на главную страницу

9 Июля 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Где враг, а где друг?

Роман СТРЕШНЕВ.



     Как показывает практика, именно этот вопрос очень беспокоит антитеррористические силы, находящиеся в Афганистане. Особенно на фоне недавно произошедшего инцидента с «точным» бомбометанием ВВС США. Напомним, что в провинции Урузган под удар американской авиации попали не талибы и террористы «Аль-Каиды», как предполагало военное командование США, а мирные афганские жители, празднующие свадьбу. По данным правительства Афганистана, жертвами американских бомб стали около 50 афганцев, среди которых оказалось большое количество женщин и детей. Еще свыше100 человек получили ранения. По словам директора ассоциации по развитию Афганистана Разика Самади, члены погибшей семьи были очень известными в Афганистане людьми, «жених был племянником почитаемого в провинции муллы Анвара, который является близким другом президента Афганистана Хамида Карзая». Хамид Карзай выразил «серьезную озабоченность» бомбардировкой американской авиацией свадебной церемонии. На состоявшейся в Кабуле встрече с официальными лицами США и представителями американского военного командования он потребовал от США принять «все необходимые меры», чтобы в дальнейшем не допускать жертв среди мирного населения. Карзай также призвал афганцев воздержаться от стрельбы во время свадебных церемоний.
     Вместе с тем даже в ходе проводи
     мого расследования представители США в Афганистане продолжали утверждать, что удар был нанесен именно по боевикам «Аль-Каиды» и талибам. Хотя впоследствии американцы и признали, что в результате действий авиации США в афганской провинции Урузган погибли мирные люди. Однако, по мнению американской стороны, количество жертв завышается. В то же время, как подчеркнул генерал-лейтенант Дан Макнил, авиация нанесла удары по наземным целям в Урузгане после того, как американские самолеты попали под огонь зенитной артиллерии. По версии представителей Пентагона, одна из выпущенных пилотом ракет отклонилась от намеченной цели и случайно попала в здание для свадебных церемоний. Как заявил один из членов следственной комиссии майор Гэри Толлмен, последние две недели самолеты ВВС США четыре раза пролетали над местом бомбежки и все четыре раза по ним велся огонь из зенитных орудий. Кроме того, источники в провинции сообщили американцам, что в деревне укрываются несколько талибских лидеров. По мнению же афганской стороны, американцы ошибочно приняли пальбу на свадьбе за выстрелы талибов, а это в свою очередь является результатом плохо проведенной разведки. Что касается зенитной артиллерии, то ничего похожего на нее следователи в пострадавших районах не обнаружили.
     Как заявил глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла, такие удары авиации США, только нагнетают обстановку в стране. «Афганцы привыкают к мысли о том, что война окончилась. Но события, в ходе которых убивают мирных жителей, создают атмосферу войны». Если настроения недовольства присутствием в стране американских военных будут расти, подчеркнул руководитель афганского МИД, то они «могут подорвать усилия по утверждению мира в Афганистане».
     Справедливость этих слов подтвердила прошедшая в Кабуле первая антиамериканская демонстрация. Около 200 человек, половину из которых составляли женщины, пришли к зданию миссии ООН, чтобы выразить свое негодование. «Мы поддерживаем борьбу войск коалиции против режима «Талибан» и боевиков «Аль-Каиды», но не можем смириться с огромными жертвами среди мирного населения и американскими бомбардировками мирных объектов», - говорится в зачитанном от имени демонстрантов обращении. «Мы рассматривали американцев как освободителей, но они превращаются в оккупантов, сеющих смерть», - заявил один из участников акции протеста. «Они должны собраться и уйти, пока мы не начали против них войну», - решительно заявил другой демонстрант. Негативное отношение к военному присутствию США в стране среди простого населения, судя по сообщениям, явно нарастает. «Еще один такой инцидент, и афганцы превратятся во врагов США», - считает житель Кабула Мохаммад.
     А организация афганской молодежи (ОАМ) подчеркивает, что с начала контртеррористической операции в Афганистане были убиты более 4 тысяч мирных жителей. Члены ОАМ потребовали немедленно прекратить военные операции, грозящие потерями среди мирных жителей. С резкой критикой действий США выступили и пакистанские политико-религиозные группировки.
     На днях по решению центрального правительства из фонда международной помощи Афганистану были выделены компенсации родственникам погибших афганцев на общую сумму в 18,5 тыс. долларов. Кроме того, американские солдаты развернули на месте инцидента лагерь с целью оказать необходимую гуманитарную помощь местному населению. Однако, по словам чиновника администрации провинции, отправка в деревню американскими военными нескольких палаток и одеял «лишь усилила гнев» местного населения, вызванный инцидентом.
     Очевидно, что и проталибские силы используют трагическое происшествие в Урузгане для нагнетания антиамериканских настроений в Афганистане. Активизация действий против войск США уже происходит. Так, буквально на следующий день после бомбардировки было совершено нападение на американский патруль под Кандагаром. В результате атаки получил ранение один военнослужащий США.
     Усиливаются противоречия, связанные с переделом власти, и в самом афганском обществе, что также на руку террористам. Ярким подтверждением тому стало произошедшее в минувшую субботу убийство вице-президента Афганистана Хаджи Абдул Кадира. Почти в самом центре Кабула двое неизвестных открыли огонь из автоматов по машине, в которой находился чиновник. По распоряжению Хамида Карзая сформирована правительственная комиссия для расследования обстоятельств убийства, которую возглавили вице-президент Карим Халили и министр внутренних дел Мохаммад Вардак. Похороны Кадира прошли в Джелалабаде, где он ранее занимал пост губернатора провинции Нангахар. Здесь, как отмечают наблюдатели, сложилась довольно неспокойная обстановка. На дорогах, связывающих административный центр провинции Нангахар с Кабулом, появились вооруженные люди, а в самом Джелалабаде активизировались различные этнические и религиозные группировки.
     В это же время силы антиталибской коалиции все менее успешно решают свои задачи. Вот и начавшаяся 2 июля операция «Чероки скай» канадских вооруженных сил в Афганистане в 20 км от города Калат (провинция Забуль) закончилась безрезультатно. Как сообщается, солдаты обследовали несколько пещер, однако не нашли никаких свидетельств пребывания в них боевиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker