на главную страницу

6 Июля 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Первая любовь Маккартни

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Газеты и телевидение сообщили в подробностях о недавней свадьбе Пола Маккартни. Нет ничего необычного в том, что вдовец женится. И все же расскажите о первой жене бывшего «битла», о Линде, ведь он так был к ней привязан. Николай Перфильев, Тамбов.

     Линда Истмэн родилась в богатой семье и жила в аристократическом районе Нью-Йорка в прекрасном доме с изысканной мебелью и редкими картинами. Ее мать погибла в авиакатастрофе, а отец, известный адвокат, пытаясь заглушить душевную боль, ударился в коллекционирование произведений искусства. «Еще ребенком, - рассказывала она о себе, - я была непоседливой, всегда стремилась узнать жизнь людей за пределами того замкнутого в себе аристократического мира, в котором жила сама». В детстве Линда училась играть на фортепиано, после школы поступила в университет и изучала там искусство и историю. Потом вышла замуж, у нее родилась дочь Хитер (которую впоследствии удочерил Пол). За четыре года до встречи с Маккартни Линда развелась.
     Прожив некоторое время в Аризоне, она вернулась в Нью-Йорк, начала интересоваться фотографией, а вскоре, после задания одного журнала мод сделать фоторепортаж о The Rolling Stones, начала специализироваться на снимках рок-звезд. Именно благодаря этой работе она познакомилась с Полом. Как-то в 1967 г. Чес Чендлер, продюсер Джими Хендрикса, взял Линду с собой в клуб. «Пол со своими друзьями сидел за соседним столиком, - вспоминала она. – Мы посмотрели друг на друга и почувствовали взаимную симпатию». Они разговорились, и когда все решили пойти в другой клуб, Линду пригласили тоже. Она очутилась среди таких людей, как Эрик Клэптон, Брайан Джонс, Пит Тауншенд, Кейт Мун, Роджер Дэлтри.
     В следующий раз она встретилась с Полом на званом обеде, посвященном выпуску альбома The Beatles «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера».
     После этого они не виделись почти целый год. Потом Маккартни и Леннон прилетели в Нью-Йорк на пресс-конференцию, где Линда их фотографировала. И только тогда между ними пробежала искра. Вскоре Пол тайком прилетел к ней в гости в Нью-Йорк, и они вместе отправились в Калифорнию. Вернувшись в Лондон, он позвонил ей: «Ты не хочешь приехать в Англию?» Линда: «Я поехала туда, и мы жили вместе. Никто из нас не заговаривал о женитьбе. Мы просто любили друг друга. Мы ужасно нравились друг другу. Однажды я подумала: ладно, нам надо пожениться. Пусть все будет по закону – ведь мы любим друг друга. Так и получилось. Многих это очень удивило, ведь все женщины в Лондоне сходили по нему с ума. Должно быть, он был не в себе, когда женился на мне».
     12 марта 1969 года с шести утра вокруг дома Маккартни собралась толпа журналистов и фотографов. Когда церемония бракосочетания благополучно завершилась, молодожены пригласили журналистов к себе домой. Они пили шампанское и задавали вопросы. Когда один из них спросил Линду, не из семьи ли она знаменитых миллионеров Истменов-Кодаков, она ответила отрицательно. На что Пол состроил шутливую гримасу и пожаловался: «Меня надули, где же деньги?»
     В течение многих лет с тех пор, как они поженились, и почти до самой своей смерти Линда была незаслуженным объектом злых шуток в мире развлекательного бизнеса. Говорили, что это она виновата в том, что «битлы» распались, что она держала мужа под каблуком, что из-за нее он деградировал как музыкант. Пол и Линда не реагировали на эти нападки, они трогательно любили друг друга все то время, что было отмерено им судьбой.


     Без микрофона
     Проект RATM состоится
     Новый проект группы Rage Against the Machine под названием Civilian, затеянный совместно с экс-вокалистом Soungarden Крисом Корнеллом, испарился, не успев совершить ничего выдающегося. В апреле 2002 года, после ОззФеста, Civilian развалились, заявив, что группа не продвигается вперед. Но теперь появилась информация, что группа ищет нового менеджера и обещает, что разногласия внутри коллектива будут устранены. Учитывая, что контракт на выпуск альбомов группой уже заключен, потерпеть друг друга и записать диск может оказаться проще, чем разругаться еще и с рекорд-лейблом. Поэтому совместное творчество Тома Морелло и Криса Корнелла, видимо, все же свет увидит.
     Проблемы с «благодарным мертвецом»
     The Grateful Dead балансируют на грани загробного мира около сорока лет. Даже после настоящей смерти основателя группы Джерри Гарсия в 1995 году они продолжали выпускать переиздания, компиляции и прочее «издание второе, дополненное» из своего многотомного творчества. Поэтому когда в начале лета начались разговоры о том, что The Grateful Dead собирается выступить впервые после семилетнего перерыва, власти графства Уолворт, Висконсин, США отказали в разрешении на проведение концерта. Причиной отказа было недостаточное количество шерифов (80 человек), которого, по мнению властей, никак не хватило бы на то, чтобы контролировать двухсоттысячную толпу, засобиравшуюся на концерт ветеранов психоделики. Менеджеры группы не успокоились и нашли новое место для встречи легенды и поклонников. Правда, проблемы еще остаются: на концерт по-прежнему ожидаются 200.000 человек, а зал рассчитан всего лишь на 35.000.
     Седьмой альбом Pearl Jam
     Момент выхода нового – седьмого студийного - альбома группы Pearl Jam неумолимо приближается. Запись уже сделана и сведена, группа работает сейчас над дизайном обложки и придумывает название своему произведению. Как сообщает сайт группы, в записи принимал участие некий Boom, приятель фронтмэна Эдди Веддера - партии клавишных на нескольких треках сыграны им. Выход альбома планируется в ноябре 2002 года. Выпуск же диска с раритетными записями (как студийными, так и концертными) ожидается только в следующем году. Последний альбом группы «Binaural» (2000) добрался до 2-го места в хит-параде Billboard и разошелся тиражом более 700 тысяч копий.
     Алексей ЛЕОНИДОВ.


     CD – Новости
     По просьбам читателей «Музыкальный глобус» начинает знакомить вас с новинками мировой музыки. Компакт-диски для аннотаций предоставлены крупнейшим отечественным концерном «Союз». Они выпускаются с пометкой «подлежит распространению только в странах СНГ».

     Montany «New Born Day» SPV
     Альбом голландского квинтета Montany «Рождение нового дня» адресован прежде всего поклонникам творчества Helloween, причем раннего периода существования последних – времен их знаменитой пластинки «Хранитель семи ключей». Возможно, кто-то сочтет Montany вторичными, но им никак нельзя отказать в настоящем драйве: с использованием новейших музыкальных технологий начала нынешнего века исполняемый группой «скорострельный металл» образца 80-х засиял новыми красками.
     Gluecifer «Basement Apes» SPV
     Этот четвертый по счету диск норвежских панк-рокеров Gluеcifer с удовольствием поставят на полку верные приверженцы стиля, существующего (как явление) свыше четверти века. Энергичные, с выверенным звуком, скандинавы не разделяют точку зрения первых панков, что уметь играть на инструментах вовсе не обязательно. Виртуозное владение ими, плотный саунд сделали гастроли Gluеcifer по Америке успешными, а совместные выступления со ставшими классикой английскими Motorhead еще и приподняли статус. Любопытно, что продюсер группы работает также с приезжавшими недавно на гастроли в Россию сладкоголосыми A-ha - гордостью норвежской сцены. Но никаких параллелей между двумя группами искать не стоит – просто продюсер одинаково хорошо разбирается в диаметрально противоположных стилях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker