на главную страницу

9 Июля 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Мост к «альянсу свободы»

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Вминувшие выходные в Риге прошло совещание глав государств и правительств 10 стран - кандидатов в члены НАТО – так называемой «Вильнюсской десятки». Эта структура была создана в 2000 году в литовской столице, и основной целью ее участников является интеграция в Североатлантический альянс и заодно в ЕС. В «десятку» изначально вошли Албания, Болгария, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словакия и Эстония. В мае 2001 года к этим странам присоединились Словения и Хорватия.
     Пожалуй, основным отличием прошедшего мероприятия от многих аналогичных встреч стало то, что оно – последнее столь масштабное перед ноябрьским саммитом НАТО в Праге, на котором, как ожидается, несколько государств получат приглашение к переговорам о членстве в альянсе. Главным же официальным итогом форума с очень символичным названием «Рига-2002: мост к Праге» стала совместная «Рижская декларация». В документе провозглашается общая цель - приложить все усилия к тому, чтобы уже в этом году получить приглашение в НАТО и Европейский Союз. «Мы верим, что те страны, которые завершат процесс подготовки, - говорится в декларации, - должны быть в ноябре приглашены в НАТО, а в декабре - в ЕС».
     «Приглашение стран - участниц совещания в Риге в НАТО и Европейский союз, - подчеркивается в документе, - коренным образом изменит Европу и весь ход исторического развития, так как позволит вступить в новую эпоху государствам, которые более чем на полвека были изолированы от других прогрессивных и демократических стран. Мы на собственном опыте убедились, что ущерб, который национализм, фашизм и коммунизм нанесли в ХХ веке странам, расположенным между Балтийским и Черным морями, оказался большим, чем можно было ожидать». На таком фоне особый акцент в документе сделан на констатации «новых отношений между НАТО и Россией», которые оформились подписанным в мае договором о создании «двадцатки».
     В рижском саммите, как сообщается, также приняли участие президент Польши, министры обороны Бельгии, Люксембурга, Турции, Финляндии, Хорватии и Швеции, главы внешнеполитических ведомств ряда государств. Вместе с тем в нем участвовали более 200 других высокопоставленных гостей из числа действующих и бывших европейских и американских политиков. Как «положительный момент» всей встречи в Риге главы правительств отметили участие в ней в качестве гостя представителя Украины и то, что «Киев решил упрочить сотрудничество с европейскими структурами».
     Со специально записанным на видео заявлением к участникам саммита обратился президент США Джордж Буш. Американский лидер в нем отметил, что за последние два года страны - кандидаты в НАТО «реально продвинулись в проведении необходимых для членства в альянсе реформ». Не обошлось и без актуальных для Вашингтона изречений о том, что Североатлантический альянс «должен быть готовым к борьбе с терроризмом и победе над ним, а также другим угрозам, с которыми мы вместе сталкиваемся». В этой связи Джордж Буш сказал, что «новые члены НАТО помогут расширить ее возможности».
     По словам президента США, ноябрьский саммит НАТО в Праге «станет началом новой эры в европейских и трансатлантических отношениях, которые будут отличаться большей безопасностью, большим процветанием и большей свободой». «Мы увидим, как великий «альянс свободы» растет и готовится к выполнению своей старой миссии в новой эре, - подчеркнул президент США. - Я решительно настроен добиться этой цели».
     Трудно сказать, что же представит собой эта «старая миссия» блока, создававшегося для войны с СССР и соцлагерем, в очередной «новой эре» Джорджа Буша. Но явно другое: на фоне такой риторики непосредственно к российским границам выходит мощнейший военный блок в мире. При этом та же Литва, стремящаяся в НАТО, и Польша, уже ставшая членом альянса, блокируют российский анклав в Калининграде: Вильнюс с Варшавой, за которыми в данном случае стоит Брюссель и Вашингтон, не соглашаются с российскими требованиями предоставить гражданам РФ право свободно передвигаться по территории своей страны, а вместо этого предлагают им оформлять визы. Этот вопрос, напрямую затрагивающий интересы России, является той самой лакмусовой бумажкой, которая и покажет, насколько готовы евроатлантические структуры, и особенно НАТО, к реальному сотрудничеству с Россией. Пока же, судя по заявлениям фактически накануне второй волны расширения Североатлантического альянса, позиция по отношению к которому со стороны России по-прежнему остается негативной, оно остается лишь громкими и во многом пустыми лозунгами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker