Ордена Титул

5 Июля 2002 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Паводковая ситуация на Северном Кавказе

 Сибирякам вручен штандарт

 «Победа» обречена на успех

 Четвертая экспертиза

 Массовая проверка гауптвахт

 Лейтенантская звезда

 Всего десять процентов...

 ОН БЫЛ ПЕРВЫМ




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


"ВЫ УКРАСИЛИ ЛЕТОПИСЬ РУССКОГО ФЛОТА..."

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения национального героя России адмирала Павла Степановича Нахимова
  Слова, вынесенные в заголовок, взяты из рескрипта российского императора Николая I и обращены к вице-адмиралу Нахимову, одержавшему в 1853 году блистательную победу над турецким флотом при Синопе. Ни сам самодержец, ни награждаемый им орденом св. Георгия II степени вице-адмирал не могли тогда знать, что на пороге была Крымская война, которая по-разному завершит земные судьбы обоих: овеет бессмертной славой имя адмирала и обрушит державное самомнение царя, погребая его самого под обломками.
 ||  Юрий БЕЛИЧЕНКО


Наверстаем в войсках?

Раздумья после выпускных экзаменов
  ВРЯД ли можно сосчитать, сколько официальных и неофициальных документов принято за последнее десятилетие по поводу реформирования высшего военного образования. Все они были проникнуты идеей рациональности, прагматичности. Если вести речь о бывшей Военной академии им. М. В. Фрунзе, то оно вылилось в преобразование этой всемирно известной военной школы в Общевойсковую академию ВС РФ, в состав которой вошли не менее престижные в свое время учебные заведения - Бронетанковая академия и курсы "Выстрел". Но, пожалуй, главным нововведением с точки зрения качества подготовки офицерских кадров стало сокращение срока обучения в академии с трех до двух лет. Мыслилось, что все это пойдет во благо подготовки более квалифицированных военных специалистов: общевойсковых командиров - управленцев с модным именованием менеджеров" военного дела.
 || Александр КОРАБЕЛЬНИКОВ


«Печора »» еще послужит

  Региональные вооруженные конфликты последнего десятилетия убедительно показали, что средства воздушного нападения играют решающую роль на поле боя. В военных кампаниях против Ирака, Югославии и режима талибов в Афганистане США и их союзники не начинали наземных операций до надежного подавления всех средств ПВО и нарушения системы управления войсками противника. В связи с этим значительно ужесточаются требования к средствам противовоздушной обороны. Сможет ли ослабленный «реформами» российский ОПК снабдить военных зенитными ракетными комплексами, отвечающими всем современным требованиям? Что можно сделать для надежной защиты наших воздушных рубежей? Свое мнение на этот счет высказывает заместитель генерального директора Нижегородского телевизионного завода им. Ленина (НИТЭЛ) генерал-майор в отставке Александр Ломаченко, прослуживший много лет в войсках ПВО.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Этьен и Надежда

  ..Советский военный разведчик Лев Маневич начал борьбу с фашизмом задолго до июня 1941 года. Много раз Этьен успешно выполнял специальные задания Генерального штаба Красной Армии в ряде стран Западной Европы. В Италию он приехал под именем Конрада Кертнера, богатого австрийского коммерсанта, владельца процветающей фирмы.
 ||  Алла ЗИНОВЬЕВА.

Армия сегодня

  Армия ждет денег
  Как сообщил нашему корреспонденту начальник отдела организационно-планового и денежного довольствия Приволжско-Уральского военного округа - заместитель начальника ФЭУ ПУрВО полковник Николай Исаенков, в округе возникла месячная задолженность по выплате денежного довольствия военнослужащим. На 2 июля расчет произведен лишь с 14,3 процента военнослужащих. К категории "счастливчиков" относятся выпускники военных вузов, дислоцирующихся на территории ПУрВО. Им же выдано на руки денежное довольствие за июль - то время, которое они будут находиться в отпусках.

 ||  По сообщениям посткоров "Красной звезды".

Армия и общество

  Солнце всходит за Уралом

На вопросы "Красной звезды" отвечает член Совета Федерации Александр ГАВРИН
  

 ||  Виталий ДЕНИСОВ

Пульс планеты

  Миссия в Сьерра-Леоне

Наша газета уже рассказывала о миротворческой миссии российских военнослужащих, находящихся по линии ООН в различных уголках земного шара. В Сьерра-Леоне российским военнослужащим также оказана высокая честь нести миротворческую вахту.
  

 ||  Николай СЕВРЮГИН.

  ЛИТВА ВВЕДЕТ ВИЗЫ И ДЛЯ ВОЕННЫХ
  С 1 января 2003 года будут отменены визовые льготы для пассажиров прямых российских поездов, курсирующих между Калининградской областью и остальной Россией через территорию Литвы, а с 1 июля визы понадобятся и жителям области, въезжающим в эту страну на автомобилях, - говорится в сообщении, которое распространила «Балтийская служба новостей» (BNS).

 ||  Игорь Балашов

Спорт - инфо

  Пока вторые

  «Спартак» шагнул вверх

  Вся «Гамма» хорошего настроения

  Черноморцы — лучшие многоборцы

  Полумарафоном — за «Волгой»

  Компакт - новости

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker