Перейти на главную страницу

6 Июля 2002 года

Брифинг

Суббота




ВВК такую формулировку не использует

    Военно-врачебная комиссия (ВВК) сегодня дает одно из двух заключений (по графам): 1) «годен к военной службе, заболевание, да, получено при исполнении служебных обязанностей...»; 2) «годен к военной службе, заболевание, да, получено в период прохождения военной службы».
    Формулировки, казалось бы, одинаковые, но ставят военнослужащих, признанными ВТЭК инвалидами по заболеваниям во время военной службы, в неравные условия: при первой формулировке пенсия по инвалидности инвалидам I и II групп назначается в размере 85 процентов суммы денежного довольствия, а по второй - 75 процентов. Правильно ли это?
    Вячеслав МИХЕЕВ, инвалид II группы. Москва.

    Вы, Вячеслав Георгиевич, ставите под сомнение содержание формулировок военно-врачебной комиссии при увольнении военнослужащих: «заболевание получено в период прохождения военной службы» и «заболевание, полученное при исполнении служебных обязанностей». Доля истины в вашем сомнении есть. Однако разница в формулировках тоже налицо: одно дело, когда военнослужащий по своей халатности где-нибудь на рыбалке или на охоте получил травму, другое - получил травму или ранение, участвуя в боевых действиях, учениях или походах, при несении боевого дежурства и др.
    Что касается вашего вопроса. В соответствии с пунктом 46 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденном постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 года № 390, заключение ВВК о причинной связи (ранений, травм, контузий) заболеваний выносится со следующими формулировками: 1) военная травма, 2) заболевание, полученное в период военной службы, 3) заболевание получено при исполнении служебных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, 4) общие заболевания.
    Указанная вами формулировка «заболевание, да, получено при исполнении обязанностей военной службы...» военно-врачебная комиссия в настоящее время не выносит.
    * * *
    Я 17 лет служил на Севере, в авиационной части. Льготная выслуга - 28 лет. Но военкомат почему-то мне не выплачивает северный коэффициент. Не получаю я и деньги на лечение, путевку в санаторий тоже не дают, говорят: не положено. Не выдали мне и удостоверение ветерана военной службы.
    Старший прапорщик Василий АФАНАСЬЕВ. Архангельская обл.

    Ответить на ваши вопросы, Василий Иванович, затруднительно, так как они не содержат конкретной информации. Где именно служили на Севере, когда и где уволились в запас? По какой причине производилось увольнение? Сколько лет составляет выслуга в календарном исчислении?
    В этой связи «Энциклопедия пенсионера» обращается к своим читателям: когда задаете вопросы, сообщайте, пожалуйста, все необходимые данные о себе, начиная от разборчиво написанных адреса, фамилий и имен до указания мест службы, времени и причин увольнения и т.п.

Кто же все-таки я по воинскому званию?

    Два года назад мне, участнику Великой Отечественной войны, присвоено очередное воинское звание полковник. Правда, в военкомате мне сразу сказали, что государство не несет никаких финансовых обязательств перед теми, у кого стало более высокое звание. И при этом еще добавили: «Для нас вы остаетесь подполковником».
    И впрямь, так оно и выходит. Недавно в военкомате мне дали справку для прикрепления жены в военную поликлинику, и в ней так и написано: «Жена подполковника». Но я ж теперь полковник. Неувязочка получается. Полковник в отставке Юрий БОТВИННИК. Москва.

    Присвоение к 55-летию Победы очередного воинского звания участникам Великой Отечественной войны - мера поощрения, и действительно, как вы пишете, Юрий Яковлевич, она не затрагивает финансовую сторону, не предоставляет каких-либо дополнительных льгот офицерам в отставке. В пенсионном деле и других документах, кроме военного учета, указывается воинское звание, присвоенное на день увольнения из Вооруженных Сил.
    Но с вами можно согласиться, неувязочка тут есть. Могут и в дальнейшем возникать подобные недоразумения. Думается, следует что-то предпринять, чтоб впредь они не случались.

Пенсию - на выбор...

    Мой муж прослужил в Вооруженных Силах почти 30 лет. Погиб при исполнении служебных обязанностей, уже оформляя документы на пенсию. Моя выслуга лет службы на Тихоокеанском флоте скоро будет составлять 22 года. Имею ли я право получать вторую пенсию - за погибшего мужа, когда сама выйду на пенсию? Людмила САТУЛА. Чукотка.
    По действующему законодательству право на получение пенсии по случаю потери кормильца за погибшего мужа независимо от получения другой пенсии имеют жены военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны.
    Вы же, Людмила Алексеевна, имеете право получать пенсию на выбор: за выслугу лет либо пенсию по случаю потери кормильца, за мужа, когда достигнете 55-летнего возраста.

Вы уволены по выслуге лет

    Я старший прапорщик в отставке, 1927 года рождения. Уволен из армии в 1976 году по болезни с формулировкой: не годен к военной службе в мирное время, ограниченно годен второй степени в военное время. Заболевание получено в период прохождения военной службы. В 2000 году я был освидетельствован и получил инвалидность II группы. Справку об этом я направил в Майкопский райвоенкомат, куда обратился с просьбой выдать мне удостоверение инвалида II группы. Но мне отказали.
    Старший прапорщик в отставке Василий ОСЕННЕВ. Майкоп.

    Пенсионное удостоверение (а не удостоверение инвалида) выдается только лицам, которым пенсия назначена и выплачивается по инвалидности. А лицам, получающим пенсию за выслугу лет и ставшим инвалидами, пенсионное удостоверение как инвалиду не выдается.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker