на главную страницу

6 Июля 2002 года

Сыны отечества

Суббота

Девиз полковника Раздобудько

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     ...Договориться о встрече с начальником отдела вневедомственной охраны Центрального административного округа полковником милиции Евгением Раздобудько непросто: кажется, что в его рабочие сутки спресованы вместо 24 часов все 48! Но ему так работать не привыкать. За свою службу Евгению Александровичу пришлось сменить немало ответственных должностей: его посылают всегда на самые ответственные участки, где необходимо либо наладить новое дело, либо «поднять» то, что кто-то «не потянул». Во вневедомственную охрану он согласился пойти, может быть, и в память о семейных традициях: отцу его, прошедшему всю войну десантником, доверяли охранять самого Сталина.
     А окончил Раздобудько в свое время МАИ, но жизнь успешного, талантливого инженера в конструкторском бюро сменилась карьерой комсомольского работника и окончанием Высшей партийной школы. Тогда же он получает свою первую правительственную и самую дорогую награду - медаль «За трудовое отличие».
     Удивительно, но каким бы делом Евгений Александрович не занимался, получается все на самом высоком уровне. Сам он причиной таких успехов считает занятия спортом в юности: ничего лучше, по его мнению, не закаливает характер, не воспитывает волю и стремление к достижению цели. Девиз Раздобудько краток, но емок: «В жизни нет нерешаемых проблем!»
     И еще одна аксиома - без поддержки друзей жизненную целину пройти непросто. А дружить он тоже умеет. И лучшая школа ему в этом была война в Афганистане.
     ...Карьерная лестница привела
     Евгения Александровича на работу в органы внутренних дел, он поступает в академию МВД сразу на 3-й курс, а после окончания едет советником в представительство МВД СССР в ДРА. Провинция Забуль, обстрелы каждый вечер, пистолет под подушкой - в Афганистане идет необъявленная война. Потом провинция Балх. О двух «афганских» годах напоминают два боевых ордена Красной Звезды. Наград у Раздобудько много, и все они дались потом и кровью. И одна из последних - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени...
     «Афганский» опыт полковника пригодился, когда весной 2001 года был сформирован мобильный отряд для охраны в Чечне объектов нефтегазового комплекса. Вошли в него и бывшие «афганцы», спецназовцы. Евгений Александрович полгода был в этом отряде заместителем командира. Тогда они добились того, что уровень добычи нефти в республике поднялся в два раза, меньше стало случаев воровства, поджогов.
     Дело, которым сейчас занимается полковник милиции, пожалуй что и не менее ответственное, и опасное. Но и здесь Раздобудько борется с бандитами на совесть. В ЦАО столицы с начала года его подчиненными раскрыто более трехсот преступлений: грабежей, разбоев, краж. Но Евгений Александрович успевает заниматься общественной и культурной деятельностью. Если вы смотрели спектакль Николая Губенко «Афган», то знайте, что идейным вдохновителем и консультантом его служил именно Раздобудько. Ведь о той войне он знает не понаслышке, а еще и понимает, насколько важно людям помнить о ней. Кроме того, он входит в правление Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск Российской Федерации и руководит ветеранской организацией ГУВД столицы «Петровка, 38», которая входит в РООВБД ОВД и ВВ
     г. Москвы.

     На снимке: подполковник Евгений РАЗДОБУДЬКО (справа) с бойцом царандоя и майором А. МУРАТОВЫМ на перевале Саланг. 23 февраля 1988 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker