Перейти на главную страницу

3 Июля 2002 года

Новости

Среда



План учения утвержден Президентом

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с министром обороны России Сергеем Ивановым и главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым утвердил план проведения военных учений в Каспийском море в августе нынешнего года. Целью учения являются поддержание стабильности, обеспечение защиты интересов государства, борьба с терроризмом во всех его проявлениях, предотвращение и ликвидация экологических катастроф, решение задач спасения на море, предотвращение проникновения наркотиков на территорию государства.
Как заявил по окончании встречи Владимир Куроедов, это будут первые серьезные российские учения с подобным количеством участников. По его словам, с российской стороны в нем будут задействованы порядка 10 тысяч человек, 60 кораблей и судов, более 30 единиц авиатехники. В сбор-походе Каспийской флотилии примут участие многие российские министерства и ведомства, а также воздушные силы Казахстана и Азербайджана. Наблюдать за учениями, как предполагается, будут представители всех прикаспийских государств. "Предстоящий сбор-поход будет практически еще одним шагом по выполнению морской доктрины России", - подчеркнул главком. Следующим шагом, по его словам, возможно, будут учения на Дальнем Востоке.
Как отметил Владимир Куроедов, глава государства обратил внимание на необходимость тщательной подготовки учений, а также попросил, чтобы по их итогам были подготовлены документы, регламентирующие отношения между министерствами и ведомствами при выполнении подобных задач.
 ||  Соб. инф.


Обсудили вопросы военного сотрудничества

Министр обороны России Сергей Иванов в Москве принял министра охраны края республики Литва Линаса Линкявичюса.
Министры обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также проблему Калининграда.
По словам главы российского оборонного ведомства, сотрудничество по линии оборонных ведомств между Москвой и Вильнюсом осуществляется в рамках утвержденного плана. "Документ предусматривает проведение совместных семинаров и встреч, на которых будут обсуждаться вопросы подготовки военнослужащих, военно-политические проблемы, вопросы миротворчества", - подчеркнул Сергей Иванов. По поводу вступления Литвы в НАТО министр обороны России заявил: "мы давно уже считаем, что быть или не быть в НАТО - это суверенное право каждого государства, но есть ДОВСЕ и нам не хотелось бы, чтобы его пересматривали".
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


Трагедия в небе Германии

Владимир Путин направил соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 в небе над Германией, сообщили в пресс-службе президента.
Трагедия произошла во вторник рано утром. На высоте 12 тысяч метров столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший рейсом Москва-Барселона, и грузовой самолет "Боинг-747", направлявшийся из Бахрейна в Брюссель. По предварительным данным, погибли более 70 человек, большинство из них - дети и подростки из Башкирии, летевшие на отдых в Испанию.
По словам представителей российской авиакомпании, экипаж Ту-154 состоял из опытнейших летчиков. Не было претензий и к техническому состоянию российского самолета. В настоящее время на месте падения обломков авиалайнеров работают немецкие спасатели. Туда же выехал российский консул в Бонне. Уже через несколько часов после трагедии был обнаружен "черный ящик" одного из самолетов.
 ||  Соб. инф.


Палатки в степи

В Сибирском воен
ном округе на территории Читинской области в очередной раз прошли мероприятия по отмобилизованию и обучению приписного состава. Подобные сборы регулярно организуются здесь уже несколько лет подряд и в летнем, и в зимнем периодах обучения. По словам исполняющего обязанности военного комиссара Читинской области полковника Владимира Снигуряка, особенность нынешних - в поистине небывалой масштабности. Накопив солидный опыт работы с мобилизационным ресурсом в условиях экономической перестройки и реформирования Вооруженных Сил, руководство СибВО в этот раз по согласованию с главами администраций Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа впервые за последние 15 лет поставило в армейский строй приписной состав целого мотострелкового соединения. Причем размещение и обучение военнообязанных запаса решено было проводить не по упрощенной схеме - на стационарной базе какой-либо штатной дивизии, но полностью в полевых условиях. То есть параллельно проверить возможности соответствующих служб округа по оперативному решению столь масштабной задачи. Понятно, какая напряженная работа была проведена для ее решения. В кратчайшие сроки в бескрайней забайкальской степи между сопок вырос настоящий палаточный город. В полевом лагере, вытянувшемся на несколько километров, более тысячи палаток. Здесь же развернуто около тридцати пунктов питания. Город-лагерь электрифицирован, снабжается чистейшей водой, поступающей из специально пробуренных скважин по девятикилометровому трубопроводу. Здесь же развернуты: собственный полевой хлебозавод, шесть бань пропускной способностью 600 человек в час.
Но главное, разумеется, - материальная база для боевой учебы. В полевом лагере несколько сот учебных мест, полевые директрисы для стрельбы из БМП, парки боевых машин...
Сборовые мероприятия завершатся учениями. На них будут отработаны вопросы участия войск округа в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в условиях противодействия вооруженным экстремистским и криминогенным группировкам.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО. полковник Алексей ПОПОВ, "Красная звезда".


Возобновлено следствие

2 июля состоялось очередное судебное заседание по делу полковника Юрия Буданова. Казалось, в этот день суд должен был огласить свой вердикт обвиняемому. Однако ожидания собравшихся в зале не оправдались. Военный судья полковник юстиции Виктор Костин объявил: "Суд постановил возобновить судебное следствие".
Причиной этому явилось настойчивое требование адвоката потерпевших Абдулы Хамзаева подвергнуть Буданова повторной экспертизе. Возникает резонный вопрос: сколько же можно назначать судебно-психиатрические экспертизы? Ведь Юрий Буданов уже дважды подвергался самой тщательной проверке судебных психиатров. Невооруженным глазом видно, что Абдула Хамзаев умышленно затягивает процесс. И, кстати, своих намерений он не скрывает. Выступая перед журналистами, он, в частности, заявил, что сделает все необходимое, чтобы Буданов "просидел за решеткой еще как минимум год...". И его слова, увы, сбываются.
Пока же судебное заседание по этому делу перенесено на 3 июля, когда в Ростов-на-Дону прибудут потерпевшие Виса Кунгаев и Роза Башаева, которые примут участие в подготовке вопросов для назначения повторной экспертизы.
 ||  Николай АСТАШКИН, "Красная звезда".


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker