на главную страницу

6 Июля 2002 года

Сыны отечества

Суббота

Призвание - разведка

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Если бы выпускнику Военного института иностранных языков Сергею Джобадзе в 1973 году сказали, что через 20 лет он будет создавать разведку Внутренних войск МВД России, офицер ни за что бы не поверил. В лучшем случае бы посмеялся. Ему пророчили совсем другое. Способности к языкам (французский и венгерский), собранность, высокая работоспособность, конечно же, были оценены командованием, и свою служебную карьеру лейтенант начал в бригаде спецназа в Кировограде. Все сослуживцы считали, что впереди Сергея ждала хорошая должность в Москве, в главном управлении или военно-дипломатическая работа за рубежом. Но служба в войсках увлекла молодого офицера. Искусство военной разведки - архиважнейшее дело, которым он и его сослуживцы занимались, окрыляло Сергея. Более того, примерами служения Отечеству с детства для парня всегда были отец-фронтовик, выполнявший особые задания в тылу врага по линии НКВД, да дедушка со стороны матери Иван Георгиади, дослужившийся от лейтенанта императорского флота до советского контр-адмирала.
     Предложение отправиться в командировку в воюющий Афганистан в июне 1986 года застало майора Джобадзе в Бердске. Раздумывать не в характере Сергея Сергеевича. А потому, пройдя через центр спецподготовки под Ташкентом, вскоре новый старший офицер центра управления боевыми действиями 1-й бригады спецназа прибыл в Джелалабад. К тому времени в ДРА находились всего две бригады спецназовцев, одна из которых, 2-я (Лашкаргахская), перекрывала караванные пути «духов» на южном направлении, а 1-я - на восточном. И хотя в обязанности Сергея Джобадзе, отвечавшего за несение оперативного дежурства в штабе бригады, выходить на «боевые» не входило, оставаться в стороне от участия в них он не мог.
     Четыре их отряда, базировавшиеся в Асадабаде, Бараки, Газни и Джелалабаде, из боевых операций практически не вылезали, нередко несли потери. А принятие на КП порой трагичных сводок с мест боестолкновений и доклады их в штаб армии глубокими рубцами ложились на сердце офицера. Всего за два года боевых выходов у него набралось не один десяток. Критических ситуаций в них, порой безвыходных, тоже было предостаточно. Наиболее памятными для Сергея Сергеевича стали засада в районе Черных гор и операция Газнийского отряда в конце 1986 года, когда его товарищи взяли громаднейший караван «духов» с новейшим вооружением в 268 вьючных животных. Это был крупнейший успех бригады! Частенько он добрыми словами вспоминает боевых друзей подполковников Серафима Туаева, Владимира Корунова, майора Петра Сакуренко...
     18 мая 1988 года их бригада первой из состава 40-й армии вышла из Афганистана в Термез. Тем трогательным событиям был посвящен ставший ныне раритетным телефильм «Возвращение». На груди майора Джобадзе красовалась самая дорогая ему и поныне медаль «За боевые заслуги», (советский орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и орден Славы ДРА были вручены уже в Союзе). И вновь не думал тогда офицер, восседавший на красочно украшенной броне «бэтээра» и от души радовавшийся встрече с родной землей, что «афганские университеты» вскоре ох как понадобятся ему и круто изменят его военную судьбу.
     Уже в этом же году его горно-разведывательное подразделение в составе сводного отряда Лагодехской бригады спецназа бросят на предотвращение азербайджано-армянских столкновений в Закатальский район Азербайджанской Республики. Позже - в Баку. Именно там в июне 1990 года по рекомендации начальника разведки Ставки Южного направления генерала Юрия Личкова подполковник Джобадзе был представлен командующему Внутренними войсками - заместителю министра внутренних дел генерал-полковнику Юрию Шаталину. Последний, прошедший в свое время хорошую армейскую школу и дороги Афгана, с ходу предложил «афганцу» Джобадзе перевестись в его подчинение и возглавить работу по созданию во вверенных ему войсках собственной разведки. Перевод из Минобороны не заставил себя ждать.
     С тех пор на плечи Сергея Сергеевича лег ответственнейший груз по созданию в совершенно незнакомом ему ведомстве новой жизненно необходимой структуры. Жизнь подсказывала: нужна академия. Но командующий да и складывавшаяся обстановка не отпускали. На постсоветском пространстве разгоралось пламя межнациональных конфликтов. Обкатка становившихся на ноги разведорганов в деле началась практически с первых дней: Нагорный Карабах, Южная Осетия, Приднестровье... Только в 1992 году начальник разведотдела провел в командировках 286 дней, включая особую миссию представителя министра Бакатина при министре МВД Молдавии Косташе в период обострившегося конфликта в республике.
     А затем другой конфликт - осетино-ингушский, и вскоре первая и вторая чеченские кампании. Рассказывать обо всех секретах своей работы в ходе них для Сергея Сергеевича время еще не пришло. Но, поверьте, ему есть что рассказать.
     Время шло, и в главкомате полковник Джобадзе «пережил» восьмерых командующих. В 1995 году пришлось и ему уступить дорогу молодым в разведуправлении. Но еще шесть лет до увольнения в запас Сергей Сергеевич продолжал оставаться в кадрах начальником информационно-аналитического отдела. К «афганским» наградам он прибавил ордена Мужества и «За военные заслуги». И очень гордится ветеран, что в прошлом году его ратная и общественная деятельность были отмечены Патриархом всея Руси орденом Преподобного Сергия Радонежского.
     Еще служа как воин-интернационалист, Джобадзе стал сплачивать в главкомате бывших «афганцев», участников боевых действий в других «горячих точках». Четыре года назад такая организация появилась, а в 2001 году ее возглавил Сергей Сергеевич. Сегодня она входит в РООВБД ОВД и ВВ г. Москвы. Сам же руководитель дополнительно был избран и председателем ревизионной комиссии всей Ассоциации ветеранов боевых действий министерства. Хлопот, как говорится, невпроворот. Но и это не все. Джобадзе работает еще и управделами в Региональном общественном фонде А.П. Маресьева «Инвалиды Великой Отечественной войны». Энтузиазму и энергии ветерана остается только аплодировать.

     На снимке: майор Сергей Джобадзе (второй слева) с офицерами бригады в районе Черных гор. ДРА, осень 1986 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker