на главную страницу

5 Июля 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Наверстаем в войсках?

Раздумья после выпускных экзаменов

Полковник Александр КОРАБЕЛЬНИКОВ,заместитель начальника кафедры тактики Общевойсковой академии ВС РФ,доктор военных наук, профессор.



     ВРЯД ли можно сосчитать, сколько официальных и неофициальных документов принято за последнее десятилетие по поводу реформирования высшего военного образования. Все они были проникнуты идеей рациональности, прагматичности. Если вести речь о бывшей Военной академии им. М. В. Фрунзе, то оно вылилось в преобразование этой всемирно известной военной школы в Общевойсковую академию ВС РФ, в состав которой вошли не менее престижные в свое время учебные заведения - Бронетанковая академия и курсы "Выстрел". Но, пожалуй, главным нововведением с точки зрения качества подготовки офицерских кадров стало сокращение срока обучения в академии с трех до двух лет. Мыслилось, что все это пойдет во благо подготовки более квалифицированных военных специалистов: общевойсковых командиров - управленцев с модным именованием менеджеров" военного дела.
     Ныне мы имеем возможность подвести некоторые итоги проведенных преобразований. Хорошим показателем могут послужить только что закончившиеся государственные выпускные экзамены. Известно, что для вузов это равнозначно проведению генеральной инспекции в войсках, здесь выявляются все позитивные и негативные стороны учебного процесса.
     О важности, которое руководство Министерства обороны придает выпуску 2002 года, в частности в Общевойсковой академии, свидетельствует то обстоятельство, что на экзаменах присутствовали начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии А.В. Квашнин и начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-лейтенант Н.А. Панков.
     Начальник Генерального штаба интересовался принятой два года назад системой приема государственных экзаменов, в частности, по оперативному искусству и тактике. Суть ее такова. Экзамен состоит из трех элементов: решение слушателями тактической летучки; устный экзамен, включающий комплекс вопросов по оперативному искусству и тактике, управлению войсками в боевой обстановке и при повседневной деятельности в мирное время; полевая поездка, в ходе которой экзаменуемый должен показать, как претворяются в жизнь приобретенные им знания и навыки по решению тактической задачи. Важность такого экзамена очевидна, поскольку из-за отмены защиты дипломных задач (работ) он призван стать своего рода проверкой тактической зрелости выпускника, показателем того, насколько он подготовлен как общевойсковой командир - организатор боя, каков его оперативно-тактический кругозор.
     Слушая доклады офицеров, генерал армии А.В. Квашнин настойчиво пытался выяснить, насколько глубоко и всесторонне офицер усвоил основы общевойскового боя, способен ли он в сложных условиях оценить обстановку, организовать разведку, обеспечить безопасность личного состава, не допустить неоправданных потерь. По мнению начальника Генштаба, в методах работы командиров и штабов по организации боевых действий ориентир надо держать на "классику" боя - боевые действия в крупномасштабной и региональных войнах в оборонительных и наступательных операциях. "Порядок работы командира в боевой обстановке, - сказал он, - должен быть усвоен прочно, а практические навыки доведены до автоматизма. Вместе с тем следует больше уделять внимания управлению войсками при выполнении боевых задач в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Больше проявлять творчества, знания вырабатывать строго с учетом конкретных условий обстановки".
     Как преподаватель замечу: мы справедливо осуждаем шаблон, схематизм, трафарет в принятии командиром решения, в его действиях по управлению войсками. Но мы должны считаться с реалиями сегодняшнего дня - к нам в академию поступают офицеры, многие из которых не имеют настоящей войсковой закваски, не получившие должной полевой выучки, поскольку командовали сокращенными подразделениями. Да и в академии, надо заметить, полевые занятия по материальным соображениям сокращены до минимума.
     Если сравнить качественные показатели государственного экзамена нынешнего года по оперативно-тактической подготовке даже с недавним прошлым, мы имеем ярко выраженную негативную тенденцию снижения профессионального уровня подготовки офицеров-выпускников. Не хотелось бы прибегать к эмоциональным выражениям "закритический" уровень, "деградация", "регресс" в подготовке кадров, но реальность такова - мы по сути готовим полуфабрикат для войск.
     Как преподаватель, я не вправе делать обобщающие выводы в оценке проводимой реформы военного образования в стране. Для этого надо владеть всем объемом военно-политических, экономических, социальных факторов. Но, наверное, надо все же задуматься, куда мы идем и что получаем в перспективе.
     Одна из главных причин снижения уровня профессиональной подготовки офицеров - выпускников, на мой взгляд, - неоправданное и непродуманное сокращение срока обучения в академии на одну треть - с трех лет до двух. К чему это привело? Количество учебных дисциплин в академии осталось прежнее, а требования к качеству обучения практически не изменились. Резко сократилось количество учебных часов. Например, по тактике вместо 810 часов ныне стало 420, то есть вдвое уменьшилось. Это крайне отрицательно сказалось на методике преподавания и привело к дисбалансу между теоретической и практической составляющими. В результате пришлось "свернуть" многие нужные для выработки твердых практических навыков по управлению частями и подразделениями тактические задачи. На экзамене мы еще раз убедились, на сколько непрочно и неглубоко усвоены выпускниками теория общевойскового боя и операции. Становится ясно, где кроются истоки безграмотных решений отдельных командиров частей как при ведении реальных боевых действий, так и на некоторых учениях.
     ДРУГИЕ, не менее важные, причины низ
     кого качества подготовки выпускников состоят в том, что поступающий в академию контингент офицеров имеет неуклонно снижающийся уровень профессионализма в занимаемых должностях и базисной - училищной (ныне институтской) подготовки, а также -существующий порядок отбора кандидатов для обучения в академии.
     Сейчас в академии имеется свой хорошо оборудованный, укомплектованный специалистами высокого уровня Учебный центр (бывшие курсы "Выстрел"). Было бы целесообразно, если бы кандидаты проходили перед поступлением в академию специальный курс обучения. Это позволит восполнить те пробелы в их подготовке, которые по тем или иным причинам имеют место. Кроме того, преподаватели будут иметь возможность лучше изучить профессионально-психологические качества абитуриентов.
     Чувствительный удар по авторитету военной школы нанесен в результате снижения планки должностей преподавателей. Это вызвало отток из академии большого количества высокоподготовленных специалистов, в том числе с учеными степенями и званиями. В результате на кафедрах образовалось большое количество вакантных должностей. Возьмем, к примеру, кафедру тактики. В 2001 году отсюда уволилось в запас около 30 процентов преподавателей, из которых больше половины не достигли предельного возраста. Некоторые из уволенных преподавателей только-только защитили кандидатские диссертации, стали настоящими военными учеными. В итоге получилось, что подчас занятия со слушателями проводить некому.
     Скудное финансирование академии привело к тому, что невозможно стало проводить стажировки слушателей и преподавателей в войсках. Резко сократилось количество полевых занятий и командно-штабных учений. Не обновляется учебная материально-техническая база. В академии крайне мало компьютеров. Дело дошло до того, что мы оказались не в состоянии издавать учебные пособия, учебно-методические материалы.
     В былые времена академия была "задающим генератором" новых теоретических идей в военном искусстве, крупным научным центром Вооруженных Сил. Ныне создаваемые нашими военными учеными военно-теоретические труды, учебники, монографии годами ждут своего издания опять-таки по причине пресловутого ничтожно малого финансирования. И это в то время, когда вот уже более десятка лет Военное издательство не издало ни одного сколько-нибудь значимого военно-теоретического труда, безнадежно устарели ныне действующие уставные документы. Давно не издаются книги иностранных авторов. Остерегаются ставить острые вопросы и теряют свой военно-профессиональный облик наши военные журналы и газеты. Все это не способствует росту профессионального мастерства офицеров.
     У преподавателей и слушателей большое удовлетворение вызвало понимание всех этих проблем со стороны начальника Генерального штаба и заместителя министра обороны по кадрам. Они очень внимательно выслушали наши суждения и предложения. Дали ряд полезных советов по совершенствованию учебного процесса и методики обучения слушателей. В частности, генерал армии А.В. Квашнин обратил внимание на необходимость более широкого привлечения офицеров для обобщения и детальной разработки вопросов тактики разнородных сил при действиях подразделений в районах вооруженных конфликтов и миротворческих операциях.
     НЕТ необходимости напоминать, что система военного образования - неотъемлемая часть военной организации государства. Она является основным источником комплектования офицерами Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Повышение эффективности ее функционирования отнесено Военной доктриной Российской Федерации к числу основных направлений развития военной организации государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker