на главную страницу

10 Июля 2002 года

Тема номера

Среда

Оружейный смотр на Урале

Как уже сообщала «Красная звезда», под Нижним Тагилом открылась международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов “RUSSIAN EXPO ARMS -2002”. Наш корреспондент передает с места события.

Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда". Нижний Тагил.



     В этот раз оружейное шоу на Урале стало еще грандиознее. В «Russian Expo Arms -2002» участвуют свыше 200 промышленных предприятий оборонного комплекса России и других стран.
     Что же представлено на выставке? Во-первых, намечена обширная показательная программа. Мощь и огневые возможности танков Т-90 и модернизированного Т-72 продемонстрирует ГУП «ПО Уралвагонзавод». «Институт прикладной физики» с борта боевого вертолета Ми-24 осуществит пуски неуправляемых авиационных ракет С-8. Государственное унитарное научно-производственное тульское предприятие «Сплав» покажет стрельбу из установок РСЗО «Град» и «Смерч».
     ОАО «3aвод им. В.А. Дегтярева» представляет новый пулемет «Корд». ФГУП «Ковровский приборостроительный завод» - взрыватель «Cигнал». ФГУП «Уралтрансмаш» выставило образцы самоходных гаубиц 2С19М1 и 2С19М1-155, гусеничный минный заградитель ГМЗ-3, модернизированную самоходную гаубицу 2СЗМ. На смотровой площадке будут продемонстрированы самоходный миномет 2С4, самоходная пушка 2С5.
     Стрелять и демонстрировать маневренность, как говорится, вживую, доверено модернизированной самоходной гаубице 2С19М1.
     ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» выставило пять высокоточных оптико-электронных приборов, состоящих на вооружении ВВС РФ, а также турельную оптико-электронную систему (ТОЭС). Эта новинка является широкопольной системой для пилотирования вертолетов в условиях плохой видимости или в темное время суток.
     Предприятие показывает также гидростабилизированную оптико-электронную систему (ГОЭС) для обнаружения и распознавания объектов в любых метеоусловиях в любое время суток - ноу-хау завода. Отдельно в экспозиции показан подвесной лазерный контейнер, применяемый для круглосуточного высокоточного наведения на цель оружия с лазерными головками самонаведения, - корректируемых авиабомб и управляемых ракет, установленного на самолетах МиГ и Су. Представлена также не имеющая зарубежных аналогов оптико-электронная система ОЭПС-27, используемая на истребителях Су-27, и лазерный дальномер-подсветчик.
     Но все это лишь малая толика экспонатов уральской выставки вооружения. Кстати, "обкатку боем" пистолетам, автоматам и ружьям доведется пройти в специально построенном стрелковом тире.
     Особый интерес у зрителей вызвал введенный в строй вододром, предназначенный для демонстрации возможностей военной техники. В канун выставки по дну искусственного озера прошел первый Т-90С. Руководство ФГУП "НТИИМа", Уралвагонзавода, представители ПУрВО положительно оценили проведенное испытание танка. Всего 40 секунд потребовалось экипажу капитана Николая Жданова, чтобы пройти под водной толщей 100 метров и выйти на поверхность в точно назначенном месте.
     Губернатор Свердловской области Эдуард Россель не сомневается в очередном успехе "Russian Expo Arms-2002". Четыре с половиной года назад, когда у него появилась идея создать уральский "Абу-Даби", скептиков было гораздо больше, чем тех, кто верил в успех задуманного. "В тот период любой разговор о создании международной выставки под Нижним Тагилом воспринимался как утопия, - вспоминает Э. Россель. - И неудивительно. Нынешний полигон в прошлом представлял напичканное отработанным металлом болото. Сегодня он кардинально поменял свой облик". Специалисты в один голос заявляют, что другой выставки, схожей по экспозиционному наполнению, огневому задействованию и эксплуатационному прогону представляемых образцов, в мире нет. Эту же мысль подтвердил в канун выставки генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак, подчеркнув, что сегодня в России альтернативы "Russian Expo Arms" нет. Особое удовлетворение высказывают делегации российских предприятий, получившие реальную возможность демонстрировать потенциальным покупателям не цветные картинки, как это было ранее в Абу-Даби, а действующие заводские образцы выпускаемой продукции. В чем собственно смогут убедиться в эти дни все участники и посетители "Russian Expo Arms-2002".


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker