на главную страницу

5 Июля 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Миссия в Сьерра-Леоне

Наша газета уже рассказывала о миротворческой миссии российских военнослужащих, находящихся по линии ООН в различных уголках земного шара. В Сьерра-Леоне российским военнослужащим также оказана высокая честь нести миротворческую вахту.

Николай СЕВРЮГИН.



     История пребывания российских миротворцев в Сьерра-Леоне берет начало с 8 августа 2000 года, когда с одобрения Совета Федерации РФ и по согласованию с ООН российская авиационная группа в составе 110 человек и четырех вертолетов впервые прибыла на аэродром Лунги. Тогда основными задачами были воздушное сопровождение наземных колонн, воздушная разведка районов, контролируемых повстанцами, и авиационное прикрытие операций, проводимых Миссией ООН.
     Для их выполнения необходимо было в спешном порядке разобраться в военно-политической обстановке, детально изучить местность, привыкнуть к климатическим условиям, наладить контакты с представителями Миссии ООН и многое другое. Действуя оперативно и в рамках строгих полномочий по наблюдению и разграничению противоборствующих сторон, главное было сохранить людей, боевую технику и, наконец, свой статус миротворцев.
     Тесно взаимодействуя с наземными частями и подразделениями Миссии ООН, РАГ вскоре стала одним из основных гарантов сдерживания воюющих сторон, предотвратила вовлечение в вооруженный конфликт новых противоборствующих сил. Так, когда возникла особо напряженная обстановка на востоке страны в мае и декабре 2001 года, боевые вертолеты Ми-24 в течение двух недель постоянно выполняли полеты в регион и решали задачи вместе с наземными подразделениями Миссии ООН, а также с представителями украинской и пакистанской авиационных групп.
     В своей деятельности в Сьерра-Леоне личный состав РАГ активно использует богатый опыт, полученный в Афганистане, Анголе, Чечне и других «горячих точках». И нашим партнерам в данном случае есть чему поучиться у российских асов, таких, как заслуженный летчик России полковник Александр Борисов, летчики-снайперы подполковники Александр Азоркин, Василий Наумов, Николай Рачицкий и другие.
     Необходимо отметить, что, несмотря на напряженную боевую работу по своему предназначению, за весь период выполнения задач личный состав РАГ ни разу не применил оружия. Вместе с тем регулярное патрулирование российскими боевыми вертолетами территории конфликтующих сторон значительно способствовало стабилизации ситуации. Бывало, стоит слаженной четверке боевых машин сделать ряд упреждающих маневров, как у антиправительственных сил сразу пропадало желание предпринимать различного рода провокации. Боевая выучка и мужество личного состава РАГ не раз высоко оценивались правительством Сьерра-Леоне и командованием ООН. Восьми военнослужащим из сегодняшнего состава РАГ Верховный Главнокомандующий ВС РФ объявил благодарность за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству.
     Уже третья смена военнослужащих находится в составе Российской авиационной группы. До недавнего времени ею успешно командовал военный летчик-снайпер полковник Никитин Иван Григорьевич, за плечами которого многолетний опыт боевой и штабной работы на различных должностях. Задачи группы теперь несколько иные, но напряжение в боевой работе по-прежнему не спадает. Поэтому на очередь пришло осуществление сдерживающего патрулирования вдоль государственной границы Сьерра-Леоне.
     Разумеется, пребывание в иностранном государстве и решение поставленных задач сопряжены в определенном смысле с языковым барьером, для чего в состав Российской авиационной группы включены офицеры-переводчики со знанием английского и других языков. Все они, как правило, выпускники Военного университета Министерства обороны РФ. И здесь надо отдать должное военному вузу, который уже на протяжении многих десятков лет готовит высококлассных специалистов, работающих по всему миру. Однако и остальные специалисты, окончившие другие учебные заведения, профессионально решают стоящие перед ними задачи, о чем свидетельствует такой факт.
     В конце апреля 2002 года впервые за всю историю миротворческих миссий ООН на Африканском континенте пилоты Российской авиационной группы продемонстрировали мощь российского оружия на полигоне Сенехун. По просьбе командующего силами миссии четверка боевых вертолетов, ведомая полковником Александром Борисовым, нанесла удар по наземным целям со всех видов бортового оружия и показала большие пилотажные возможности воздушных боевых машин. Демонстрация оружия в мирных целях получила огромный общественно-политический резонанс в стране и, по общему признанию, обеспечила мирное проведение парламентских и президентских выборов.
     Несмотря на ограниченные возможности в проведении и организации досуга в условиях пребывания в этом африканском государстве, личный состав, тем не менее, живет активной общественной спортивной жизнью. Так, в начале года состоялся международный турнир по волейболу среди представителей шести команд из различных стран, в котором наша команда заняла второе место. Российские военнослужащие активно шефствуют над христианской миссией Дон Боско. На добровольные пожертвования личного состава для футбольной команды этой миссии приобретена спортивная обувь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker