотношений между Абхазией и Грузией проходило в правовом русле и были созданы надежные международные гарантии сохранения мира, включающие в себя комплекс санкций в отношении стороны, начавшей боевые действия. Важнейшим механизмом гарантий является присутствие в зоне конфликта российских миротворцев. На наш взгляд, их мандат должен быть продлен до полного урегулирования конфликта.
- Спасибо за доброе слово о российских миротворцах. Во всем ли они, на ваш взгляд, справляются со своими задачами? Может, следует изменить мандат миротворческой операции, на чем настаивает грузинская сторона?
- Миротворцы являются одним их важнейших стабилизирующих факторов в зоне конфликта. Неоднократно благодаря их самоотверженным действиям удавалось предотвращать опасность возобновления войны. Так было в мае 1998 года, когда в ходе боевых столкновений в Гальском районе между абхазскими вооруженными силами и террористическими формированиями, поддерживаемыми внутренними войсками Грузии, миротворцы не допустили ввода в зону конфликта тяжелой техники. Так было в октябре 2001 года, когда миротворцы пресекли переброску с территории Грузии вооружения и боеприпасов для отрядов международных террористов, совершивших рейд из Кодорского ущелья. Наш народ всегда сохранит благодарную память о российских воинах, сложивших головы во имя того, чтобы на нашей земле был мир.
Мы считаем, что миротворческие силы в целом справляются со своей задачей, и главным тому подтверждением является то, что 9 лет удается предотвращать возобновление широкомасштабных военных действий. Увы, противоположная сторона постоянно спекулирует на вопросе пребывания миротворцев в зоне конфликта, выдвигая требования о том, чтобы они выполняли и полицейские функции, содействовали созданию какой-то временной международной администрации в Гальском районе. На наш взгляд, миротворческую операцию нельзя политизировать. Политические вопросы должны решаться не миротворческими силами, а сторонами за столом переговоров. Задачей же миротворцев является сохранение мира - главного условия для развития переговорного процесса.
Вместе с тем я считаю, что грузинская сторона сознательно пытается создать впечатление о неэффективности миротворческой операции, так как в ее планы входит замена российских миротворцев на международные силы под эгидой НАТО. Не исключено, что одной из целей военной провокации, осуществленной в октябре прошлого года в районе Кодорского ущелья, было создание условий для ввода на территорию Абхазии международного военного контингента под предлогом борьбы с терроризмом. Я думаю, что подобные планы, к сожалению, существуют и сегодня.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker