на главную страницу

10 Июля 2002 года

Пульс планеты

Среда

Земные задачи ЕврАзЭС

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В Москве прошла пресс-конференция генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Григория Рапоты, на которой он рассказал журналистам о планах развития этой международной организации.
     В ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. В октябре 2000 года президенты этих государств заявили о создании организации, целью которой является создание единого экономического и гуманитарного пространства на территории стран-участниц. В мае этого года в Москве состоялось очередное заседание межгосударственного совета сообщества на уровне глав государств, главным итогом которого стало завершение организационно-правового оформления ЕврАзЭС. Поэтому, по словам Григория Рапоты, «сейчас акценты сместились в область реальной экономики».
     Россия платит 40 процентов учредительных взносов сообщества, Казахстан и Белоруссия - по 20, а Киргизия и Таджикистан - по 10 процентов. Известна тенденция: в значительной степени интерес государства к участию в той или иной международной организации проявляется в том, насколько полно и в срок оно производит обговоренные выплаты. По словам Григория Рапоты, Россия все платежи производит в срок, а значит, и интерес у нее к ЕврАзЭС соответствующий.
     Аббревиатура ЕврАзЭС все больше входит в политический лексикон современного постсоветского пространства. Уже получили статус наблюдателя при сообществе, а значит, принимают участие в его работе, Украина и Молдавия. И это в принципе понятно – ведь главной причиной создания ЕврАзЭС стало желание стран, в него вошедших, получить большую именно экономическую интеграцию, поскольку в СНГ она, по мнению большинства экспертов, не удалась. К тому же ЕврАзЭС фактически лишено многих чересчур политизированных в последние годы аспектов (например, Казахстан или Киргизия развивает сотрудничество и с Россией, в том числе и в рамках Сообщества, и с Западом) и занимается только экономикой и гуманитарными проблемами.
     В числе задач сообщества на современном этапе его генеральный секретарь назвал, в частности, максимальное упрощение перемещения людей, товаров и услуг через границы стран - участниц ЕврАзЭС, упорядочение процессов миграции, создание единого образовательного поля. При этом, как заявил Григорий Рапота, «двери ЕврАзЭС открыты для любого государства». Страна-кандидат должна отвечать двум требованиям: иметь желание стать членом сообщества и подписать все те договоры и соглашения, которые уже созданы в рамках ЕврАзЭС (около 50 документов).
     Важной вехой в развитии этой международной организации Григорий Рапота назвал учреждение ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС», в которую вошли крупные предприниматели стран-участниц Сообщества, заинтересованные в продвижении своих экономических интересов на территории ЕврАзЭС. Деловой совет был учрежден Торгово-промышленной палатой России, Российским союзом промышленников и предпринимателей и ассоциацией финансово-промышленных групп России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker