на главную страницу

6 Июля 2002 года

Планета людей

Суббота

Уральские смотрины

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



     На следующей неделе в Нижнем Тагиле начинает работу Международная выставка «Russian Expo Arms-2002». Место ее проведения выбрано не случайно - ведь Урал называют российским арсеналом. Только в Свердловской и прилегающих к ней областях находятся более 170 крупных оборонных предприятий, здесь производится около 70 процентов отечественных вооружений и боеприпасов.
     Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию предстоящей выставки, генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак сказал, что нашей стране нужна международная выставка вооружений и техники для Сухопутных войск, поскольку Россия является признанным мировым разработчиком и производителем такого оружия и его надо продвигать на внешний рынок. Полигон «Строитель» «Нижнетагильского института испытания металлов» как нельзя лучше подходит для этих целей. Здесь проводятся испытания боевой техники, сухопутных, морских и авиационных боеприпасов и систем вооружения. Измерительные комплексы полигона, включающие радиолокационные, оптико-электронные, телеметрические системы, позволяют оценивать выстрел по 160 параметрам, включая эффективность поражения цели. Информационный комплекс включает сеть автономной видео- и коммутационной техники, позволяющей в реальном режиме времени предоставлять результаты стрельб по целям, удаленным на расстояние до 50 км. Таких возможностей не может обеспечить ни одна выставка вооружений в мире! Столь же уникальными являются возможности исследовательского полигона по демонстрации возможностей корабельной артиллерии, авиации и бомбометания.
     За два последних года здесь построен уникальный вододром, предназначенный для демонстрации технических и боевых возможностей амфибий и бронетанковой техники, размером 75х100 метров, глубиной 5 метров. На нем планируется показать стрельбу БТР и БМП с водной поверхности и танков сразу после выхода из-под воды, а также организацию понтонных переправ.
     При решении вопроса о месте проведения Международной выставки вооружений и военной техники определяющими факторами стали ее удобное с точки зрения доставки экспонатов расположение, приемлемая стоимость демонстрационных площадей и, пожалуй, главное - возможность комплексного показа техники в обстановке, приближенной к реальным условиям боевого применения.
     Надо сказать, что выставка вооружений в Нижнем Тагиле проводится в третий раз, но впервые ей придан статус международной. С каждым годом она расширялась, укреплялся ее авторитет. Росло количество предприятий, участвующих в выставке. В 1999 году их было 107, в 2000 - 183, а в нынешнем - более 200. Среди них такие крупные предприятия оборонного комплекса, как ГУП ПО «Уралвагонзавод», ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод», ОАО «Мотовилихинские заводы», ФГУП «ГНПП «Сплав», ОАО «Завод им. В. Дегтярева», ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» и многие другие.
     Число участвующих в выставке регионов России возросло до 24. Увеличилось и число выставочных площадей, которое достигло 8.000 кв. м. Построен новый павильон на 3.500 кв. м. Площадь открытых экспозиций теперь равна 27.900 кв. м. В 1,5 раза увеличилось количество натурных экспонатов выставки и количество образцов техники и вооружений, участвующих в показах. Впервые в демонстрационных стрельбах примут участие реактивная система залпового огня «Смерч», боевая машина поддержки танков (БМПТ) и танк Т-72М1. Этот танк является самой полной модернизацией Т-72. Всего изготовлено около 30 тыс. танков Т-72. Из них 15 тысяч находятся на вооружении примерно 20 стран мира. Глубокая модернизация Т-72 позволяет приравнять его по совокупности боевых и технических характеристик к Т-90С.
     Если проследить динамику интереса зарубежных покупателей к изделиям свердловских оружейников за весь период существования выставки, можно констатировать следующее: объем заказов за три года увеличился в 4 раза. По поставкам продукции ВПК за рубеж оборонщики Свердловской области вышли на третье место в России.
     Заметно меняется и инфраструктура выставки. В санатории «Руш», что расположен от нее в 3 км, строится гостиница на 200 мест с 4-5-звездочными номерами, которая будет введена в будущем году. Благоустройство выставки финансируется из областного бюджета и составило в 2002 году 8 млн. руб. На модернизацию полигона в федеральном бюджете на этот год предусмотрено 10 млн. рублей.
     В Нижнем Тагиле создан сервисный центр «Экспотур», который будет обслуживать представителей предприятий: встречать в аэропорту и на железнодорожном вокзале, размещать, организовывать питание и перевозку. О зарубежных гостях позаботится Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. К выставке проложена новая дорога. На 10 тыс. кв. м возросла площадь автостоянок, которая теперь равна 26 тыс. м. Она рассчитана на 900 автомобилей.
     Особое внимание уделено предотвращению возможных террористических актов. Безопасность гостей и участников выставки обеспечивается строгим пропускным режимом. Все пропуска на выставку будут идентифицированы штрихкодами. Это позволит в каждом случае определить, находится участник на выставке или нет, и посчитать число посетителей. Система пропуска оборудована металлоискателями. Будет организован коридор для быстрого пропуска делегаций. Перед началом каждого дня работы выставки и после его завершения территорию проверят на наличие взрывных устройств.
     Все оборонные предприятия, участвующие в выставке, смогут показать товар лицом, предложить потенциальным покупателям, в том числе и зарубежным, лучшие образцы отечественного вооружения. Специалисты ожидают, что Международная выставка в Нижнем Тагиле привлечет новых инвесторов в «оборонку», расширит возможности отечественных производителей по продвижению своей продукции на внешний рынок.
     Работа выставки «Russian Expo Arms-2002» продлится до 13 июля.

     На снимке: реактивная система залпового огня «Смерч», которая на выставке в Нижнем Тагиле продемонстрирует свои огневые возможности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker