Перейти на главную страницу

10 Июля 2002 года

Новости

Среда




Сложение сил

    Как уже сообщала «Красная звезда», с 26 июня по 5 июля с.г. прошло командно-штабное учение с Сибирским и Дальневосточным военными округами под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ.
    Одним из самых ярких эпизодов КШУ стало учение с боевой стрельбой дивизии, развернутой за счет приписного состава. Первыми в соединении подверглись удару главных сил «противника» мотострелки. Они умело прикрылись противотанковым рвом, созданным взрывным способом буквально в мгновение ока. Затем, используя поддержку бомбардировочной и штурмовой авиации, боевых вертолетов, огонь собственной и дивизионной артиллерии, сумели нанести «противнику» значительный урон и не допустить организованного выхода на участок обороны полка. Когда, наращивая усилия, противоборствующая группировка попыталась взломать полосу обороны соединения на стыке двух мотострелковых полков, сибиряки при поддержке реактивной артиллерии объединения и выдвинувшихся из второго эшелона обороны танков заставили «противника» отказаться от этого замысла, вытеснили на участок заболоченной местности, где и довершили разгром.
    Отлично показали себя ракетчики, в частности стартовая батарея комплекса «Точка» под командованием майора Сергея Прохорова.
    Во взаимодействии с подразделениями внутренних войск, пограничниками мотострелки ликвидировали в учебном бою две многочисленные диверсионные группы, которые высадились в тылу наших войск на парашютах. Ценную практику работы в боевой обстановке получил центр психологической помощи и реабилитации соединения, возглавляемый гвардии подполковником Дмитрием Старожуком. Моральный дух военнослужащих поддерживала дивизионная многотиражка «Атака», номер которой был выпущен в полевых условиях после многих лет вынужденного забвения. Действия мотострелков на полигоне были отмечены высокой оценкой. Ряду военнослужащих учения вручены медали «За воинскую доблесть» I и II степени, ценные подарки.
    Оценивая выучку войск, генерал армии Анатолий Квашнин подчеркнул, что сибиряки продемонстрировали прочные профессиональные навыки.
    На снимке: на КП.
    Комментарий командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира БОЛДЫРЕВА:
    - Такого уровня учения для нас уже не чрезвычайное событие, а норма. Мы медленно, но последовательно и на системной основе поднимаем планку боевой подготовки войск.
    Хочу отметить и возрастающую роль в этом процессе руководителей 16 субъектов Федерации, на территории которых дислоцируется Сибирский военный округ, полномочного представителя Президента РФ по СФО Леонида Драчевского.
    Именно новый уровень нашего взаимодействия по всем аспектам военного строительства и позволил организованно и четко провести отмобилизование на учебный сбор приписников.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, Алексей ПОПОВ.



Уроки Полтавы

    8 июля (27 июня ст. ст.) 1709 года Русская армия под командованием Петра I наголову разгромила и уничтожила под Полтавой шведскую армию, возглавляемую Карлом XII. В современных условиях значение победы под Полтавой для России не менее велико, чем прежде. Полтавская победа на все последующее время закрепила за Россией место в ряду великих держав. И если в Санкт-Петербурге было прорублено «окно в Европу», то на бранном поле под Полтавой Европа признала Россию одним из полюсов мира. Именно это и вызывает сегодня массу недоброжелательных сторонних оценок Полтавской победы: и шведская армия, мол, была малочисленной, и победа над ней особого значения не имела, да и сам Карл XII якобы по «слабости ума» забрел под Полтаву вместо того, чтобы идти прямо на Москву...
    В действительности же Швеция, которая победоносно вела войну против «Северного союза» (Саксония и Польша во главе с единым государем Августом Саксонским, Дания и Россия), внезапно для всей Европы оказалась разгромленной наголову: армия ее уничтожена, а сам король загнан в Турцию, откуда смог перебраться на родину лишь спустя несколько лет. И уже в 1710 году русские берут Ригу, Ревель (Таллин), Выборг, остров Эзель, а Август Саксонский возвращает себе польский престол. Но почему же Карл XII, который почти десять лет уверенно громил врага везде, куда направлял своего коня, отважился на тот несчастливый для него поход на Украину? Потому что был уверен в успехе. Союзники России Дания и Саксония к тому времени были выведены из игры. Польский престол занял шведский ставленник. Вытеснив русские войска почти из всех польских земель, шведы в 1708 году предприняли попытку из Белоруссии развернуть наступательные действия на Смоленск после неудачи русских у Головчина. Однако встретили упорное сопротивление у Доброго и Раевки (сент. 1708 г.), где понесли большие потери. После этого Карл XII и двинул свою армию на юг - на соединение с украинским гетманом Мазепой.
    Казалось, это был политически безупречный расчет. Мазепа обещал отдать под руку шведского короля армию украинских казаков, а это обеспечивало успешное взаимодействие с польскими союзниками Карла XII. Более того, шведы надеялись на подключение к антирусскому союзу турок, крымских татар и кубанских ногаев. Наконец, делалась ставка и на то, что казаки-некрасовцы, бежавшие с Дона, перетянут в стан врагов России донских казаков. Таким образом, с точки зрения шведов и их партнеров, поход на Украину был отнюдь не авантюрой: после установления военно-политической блокады России с Запада Карл XII планировал создать антирусскую коалицию и на Юге.
    Не вышло. Вся эта красивая политическая комбинация рассыпалась как карточный домик. Оказалось, что могущество Мазепы на Украине обусловливалось его верностью России. Без «русского мандата» он оказался заурядным политиканом. Но шведы без опоры на Украине не могли ни наладить взаимодействие с польскими союзниками, ни втянуть в войну крымских татар, ни даже использовать изменников-некрасовцев. Более того, турецкий султан был обеспокоен усилением шведского влияния в Польше так же, как ранее его беспокоило влияние русское, а потому его устраивало максимально возможное затягивание Северной войны.
    В этих условиях поход Карла XII и Мазепы весной 1709 года с зимних квартир из района Прилуки-Гадяч-Ромны в южном направлении на Полтаву был последней надеждой «оживить» проект «южной коалиции». Взяв Полтаву, шведы еще могли рассчитывать на помощь со стороны хана, а также кубанских ногаев и некрасовцев. Однако и русский гарнизон, и жители Полтавы встретили шведов и мазепинцев картечью, выдержав все штурмы и осаду. Тем временем к Полтаве подтянулись главные силы русской армии, которая 8 июля 1709 года и поставила точку в затянувшейся авантюре с созданием антирусских военных коалиций на Юге.
    В этом, пожалуй, главный урок Полтавы. Россия представляет собой великую державу в силу объективных условий как своего, так и мирового развития, а потому попытки изолировать ее, собирая в военные блоки своекорыстных соседей и откровенных предателей, всегда заканчивались крахом. И для тех, кто не дорожил добрососедством. И для изменников.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Орбитальная группировка крепнет

    С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск с помощью ракеты-носителя «Космос-3М» произведен запуск двух космических аппаратов серии «Космос» в интересах Министерства обороны РФ. Пуск прошел в штатном режиме.
    Председатель государственной комиссии, заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майор Олег Громов высоко оценил профессионализм и слаженность действий испытателей, подчеркнув при этом, что «это шестой в 2002 году пуск ракет космического назначения с северного космодрома и четвертый, выполненный в интересах Министерства обороны России».
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.



Флот проверяет силы

    На Тихоокеанском флоте под руководством командующего вице-адмирала Виктора Федорова началось командно-штабное учение. Районом его проведения стали северо-западная часть Японского моря и залив Петра Великого, сообщили в пресс-службе ТОФ.
    В учениях задействованы органы управления флота и объединений, надводные корабли, подводные лодки, части сухопутных и береговых войск флота, истребительная, штурмовая, противолодочная и корабельная авиация, суда обеспечения.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Гуманитарный поход на юг

    Параллельно с другими российскими и международными организациями активную поддержку пострадавшему от наводнения населению Северного Кавказа и юга России оказывает Международная организация «Красный крест», российское представительство которого уже объявило о сборе средств и пожертвований.
    К настоящему моменту из средств Международного Комитета Красного Креста уже отправлена гуманитарная помощь на сумму более 400 тысяч долларов.
 ||  Курсант Кирилл СМОЛЕНСКИЙ, стажер «Красной звезды».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker