на главную страницу

4 Июля 2002 года

Тема номера

Четверг

Будет ли все, как обещано?

Сергей ВАСИЛЬЕВ. Северный флот.



Позади первое июля, ознаменовавшее собой не только начало второго летнего месяца, но и вхождение в юридическую силу Федерального закона РФ № 49-ФЗ от 7 мая 2002 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот». Поэтому североморцы, как, впрочем, и представители других округов и флотов, ждали первоиюльское повышение, подсчитывая на домашних калькуляторах: что, сколько и кому?

     Известно, что отныне по федеральному закону должностные оклады военнослужащих приравнены к должностным окладам государственных служащих. Безусловно, сказали мне в финансово-экономическом управлении Северного флота, молодые офицеры, мичманы и прапорщики, низовое звено контрактников это повышение на себе ощутят. И если, к примеру, взять должностной оклад офицера по первичной воинской должности «командир взвода», то до 1 июля он составлял 622 рубля. Ныне же этот оклад поднялся примерно до 1.600 рублей. То есть произошло увеличение практически в 2,5 – 3 раза. Однако, поскольку повышение оклада по воинскому званию с 1 июля не предусмотрено, реально денежное довольствие увеличилось, конечно, не в три раза, а примерно на 80-90 процентов.
     У категории военнослужащих уровня командира полка должностной оклад был 1.085 рублей. А после увеличения составил около 2.400 рублей. То есть и здесь повышение более чем в два раза. Но в связи с отменой выплаты так называемой пенсионной надбавки увеличение денежного довольствия таких военнослужащих составило всего лишь 30-40 процентов.
     Вот мы и подошли к первому из многих парадоксов федерального закона: по тем военнослужащим, кому пенсионная надбавка выплачивалась в максимальном размере, составляя порой треть денежного довольствия, ее отмена ударит сильно. Выходит, что государство позаботилось о молодых военнослужащих, которые еще практически не служили и неизвестно, насколько добросовестно с профессиональной точки зрения будут служить, а главное, захотят ли вообще при нынешних экономических условиях в стране оставаться в строю. В то же время опытные специалисты, как правило, командное звено и штабные работники, которые познали, в частности, флот от «А» до «Я», положили на алтарь служения Отечеству годы и здоровье, конечно, почувствуют себя ущемленными.
     Единственное, что еще может их удерживать в Вооруженных Силах, - отсутствие жилья в средней полосе России. А те, кто имеет выслугу лет, денежному эквиваленту которой больше расти некуда, задерживаться на военной службе скорее всего не станут. Стимула нет.
     Как считает губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, возглавляющий Межрегиональную ассоциацию шефства над Северным флотом, на 30-40 процентов денежное довольствие хотя и возросло, оно, однако, вряд ли покроет насущные расходы семей офицеров и мичманов. Как показывает практика, заполярный рынок услуг очень чутко и четко реагирует на повышение доходов именно военнослужащих. После повышения 1 июля денежного довольствия, считают флотские финансисты, через месяц-два цены непременно взлетят.
     В целом финансирование Северного флота осуществляется регулярно, но, к сожалению, не в тех денежных суммах, которые обеспечивают реальную потребность североморцев. На выплату денежного довольствия и заработной платы есть определенная контрольная расчетная сумма, которая примерно соответствует месячной потребности. Ее флоту всегда выделяют. Однако при этом в Москве не учитывают, что в течение, допустим, квартала или полугода на Северном флоте возникают ситуации, которые требуют дополнительного привлечения средств на ту же выплату денежного довольствия или зарплату: к примеру, предстоит отправить экипаж АПЛ на учебу или в отпуск перед боевой службой, после нее. Вот налицо и дилемма: то ли выплачивать денежное довольствие всем военнослужащим, то ли финансировать форс-мажорные обстоятельства? А отправить в дальний поход моряков, которые на берегу на несколько месяцев оставляют семьи без денег, думаю, никто не рискнет. Как говорят, чревато...
     На момент подготовки этого материала в Центре формально значилось, что Северный флот финансами обеспечен по контрольным суммам полностью по май включительно. Хотя лично ко мне обращались моряки с ракетного крейсера «Маршал Устинов», которые именно майское денежное довольствие на конец июня как раз и не получили. По их, кстати, рассказу, «устиновцы» – не единственный экипаж на эскадре надводных кораблей СФ, оказавшийся в аналогичной ситуации. Не получили своевременно денежное довольствие за май экипажи большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов», эскадренного миноносца «Гремящий» и частично эсминца «Безудержный». Ведь никто не учитывает, что, к примеру, из контрольных сумм рассчитали увольняемых в запас, отпускников. На них же дополнительно никто деньги не выделял. Сделали еще единовременные выплаты североморцам, оплатили иски по судам и так далее.
     - Беда в том, - говорят флотские финансисты, - что денег хронически не хватает. И не получится ли так, что повышение денежного довольствия с июля станет следствием очередного запуска печатного станка?
     К сожалению, нам придется только предполагать, откуда возьмутся деньги в необходимом для июля количестве. Хотя заместитель министра финансов сказал, что деньги есть, они заложены в бюджете. Но ведь есть еще и исполнение бюджета, чисто практический показатель, состоявшийся факт.
     … В первую июльскую неделю североморцам пообещали, что на флот вот-вот придут деньги на выплату июньского денежного довольствия. Моряки ждут.

     Послесловие из редакции
     

     Как нам сообщили в Главном управлении военного бюджета и финансирования Минобороны РФ, задержки с выплатой денежного довольствия за июнь связаны с рядом объективных и субъективных обстоятельств. Последний месяц первого полугодия всегда был самым напряженным в финансовом отношении, поскольку на него приходится выпуск в военных училищах и академиях, замена офицеров из отдаленных местностей, начало северного завоза, массовые отпуска и т. д. При том, что Министерство финансов выделяет деньги по месяцам равными долями, не учитывая эти обстоятельства.
     Кроме того, наступил срок выплаты единовременного денежного вознаграждения по итогам прошлого года - на это были направлены деньги в первую очередь. Особенностью года стало и то, что Минфин до сих пор не перечислил Министерству обороны суммы, предназначенные на выплату денежного довольствия, которые выделялись в самом конце декабря, и в силу инерционности работы федерального казначейства так и не были использованы в прошлом году.
     Как считают в ГлавФЭУ, ситуация с выплатами будет исправлена уже в первой декаде июля. В соответствии с распоряжением министра обороны уже перечисляются деньги в военные округа и на флоты за июнь и июль (в повышенном размере). Правда, многое будет зависеть и от расторопности органов федерального казначейства...
     Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker