Перейти на главную страницу

3 Июля 2002 года

Письма

Среда



Будем помнить

     Резонанс


С большим интересом прочитал репортаж "Армия особого назначения" ("Красная звезда" от 21 июня с.г.). Признателен авторам этой публикации и редакции газеты, подписчиком которой являюсь более шестидесяти лет. Имел возможность и сам печататься в "Красной звезде".
Рад, что сегодня, как видно из репортажа, в армии ракетно-космической обороны (РКО) несут службу высокие профессионалы и настоящие патриоты, способные выполнять задачи в любое время с полной реализацией боевых возможностей вверенных им средств.
Вместе с тем считаю своим долгом напомнить, что главными создателями комплексов и систем вооружения РКО на начальном этапе их развития были Дмитрий Устинов, бывший в свое время секретарем ЦК КПСС, министром обороны, и главнокомандующий Войсками ПВО Маршал Советского Союза Павел Батицкий. К разработке, созданию и совершенствованию вооружения уникального объединения были привлечены крупнейшие ученые страны и генеральные конструкторы - Александр Минц, Анатолий Савин, Вячеслав Ковтуненко, Юлий Поляк, Виктор Иванцов, Григорий Кисунько, Анатолий Басистов, Всеволод Бурцев, Виктор Слока, Петр Грушин, Вячеслав Репин, выдающиеся военные ученые - Геннадий Легасов, Вадим Журавлев, Юрий Любимов, Евгений Сиротинин, Иван Пинчуков, Александр Курланов, Александр Горелик, Або Шаракшанэ и другие. Все работы проводились под непосредственным руководством и жестким контролем председателя Военно-промышленной комиссии Леонида Смирнова и его заместителя Леонида Горшкова.
Нельзя забыть и огромный труд военных строителей, возглавляемых Константином Вертеловым, Александром Караоглановым, Аркадием Горовацким и другими.
Первым командующим объединения был выдающийся военачальник, профессионал высокой пробы, прекрасный организатор и воспитатель Владимир Стрельников. Огромный труд вложили в создание и развитие объединения Геннадий Вылегжанин, начальник штаба Николай Завалий, начальник вооружения Виктор Панченко, член военного совета Анатолий Поздеев. Достойно руководили объединением в разные годы Николай Родионов, Виктор Смирнов, Анатолий Соколов, Сергей Мартынов. Достойно возглавлял войска после моего увольнения генерал-полковник авиации Вальтер Красковский. Я мог бы назвать имена и других ветеранов объединения и войск РКО, ученых, промышленников, строителей, с которыми пришлось бок о бок трудиться и которые являются примером для сегодняшнего поколения людей, причастных к делам ракетно-космической обороны.
 ||  Герой Социалистического Труда генерал-полковник в отставке Юрий ВОТИНЦЕВ.


Отписками сыт не будешь

     Черствость


Пишут вам майоры запаса Виктор Алышев и Владимир Толбатов. Уволились мы из Вооруженных Сил РФ в 2001 году, и проблемы в связи с увольнением у нас общие. Сводятся они к одному: своевременно нам не выплатили положенных денег в полном объеме (командировочные в "горячие точки" и санаторно-курортные, стоимость продовольственного пайка), а также не представили жилье на отселение из закрытого военного городка и отказали в выдаче документов на получение жилищных сертификатов.
Обращались в суд. Он вынес решение в нашу пользу. Но командование части, мягко говоря, все это игнорирует. Особенно удручает тот факт, что в январе этого года гарнизону были выделены из фондов Минобороны РФ 22 квартиры под отселение из городка офицеров запаса. Однако мы в данной ситуации, что называется, "пролетели" мимо - квартир не получили. На все обращения в вышестоящие инстанции получаем лишь отписки.
Обидно и непонятно нам, отдавшим столько сил и здоровья Вооруженным Силам.
 ||  В. АЛЫШЕВ, В. ТОЛБАТОВ. Поселок Шаталово-1, Починковский район Смоленской области.


С днем рождения, дивизия!

     Поздравляем


Июль 2002 года - особая дата в славной истории дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Именно в июле, 35 лет назад, в Военно-морском флоте было сформировано это соединение. Его создание напрямую связано с событиями второй половины ушедшего века: Карибский кризис и пылающая Юго-Восточная Азия, противостояние на Ближнем Востоке и в Берлине, "холодное" ядерное соперничество двух сверхдержав... И в том, что мир не обрушился в пучину третьей мировой войны, немалая заслуга экипажей подводных лодок соединения, которые являлись и являются весомым фактором сдерживания в решении острых международных проблем.
В первый же год своего существования по итогам боевой подготовки соединение заняло первое место в Военно-морском флоте по ракетной подготовке. С тех пор подводники соединения неоднократно отмечались в приказах министра обороны, главнокомандующего ВМФ, командующего ТОФ. На их счету успешное освоение новой техники, уникальные походы под льдами Арктики, переходы северным морским путем и южными путями через Атлантический, Индийский и Тихий океаны, точные пуски ракет и безукоризненное несение боевой службы в автономном плавании.
Сегодня личный состав соединения, которым командует контр-адмирал Николай Ковалевский, совершенствует боевую выучку, успешно выполняет поставленные учебно-боевые задачи. И с теплотой вспоминает всех, кто стоял у истоков рождения дивизии, кто выводил экипажи лодок в первое большое плавание.
 ||  Капитан 1 ранга Владимир РЫБАЛКО, заместитель командира соединения по воспитательной работе. Камчатка.


Напишем книгу памяти

     Предлагаю


Мне как старому солдату Великой Отечественной хотелось бы предложить открыть в "Красной звезде" рубрику для переписки юных воинов с их дедами-фронтовиками. Я - из поколения добровольцев-комсомольцев. Встал в армейский строй на 3-й день войны, а закончил ее на 3-й день после Победы за Прагой.
Воевал рядовым солдатом и командиром отделения в составе 5-й гвардейской армии. Помню, как тяжко было в боях на выжженной земле, знаю, как трудно было выжить в огненных смерчах. Но мне повезло: стал свидетелем событий нового века.
Убежден, что публичная переписка молодых воинов со старыми окопными солдатами помогла бы подготовить много поучительных для наших внуков публикаций и потом собрать их в памятной книге к 60-летию нашей Победы. У меня есть стихи о солдатах-окопниках фронтового поколения. Внукам есть о чем подумать. Вот несколько строк, родившихся памятью сердца.
Солдат окопный, неприметный
Привык к портянкам, строг к себе.
И был он верен беззаветно
Своей стране, своей судьбе.
К спасенью шел четыре года
И мог пропасть не раз в огне.
Но верил твердо, верил твердо
В Победу нашу на войне.
Простой солдат, обыкновенный,
Как воин был неколебим.
Брал первым Будапешт и Вену
И Прагу спас, и взял Берлин.
От редакции. Мы поддерживаем предложение Михаила Егоровича и обращаемся к допризывникам и воинам Вооруженных Сил: пишите в редакцию о том, что вас интересует из истории Великой Отечественной, расскажите о своих дедушках и бабушках, прошедших фронтовыми дорогами. Напишем вместе Книгу памяти о незабываемых огненных, героических годах.
 ||  Михаил БАРАНОВ, инвалид II группы. Москва.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker