Перейти на главную страницу

3 Июля 2002 года

Спорт

Среда



Прощай, жемчужина у моря!

На плацу Одесского института Сухопутных войск (ОИСВ) Украины состоялось торжественное закрытие III Спартакиады вооруженных сил государств - участников СНГ. В нем приняли участие заместитель председателя Совета министров обороны (СМО), начальник Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) стран Содружества генерал армии Владимир Яковлев, первый заместитель госсекретаря министерства обороны Украины Иван Бижан, командующий войсками Южного оперативного командования ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Можаровский, начальник Одесского гарнизона генерал-лейтенант Иван Свида, начальник ОИСВ генерал-лейтенант Анатолий Троц, представители местных властей, почетные гости.
На итоговой пресс-конференции было отмечено, что нынешняя спартакиада стала этапной в развитии военно-спортивного сотрудничества стран СНГ. Участие в ней приняли почти 200 ведущих армейских спортсменов (из них более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта) из семи государств Содружества, в том числе из Азербайджана, впервые представленного в соревнованиях такого уровня.
И пусть пока состав участников, уровень подготовки команд несколько разнятся, главный итог спартакиады - обретение духа спортивного братства, возможность встретиться и понять друг друга, установить добрые человеческие отношения. Прежде всего для этого должны проводиться подобные соревнования, отметил генерал армии Владимир Яковлев. Он выразил уверенность, что у спартакиады хорошие перспективы. Она обретает все больший масштаб и авторитет, вырастая из "детских штанишек" и преодолевая болезни роста. Уже сегодня не всякие международные соревнования в рамках СНГ могут похвастать таким качественным составом участников.
Не случайно повышенное внимание к спартакиаде проявили представители СИЗМ - Международного союза военного спорта, объединяющего более 120 стран. Как отметил генерал армии Владимир Яковлев, сегодня идут консультации по определению формата возможного взаимодействия между СИЗМ и Спорткомитетом при СМО СНГ. Учитывая наметившееся военно-политическое сближение с западными странами, есть смысл подумать и о сближении военно-спортивном. (Интервью на эту тему с вице-президентом СИЗМ полковником Леоном де Вульфом читайте в одном из ближайших номеров "Красной звезды").
В большинстве видов программы спартакиады на сей раз доминировали украинские армейцы. Они сполна выполнили поставленную командованием задачу и победили вполне заслуженно. И дело здесь не столько в "родных стенах", сколько в серьезной подготовке, тщательном отборе. Пожалуй, только в мини-футболе украинцы допустили осечку, не взяв "запланированное" золото.
Удовлетворенность итогами высказал и первый заместитель госсекретаря минобороны Украины Иван Бижан. Но, отдавая должное чисто спортивным показателям (без них любые состязания теряют смысл), он также подчеркнул, что "одесская неделя" помогла не только определить сильнейших, но и выявить единство наших целей и интересов. Атмосфера, царившая на спортивных баталиях, мероприятиях культурной программы спартакиады, показала, что спорт, как ничто иное, способен сближать народы, жившие некогда в единой стране. Страна распалась, а уважение, привязанность друг к другу остались. Дело ведь действительно не в количестве завоеванных медалей, а в стремлении налаживать партнерские связи, больше доверять и прислушиваться к своим соседям. Тем более что приоритетным направлением в нашей внешней политике, подчеркнул генерал армии Владимир Яковлев, является развитие интеграции со странами Содружества.
Начальник ШКВС СНГ также выразил благодарность руководству министерства обороны Украины, Южного оперативного командования, органов местной власти за великолепный уровень организации соревнований, который можно оценить по высшей шкале и на который теперь наверняка будут равняться остальные.
Кстати, на торжественном приеме, посвященном закрытию спартакиады, ее организаторам, руководителям спортивных делегаций и сильнейшим спортсменам были вручены почетные грамоты "Красной звезды", обеспечивавшей информационную поддержку III Спартакиады вооруженных сил государств - участников СНГ.
В Одессе состоялось и очередное заседание Спорткомитета при СМО СНГ. На нем проанализированы итоги III Спартакиады, обсужден перечень видов спорта, по которым пройдут аналогичные соревнования в будущем году, рассмотрены предложения по определению места проведения IV Спартакиады. Окончательные решения по этим вопросам будут приняты на одном из заседаний СМО СНГ.
...Одесситы не были бы одесситами, если бы на прощание не приготовили россиянам небольшой сюрприз. Вечером на перроне железнодорожного вокзала нашу команду они проводили с шампанским и духовым оркестром. Так что "Прощание славянки" на этот раз воспринималось как прощание братьев-славян, которым красавица Одесса подарила настоящий праздник.
 ||  Владимир МОХОВ, "Красная звезда". Одесса.


И снова будни?

Возобновились игры чемпионата России. На московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова встречались армейцы Москвы и занимавший до перерыва седьмое место ярославский "Шинник".
Армейцы, только-только вернувшиеся со сбора в Швейцарии, подошли к матчу в полной боевой готовности. Как сообщили из тренерского штаба, уже приступил к занятиям в общей группе Денис Попов, получивший нелепую травму во время тренировки. Есть приятная новость для поклонников Варламова: Евгений постепенно увеличивает нагрузки, и вполне вероятно его скорейшее возвращение к тренировкам в общей группе.
Матч начался размеренно, как будто футболисты не видели мяча несколько лет. За первый тайм запомнились лишь довольно опасный штрафной в исполнении Ролана Гусева да удар Рахимича с тридцати метров. Начало второго не предвещало ничего интересного, но после того, как в штрафной ярославцы свалили Дениса Попова, Гусев четко реализовал пенальти. Он же был по окончании признан лучшим игроком матча. Ну а закрепил преимущество ЦСКА на второй добавленной минуте матча Дмитрий Кириченко, великолепно пробивший с линии штрафной площадки.
На послематчевой конференции журналистов больше интересовали слухи по поводу назначения нынешнего наставника ЦСКА на пост главного тренера национальной команды. Газзаев, к величайшему сожалению собравшихся, опроверг домыслы пишущей братии, заявив, что к нему из РФС никто прямо не обращался. Кроме того, он связан с ЦСКА контрактом, который разрывать не намерен.
В результате победы армейцы так и остались на второй позиции, но имеют матч в запасе.
Возобновился чемпионат России, и мы возвращаемся в национальные реалии, где, как и прежде, пеняют на судей, поля, календарь... Что самое поразительное, пройдет пара-тройка туров - и мы примиримся. Примиримся с тем, что главный тренер не ходит на пресс-конференции. Что на трибунах так и будут зиять пустые места. Что рядом с Роберто Карлосом наш Юрий Ковтун кажется лилипутом. Что Бесчастных мажет в девяти из десяти верных моментов. Что африканец Лекхето выглядит на голову выше Евсеева.
Праздник футбола, показанный великими мастерами мяча в Японии и Корее, уже стал историей, которая вызовет у нас самые лучшие воспоминания. Стремительные перемещения Роналдо, уверенность Кана, четкость Линке, мудрость Ривалдо, неуступчивость Шнайдера - все это в одночасье стало достоянием истории. И кто знает, сколько пройдет еще времени до того, как наши игроки хотя бы издали будут напоминать блистательных бразильцев, стойких немцев или феерических корейцев. Но хочется верить, что будет праздник и на нашей улице. Да, нам никуда пока не деться от сравнений не в нашу пользу. Отечественный футбол пока не смотрится на фоне чемпионата мира, другого мы и не ждали. Но будет высшей глупостью, если мастер-класс, показанный нам мировыми звездами, пройдет бесследно.
 ||  Сергей ХАЧАТРЯН.


Притормозили "Локомотив"

В этот же день состоялись еще два матча 13-го тура чемпионата России. Лидер, московский "Локомотив", прибыл в Махачкалу, где его ждали небывалая духота и неуступчивый клуб "Анжи". Кстати, уже в этом сезоне южане обыграли дома ЦСКА и "Зенит" и не уступили "Спартаку". Вот и на этот раз футболисты "Анжи" начали встречу агрессивно, поведя одну за другой атаки на ворота железнодорожников. Лишь к концу первого тайма "Локомотиву" удалось игру выравнять. Вся вторая половина матча прошла уже в равной борьбе, но нули на табло так и не изменились. Потеряв в Махачкале два важных очка, подопечные Семина позволили ЦСКА обойти их по потерянным очкам. Так что 9 июля в очном поединке (не исключено, что он состоится на новом стадионе "Локомотив") клубы выяснят, кто из них будет возглавлять турнирную таблицу: по-прежнему железнодорожники или армейцы.
В еще одном матче тура московское "Динамо" принимало элистинский "Уралан". Игра прошла с некоторым преимуществом столичного клуба, который и смог воплотить его в забитый мяч. Это Дятель на 31-й минуте, использовав отличный пас пяткой Булыкина, поразил ворота гостей.
Положение команд на 1 июля:
И В Н П М О
1. "Локомотив" 13 9 3 1 21-6 30
2. ЦСКА 12 9 1 2 25-11 28
3. "Сатурн-
RenTV" 12 6 3 3 18-14 21
4. "Крылья
Советов" 12 6 3 3 18-13 21
5. "Спартак" 12 6 2 4 20-17 20
6. "Динамо" 13 6 1 6 15-13 19
7. "Зенит" 11 5 3 3 13-10 18
8. "Шинник" 13 5 3 5 17-19 18
9. "Ротор" 12 4 3 5 8-13 15
10. "Уралан" 12 3 6 3 16-15 15
11. "Торпедо-
ЗИЛ" 12 3 4 5 8-15 13
12. "Торпедо" 12 3 4 5 16-15 13
13. "Анжи" 13 2 7 4 10-17 13
14. "Ростсель-
маш" 11 2 3 6 12-20 9
15. "Алания" 12 2 2 8 13-22 8
16. "Сокол" 12 1 2 9 5-15 5
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Гандбол

Кубок топ-команд - у россиян


Вторая в рамках розыгрыша Межконтинентального кубка игра сборной России с командой Алжира завершилась победой наших гандболистов - 31:20 (первый матч подопечные Владимира Максимова выиграли у Саудовской Аравии - 34:19).
Первый гол забили алжирцы. Наша сборная тут же восстановила равновесие. До середины первой половины матча команды не хотели уступать друг другу и играли на равных. Однако сложившийся к 13-й минуте счет (4:4) совсем не устраивал подопечных Владимира Максимова. Они заметно прибавили и стали выигрывать у соперника перед перерывом, оставив гореть на табло - 13:11. Во второй половине африканцы полностью отдали инициативу, а россияне умело воспользовались этим.
У россиян особенно яркой выглядела игра Дмитрия Торгованова и Юрия Ожереда, который вратарскую работу выполнил на отлично. Вытаскивал практически не берущиеся мячи.
В тот же игровой день гандболисты Аргентины обыграли команду Саудовской Аравии - 24:20. Поражение с такой небольшой разницей свидетельствует о том, что молодая сборная Саудовской Аравии набирает опыта и мастерства.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     Гандбол

Кубок топ-команд - у россиян


Наибольший интерес в рамках турнира представлял матч извечных соперников - сборных России и Швеции. Но болельщики, рассчитывавшие насладиться культовым противостоянием лучших игроков этих команд, были несколько разочарованы. Дело в том, что наставник шведской сборной Бенгт Йоханссон привез в Москву по сути молодежный состав, в котором был лишь один участник недавнего чемпионата Европы. Остальные "звезды", выступающие в клубах Испании и Германии, отдыхают после напряженного сезона. По словам Йоханссона, он в матчах Межконтинентального кубка просматривал молодых игроков, чтобы двое-трое из них пополнили основной состав сборной на предстоящем чемпионате мира в Португалии.
Главный тренер России Владимир Максимов тоже смело вводит в состав сборной молодежь, подготовленную им же в клубной команде "Чеховские медведи" (бывший ЦСКА - "Спортакадемклуб"). Из наших "новобранцев" в игре со шведами отлично проявил себя вратарь Юрий Ожеред. Во многом благодаря ему сборная России во втором тайме имела преимущество в 3-4 мяча. Он отразил несколько опаснейших бросков лучшего в составе шведов Никласа Йоханссона. Разрыв в счете мог бы быть и больше, если бы наши результативнее действовали в атаке. Долгую и зачастую безрезультатную перепасовку на половине соперника наставник россиян объяснил неготовностью некоторых игроков взять на себя ответственность и точным броском реализовать ситуацию. В то же время неплохо проявили себя Дмитрий Торгованов, Виталий Иванов и Эдуард Кокшаров.
По ходу встречи шведы дважды сравнивали счет. Когда за 8 секунд до финального свистка на табло горело - 24:24, Денис Кривошлыков точным броском поставил победную точку.
В последний день турнира сборная России выиграла у команды Аргентины - 27:25 и получила Межконтинентальный кубок, а вдобавок к нему 50 тысяч долларов призовых.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Шинник" - 2:0


Матч 13-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 8.000 зрителей. Судейская бригада: Тюмин (Новочеркасск), Хачатуров, Юлгушов (оба - Ростов-на-Дону). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев, Яновский, Гусев, Семак (к), Гогниев (Кириченко, 58, Беркетов, 93), Лайзанс, Попов (Монарев, 75), Евсиков, Рахимич. В запасе остались Крамаренко, А. и В. Березуцкие, Шершун. Голы забили Гусев (с пенальти, 54) и Кириченко (92). Предупреждение получил Монарев.
Дублеры ЦСКА одержали первую победу, выиграв со счетом 2:0.
* * *
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялся 16-й тур. Он принес такие результаты: "Локомотив" - "Черноморец" - 0:1, "Лада" - "Динамо Спб" - 3:0, "Химки" - "Кристалл" - 1:1, СКА - "Рубин" - 0:4, "Амкар" - "Волгарь-Газпром" - 5:2, "Металлург" - "Кубань" - 0:1, "Нефтехимик" - "Факел-Воронеж" - 2:1, "Томь" - "Газовик-Газпром" - 1:1, "Спартак" - "СКА-Энергия" - 1:0. "Рубин" снова возглавил турнирную гонку - 34 очка. По 33 очка у "Томи" и "Черноморца".
* * *
Определился соперник "Крыльев Советов" во 2-м квалификационном раунде розыгрыша Кубка Интертото. Самарский клуб сыграет с латвийским "Динабургом". Первую игру волжане проведут дома (20 или 21 июля), вторую - в Даугавпилсе (27 или 28 июля).
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker