на главную страницу

3 Июля 2002 года

Публикуется впервые

Среда

Этьен и Надежда

(Продолжение. Начало в № за 2 июля с.г. )

Алла ЗИНОВЬЕВА. Фото из личного архива семьи Маневичей.



...ОН РОДИЛСЯ В НЕБОЛЬШОМ белорусском городе Чаусы в многодетной семье народного судьи. Старший брат его, Яков, член РСДРП, спасаясь от преследования жандармов, эмигрировал в Швейцарию. А через несколько лет друзья привезли туда и самого младшего из Маневичей, Леву, чтобы избавить семью от лишнего рта. Услышав вокруг незнакомую речь, Лева испугался: как же он будет жить в этом городе?
- Я научу тебя говорить и по-немецки, и по-французски, - сказал брат. - С завтрашнего дня ты не должен произносить ни слова ни по-русски, ни по-белорусски. Неделю будем говорить по-немецки, неделю - по-французски.
Это была мучительная, но эффективная методика. Но Лев, имея прекрасную память и отличный слух, оказался способным учеником и довольно скоро (правда, с ужасным акцентом) заговорил на незнакомых языках. В колледже, куда определил его брат, мальчишки умирали от смеха. И тогда он решил, что больше не скажет ни слова, пока не овладеет языками так, как говорят его товарищи. Прошло время, и однажды в класс пришел новый историк. Ничего не зная о молчаливом ученике, вызвал его к доске.
- Он у нас немой, не разговаривает, - закричали мальчишки.
И вдруг "немой" на блестящем французском языке ответил заданный урок. Ребята не поверили своим ушам. Так же прекрасно стал говорить он и по-немецки. Но когда после февральской революции братья вернулись в Россию, Лев обнаружил, что по-русски он говорит хуже, чем на иностранных языках...
Они встречались уже больше месяца, но в дом к себе Льва Надя не приглашала. Тот пытался намекнуть, что ему пора познакомиться с ее родителями, но Надя уводила разговор в сторону. Не могла же она сказать Леве, что сейчас происходит в семье Михиных. А там следовал скандал за скандалом. Когда Надин жених вернулся в Самару, она сказала, что замуж за него не выйдет. С этого все и началось. Жених к родителям, те в ужасе. Посыпались вопросы - почему, отчего...
- Я поняла, что не люблю его, - сказала Надя, умолчав о своем новом знакомом.
- Надюша, если ты не хочешь знакомить меня со своими родителями, то хоть расскажи о своей семье, - попросил Лев.
- Отец у меня фельдшер, дворянин, а мама простого звания. Кроме меня (я старшая), есть еще два брата и сестра. Впрочем, отец у меня не родной - это отчим, но он удочерил меня в раннем детстве, и я очень люблю его.
- А родной что - умер?
- Не знаю, может, умер, а может, гуляет где-нибудь по Парижу.
И ТУТ ЛЕВ УСЛЫШАЛ такую историю.
Молодой богатый барин, владелец большого поместья, горячо полюбил юную красавицу-крестьянку. Девушка ответила ему взаимностью. В результате этой любви появилась на свет Надя. Но жениться на любимой Татьяне барин не решился, и Татьяна вместе с дочкой покинула поместье. Спустя два года влюбился в нее другой дворянин, небогатый и без поместья, зато очень хороший человек и прекрасный фельдшер. Он и стал ее мужем...
- Очень прошу тебя, узнай у родителей, когда я смогу прийти к вам, чтобы попросить твоей руки. Ты же сама понимаешь, что жить друг без друга мы уже не сможем.
- Хорошо, я поговорю сегодня с ними, - тихо сказала Надя.
Было уже за полночь, когда Лев решил наконец лечь спать. Работать в этот вечер он так и не смог, мысли все время вертелись вокруг Нади. Чутье подсказывало, что предложение его не будет принято Надиными родителями. Но он решил не отступать.
Вспомнил, как в гражданскую войну отряд, руководимый им, подошел к селу, где засели бандиты, терроризировавшие окрестные деревни. Приказано было окружить село и уничтожить банду. Но Маневич решил поступить иначе. Кто эти бандиты, размышлял он, те же крестьяне, не нашедшие себе места в этой жизни... Чтобы избежать ненужного кровопролития, он, оставив отряд в лесу, один, без оружия решил пойти в село.
- Если через час не вернусь, - сказал своим, - выступайте.
Прошел час, и бойцы увидели необыкновенную картину - своего командира, идущего впереди, а за ним - ту самую банду, которую они собирались уничтожить.
- Наш командир самого черта уговорит стать ангелом, - сказал пожилой боец.
ЭТУ ИСТОРИЮ вспомнил сейчас Лев, погруженный в мысли о Наде. Если бандитов я смог уговорить бросить оружие, неужели не смогу уговорить Надиных родителей?.. В этот момент в окно кто-то тихо постучал. Открыв его, Лев увидел Надю: в одной руке она держала подушку, в другой - пузатый узелок.
Одним прыжком очутившись во дворе, Лев крепко обнял девушку, затем подхватил ее на руки и внес в дом.
- Пришла, пришла! - радостно повторял Лев, обнимая любимую и целуя ее мокрое от слез, улыбающееся лицо.
- Они сказали, что никогда не разрешат мне выйти замуж за комиссара-безбожника, и что я должна выбрать тебя или их. Я очень люблю их, но жить без тебя не смогу.
Так летом 1921 года Надя Михина стала женой Льва Маневича. Это было самое счастливое время в их жизни. Безмятежные, горячо влюбленные друг в друга, они жили наполненные этой любовью, уверенные, что счастье всегда будет улыбаться им.
Самарская жизнь молодых супругов продолжалась недолго: в середине августа Лев сообщил жене, что его посылают учиться в Москву, в военную академию...
(Продолжение следует).


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker