на главную страницу

4 Июля 2002 года

Линия жизни

Четверг

ГЖС: даешь прогресс!

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     Похоже, что в ближайшее время во Владивостоке может быть быстро и качественно решена проблема предоставления жилья по государственным жилищным сертификатам уволенным в запас военнослужащим. Причем стоимость квадратного метра новостроек будет значительно ниже, чем та, по которой сегодня предлагают строители. Секрет кроется в неординарном подходе к проблеме со стороны Дальневосточного научно-исследовательского института по строительству (ДальНИИС) Российской академии архитектуры и строительных наук, который возглавляет доктор технических наук, профессор Пулат Аббасов.
     - У нас есть немало разработанных программ, которые касаются не только жилья, - рассказывает Пулат Аббасович. - Но так как вопрос обеспечения квартирами сегодня стоит остро, мы на него обращаем больше внимания. Причем не рассматриваем конкретно категории нуждающихся. Наша задача - не только обеспечение жильем военнослужащих, но и реализация научно-технической политики академии и Госстроя России в масштабе региона.
     В 1996 году институт разработал программу модернизации и реконструкции жилого фонда города Владивостока. Чем она отличалась от целого ряда уже существовавших программ гуманизации жилой среды, вторичной застройки старых районов? ДальНИИС предложил такие варианты, при которых дело бы делалось и не надо было выселять жильцов. В чем суть проекта? Ученые предложили строительство мансардных этажей над «хрущевками». Технология их возведения заключалась в подаче с торца здания готовых объемных блоков. За короткий промежуток времени поднимаются стены, укладывается крыша. Работы проводятся без особого беспокойства проживающих в доме людей.
     - Во Владивостоке 630 пятиэтажек (около 30 процентов жилого фонда). КПД их используется не до конца, - говорит профессор Пулат Аббасов. - Мы предлагаем делать над ними надстройки разной этажности - на каждый дом отдельно разрабатывается необходимый проект с обоснованием, сколько этажей можно достроить. В итоге получается относительно дешевое жилье и не где-то на окраине, а почти в центре города. Во-вторых, существующие пятиэтажки примерно 40-50 процентов потребляемого тепла отдают в воздух. Делая модернизацию, мы реставрируем и утепляем весь дом.
     Не берусь судить, сколько лет еще пришлось бы ученым доказывать руководству города полезность данной программы, если бы однажды в кабинет к академику не постучался руководитель Дальневосточного межрегионального общественного центра «Цитадель-ДВ» офицер запаса Юрий Тарлавин. Он-то и предложил вариант: военнослужащие, которые после увольнения в запас хотят закрепиться на Дальнем Востоке, имеют на руках жилищные сертификаты. Их и надо направить на осуществление программы. За последние 2,5 года в городе почти 130 млн. рублей «живых» денег ушло перекупщикам жилья. Люди покупают квартиры на вторичном рынке и не всегда хорошего качества.
     Предложение Юрия Тарлавина заключалось в следующем. Городу постоянно приходится тратить большие средства на содержание и ремонт домов. Совместно с администрацией предлагалось подобрать пятиэтажки, где обязательно нужен капитальный ремонт кровли, где нужно ремонтировать подъезды и т. д. Город аккумулирует средства, отпущенные на ремонт крыши, подъезда, а «Цитадель-ДВ» собирает ГЖС уволенных в запас военнослужащих, желающих получить жилье в том или ином доме, и совместными усилиями возводят дополнительные этажи, о которых и говорил академик Пулат Аббасов. При этом достройка необходимого количества этажей обойдется на 60 процентов дешевле, чем возведение нового дома. Во-вторых, на стадии проекта жилец будет знать, какую квартиру ему отводят, сможет полностью проконтролировать расходование выделенных ему по сертификату средств.
     После долгих лет противостояния вопрос тронулся с места. В канун празднования Дня Победы глава администрации Владивостока издал постановление, в котором отмечено: «В целях обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас или отставку, осуществить в порядке эксперимента строительство жилых помещений путем возведения дополнительных этажей, включая мансардные, в домах муниципального жилого фонда с одновременным проведением капитального ремонта внутридомовых сетей и мест общего пользования».
     Директор ДальНИИСа академик Пулат Аббасов предложил убытки, которые могут возникнуть на первой стадии работ, взять на себя, своими специалистами с использованием институтской экспериментальной базы все сделать, а возможность вручить ключи счастливым обладателям новых квартир уступить администрации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker