на главную страницу

5 Июля 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Армия ждет денег

По сообщениям посткоров "Красной звезды".



     Как сообщил нашему корреспонденту начальник отдела организационно-планового и денежного довольствия Приволжско-Уральского военного округа - заместитель начальника ФЭУ ПУрВО полковник Николай Исаенков, в округе возникла месячная задолженность по выплате денежного довольствия военнослужащим. На 2 июля расчет произведен лишь с 14,3 процента военнослужащих. К категории "счастливчиков" относятся выпускники военных вузов, дислоцирующихся на территории ПУрВО. Им же выдано на руки денежное довольствие за июль - то время, которое они будут находиться в отпусках.
     Получили деньги и преподаватели - отпускники военных вузов. Из них рассчитано 80 процентов. Небольшая сумма перечислена для отпускников на счет 2-й общевойсковой армии и несколько меньше - в части местного мотострелкового соединения. Как сообщил нашему корреспонденту помощник командующего 2-й армией по финансово-экономической работе - начальник финансово-экономической службы полковник Юрий Смирнов, предполагается, что с 8 июля начнется выплата денежного довольствия военнослужащим в армии за июнь - соответствующие финансовые средства на выплату денежного довольствия уже переведены Москвой в округ.
     К сожалению, не удалось полностью рассчитаться с военнослужащими округа по ЕДВ за 2001 год. Выплачено 82,5 процента. Тревожит ситуация с денежным обеспечением гражданского персонала. Удалось выдать майскую заработную плату лишь 56 процентам работников. За июнь суммы начислены, но проплачивать нечем. "Если в ближайшее время на эти цели поступлений не будет, то нам следует ожидать штрафные начисления", - сказал Николай Исаенков.
     Как удалось выяснить нашему корреспонденту у временно исполняющего обязанности начальника финансового управления округа СКВО полковника Сергея Осовитнего, средств на выплату денежного довольствия офицерам и прапорщикам за июнь не поступало. Пришли лишь целевые деньги на военную реформу. Зарплата гражданскому персоналу за май выплачена в объеме 63 процента. Единовременное денежное вознаграждение за 2001 год выдано лишь 82 процентам военнослужащих СКВО. Что касается повышения денежного довольствия военнослужащих с 1 июля, то такой приказ Минобороны РФ в финансовый орган округа поступил и сделаны необходимые перерасчеты.
     Как сообщил помощник командующего войсками Дальневосточного военного округа - начальник финансово-экономического управления ДВО генерал-майор Борис Громов, средства на выплату денежного содержания военнослужащим округа за июнь из казначейства не поступали. Что касается целевого использования средств, то сегодняшние механизмы регулируют распределение денежных поступлений из казначейства довольно жестко. Средства, направленные на выплату денежного содержания военнослужащих, будут доставлены по адресу. Иных вариантов попросту не существует.
     По сообщениям из Каспийской флотилии, задержка с выплатой денежного довольствия морякам-каспийцам уже достигла полумесяца. Последний раз счета флотилии пополнялись 25 июня, когда в Астрахань из финансового управления ВМФ РФ на капстроительство и текущий ремонт поступило немногим более 31 млн. рублей. Но если прежде можно было по необходимости перебрасывать средства с одной статьи на другую, то теперь, с переводом финансирования через казначейство, подобная "самодеятельность" военных резко негативно воспринимается налоговыми органами.
     Вдобавок ситуацию обостряет и то, что нынешний перенос выплаты денежного довольствия военнослужащим КФл совпал с напряженным подготовительным периодом к августовскому сбор-походу, когда большинство военморов находятся в море и на полигонах.
     На Балтийском флоте пока не выплачены заработная плата рабочим и служащим и денежное довольствие военнослужащим за июнь. Компенсация за продовольственный паек выплачена в большинстве воинских частей только за январь и февраль.
     Как рассказал начальник финансово-экономического управления БФ полковник Леонид Богословцев, финансисты ВМФ обещали перечислить деньги на выплаты гражданскому персоналу флота в конце недели. Если это произойдет, то заработную плату рабочим и служащим за прошедший месяц начнут выплачивать 9 июля. Денежное же довольствие военнослужащим за июнь выплатят не ранее 12 июля. Пока же из-за отсутствия средств на Балтийском флоте отпускники вынуждены уходить в отпуска без денег. Что же касается выплаты денежного довольствия по новым нормам, начальник ФЭУ БФ заверил, что со стороны его подчиненных никаких задержек не будет.
     На Черноморском флоте задолженность по выплате денежного довольствия военнослужащим за июнь составляет 55,4 млн. рублей. Майскую задолженность гражданскому персоналу флота по зарплате и половину июньской обещают погасить в ближайшее время (сейчас она составляет 128,3 млн. рублей).
     Впрочем, задолженности по зарплате и денежному довольствию далеко не единственные на ЧФ. Они весьма существенны по социальным, компенсационным выплатам. Так, задолженность по выплатам на санаторно-курортное лечение за прошлый и нынешний годы составляет 21,5 млн. рублей. Задолженность по оплате проезда в отпуск и на лечение военнослужащих и членов их семей - 4,8 млн. рублей. Денежная компенсация за продпаек выплачена пока лишь за май.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker