на главную страницу

3 Июля 2002 года

Новости кинофестиваля

Среда

"Война". Продолжение "Брата"?

Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".



Во внеконкурсной программе прошедшего ХХIV Московского международного кинофестиваля была показана новая картина российского режиссера Алексея Балабанова, которая гарантированно займет первые строчки в рейтинге самых популярных фильмов. О ленте уже говорят, как об очередном "Брате" - фильме, ставшем культовым в нашей стране, только снятом на чеченском "ландшафте". И, конечно, без участия в "Войне" Сергея Бодрова-мл. не обошлось. Здесь его герой - капитан Медведев, сумевший не потерять "свое лицо" в экстремальных обстоятельствах.
Чечня. Война не окончена. Солдат Российской армии Иван Ермаков (замечательная дебютная работа Алексея Чадова) с капитаном Медведевым и двумя англичанами Джоном и его невестой Маргарет (актеры англичанин Йен Келли и Ингеборга Дапкунайте) в плену у чеченских боевиков. Дальше - надо смотреть. О войне кино снимать сложно. Особенно о той, что продолжается и сейчас. Но Балабанов сумел "попасть", потому что, будучи в прошлом военным переводчиком, вместе с военспецами побывал во многих "горячих точках". А война и смерть национальности и конкретной страны проживания не имеют.
Кто-то называет "Войну" фильмом жестким, кто-то жестоким. Сам Балабанов считает, что он снял полуправду. Ведь художественная лента не обязана нести документальные реалии. С ним можно согласиться, потому что черно-белая жизнь убивает надежду, веру и любовь. А среди боли, крови и потерь без них - никак. Но главное, что удалось выразить автору "Войны" и "Брата", это то настроение, которое все больше витает в воздухе: "Россия, вперед!"


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker