на главную страницу

4 Июля 2002 года

Четверг

Новоселья от Сертолова

Полковник Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Этот дом на Заречной улице Санкт-Петербурга вырос буквально на глазах. Специально разработанная система «Контакт-СП» позволила возводить не только внешне привлекательные здания, но и за счет продуманной планировки, должного внимания к мельчайшим технологическим деталям добиться высочайшего качества жилья.
     Убедился в этом, побывав в гостях у поселившегося в таком новом доме подполковника запаса Виктора Романова: просторные комнаты и кухня, защита от протечек на гранях панелей, повышенные звуко- и теплоизоляция. Побольше бы таких домов! Насколько это реально? За ответом на этот вопрос отправился на 211-й комбинат железобетонных изделий (КЖБИ), основной продукцией которого и являются дома системы «Контакт-СП».
     Расположен он здесь же, в петербургском пригороде Сертолово. В июне 1994 года был заложен первый камень будущего комбината, средства на строительство которого предоставило правительство ФРГ в порядке компенсации за вывод российских войск. Спустя четыре года состоялось его официальное открытие. Сегодня предприятие - крупнейший в Европе производитель железобетонных изделий. Это целый городок: производственные и административные корпуса, склад, железнодорожная станция, котельная, гаражи.
     - Комбинат изначально оснащен высокотехнологичным оборудованием и выпускает продукцию, ни в чем не уступающую западным аналогам, - рассказывает начальник 211-го КЖБИ полковник Михаил Меркурьев. - В нынешнем году предполагаем обеспечить строительство 12 жилых домов для военнослужащих общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Заказчиками выступают ГлавКЭУ, ВВС, Северо-западное строительное управление. К сентябрю все подлежащие вводу дома для Министерства обороны будут полностью укомплектованы.
     Жилье, предназначенное в основном для увольняемых в запас офицеров и прапорщиков, будет строиться как в Санкт-Петербурге и его пригородах, так и в Ленинградской, Псковской областях. Новоселья здесь справят не только военнослужащие ЛВО, но и моряки Северного и Балтийского флотов. Кстати, последний дом по плану прошлого года был сдан именно в Пскове для офицеров и прапорщиков 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     - Пока работаем в две смены, - продолжает рассказ заместитель начальника комбината по производству Геннадий Волков, - но в ближайшее время планируется переход на трехсменный режим работы, чтобы «вписаться» в напряженный график и все объекты были обеспечены необходимыми стройматериалами и конструкциями. Численность персонала комбината при этом увеличится до 1.000 человек.
     Задача по строительству жилых домов для военнослужащих является приоритетной и есть все основания полагать, что она будет успешно выполнена. К примеру, в позапрошлом году комбинат сдал около 100 тысяч квадратных метров жилья. Всего же с момента запуска предприятия для военнослужащих построено и сдано в эксплуатацию свыше 3,5 тысячи квартир общей площадью более 260 тысяч квадратных метров.
     В 2000 и 2001 годах 211-й КЖБИ стал победителем Всероссийского конкурса предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии и был награжден дипломом «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности».
     Вообще предприятие производит впечатление прекрасно сбалансированного механизма. И дело не только в современном оборудовании и четком графике работы - на каждом участке трудятся настоящие профессионалы. Среди них - руководитель газобетонного производства Александр Шубин, начальник цеха сухих смесей Владимир Степанов, врио начальника производства КПД Абелсиид Нурсеитов, начальник ОТК Надежда Потейко, инженер лаборатории Ирина Острова и многие другие.
     Кстати, львиная доля работающих на комбинате - офицеры запаса. Освоились на производстве, дисциплина сродни армейской. Сложился настоящий коллектив, стать членом которого, без преувеличения, стремятся многие в 30-тысячном Сертолово и окрестностях. И прельщает не только достаточно высокая заработная плата в 6-7 тысяч рублей, но и условия труда. И не только в цехах, где даже не скажешь, что имеешь дело с производством железобетонных изделий: светло, тепло, чисто. Заглянул в котельную - она тоже оказалась сродни скорее научной лаборатории: персонал в аккуратной спецодежде, везде порядок и чистота.
     В коллективе царит здоровая атмосфера, в поддержании которой многое значит постоянная забота руководителей комбината о социально-бытовой сфере.
     - У нас есть своя медсанчасть, где, помимо врачей-специалистов, имеются зубопротезный, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, - говорит полковник Меркурьев. - Создали оздоровительный комплекс с тренажерными залами, бильярдной, бассейном, двумя саунами, парикмахерской. Прямо на территории комбината оборудовали теннисные корты (два летних и один крытый), где, помимо взрослых, в спортивной школе занимаются дети. Даже есть своя любительская команда по мини-футболу «Сертолит», выступающая на первенстве Санкт-Петербурга. Ну а для женщин пригласили тренера по шейпингу. Словом, стараемся, чтобы термин «здоровый образ жизни» прочно вошел в жизнь работников комбината. Ведь каждый сегодня понимает, что здоровье - это тоже капитал.
     Помимо прекрасной столовой, имеются своя прачечная, мастерская по ремонту обуви - это тоже экономит и время, и средства. Показали мне и фруктовый сад, который разбили прямо на территории предприятия.
     На комбинате надеются, что и в будущем году они получат задание участвовать в столь же насыщенной программе строительства жилья для военнослужащих. Как уже говорилось, большинство работающих здесь не понаслышке знают, что означает для военнослужащего получить квартиру. Поэтому готовы сделать все от них зависящее, чтобы приблизить долгожданный день новоселья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker