на главную страницу

5 Июля 2002 года

Пульс планеты

Пятница

ЛИТВА ВВЕДЕТ ВИЗЫ И ДЛЯ ВОЕННЫХ

Игорь Балашов, «Красная звезда».Калининград.



     С 1 января 2003 года будут отменены визовые льготы для пассажиров прямых российских поездов, курсирующих между Калининградской областью и остальной Россией через территорию Литвы, а с 1 июля визы понадобятся и жителям области, въезжающим в эту страну на автомобилях, - говорится в сообщении, которое распространила «Балтийская служба новостей» (BNS).
     После наступления нового года литовские визы будут нужны и следующим через территорию Литвы российским военным. «Не предусмотрены никакие исключения, в том числе и для военных. Транзитные визы будут выдаваться в общем порядке к действующим дорожным документам. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры Европейского союза и России, от результатов которых будут зависеть конкретные условия проезда», заявил BNS директор информационного департамента МИД Литвы Пятрас Заполекас.
     Ныне действующий порядок проезда по территории Литвы военных команд – от 4 человек и больше – был утвержден правительством этой прибалтийской республики в 1994 году. Он предусматривает получение разрешения транспортировочной службы вооруженных сил Литвы. Военные команды ВС РФ должны следовать без оружия, в сопровождении старшего, а кроме того, в сопровождении вооруженных литовских военнослужащих.
     Готов ли Балтийский флот, основные силы которого дислоцированы на территории Калининградской области, к новым изменением в военном транзите через Литву? «Красная звезда» попросила рассказать об этом начальника управления кадров БФ контр-адмирала Игоря Зверева. В его подчинении находится 35-я специальная группа, в обязанности которой входит оформление загранпаспортов для военнослужащих.
     Официальных распоряжений или приказов по этому поводу пока не получали, сказал он нашему корреспонденту, но, полагаю, скоро они поступят. Поэтому подготовительная работа уже ведется. Уточняются списки военнослужащих, накапливается требуемое количество бланков загранпаспортов, отрабатывается система их выдачи. Литовское консульство есть в Калининграде, нашей группе вполне по силам своевременное оформление всех необходимых документов для военнослужащих, проходящих службу на территории Калининградской области. Неясными остаются два вопроса: из каких источников будет финансироваться получение виз, а главное, кто и как будет оформлять документы и визы для военнослужащих, прибывающих в российский анклав из других регионов страны. Но их решение находится вне компетенции Балтийского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker