Перейти на главную страницу

10 Июля 2002 года

Брифинг

Среда



    Голоса гарнизонов

Следят за службой земляки

    Военные всегда рады шефам. Недавно в нашей дивизии побывала делегация Республики Татарстан: представитель министерства по делам молодежи и спорта РТ Владислав Ягнов, заместитель военкома республики - начальник отдела воспитательной работы военного комиссариата РТ майор Дмитрий Литвинов, родители военнослужащих, а также съемочная группа ГТРК «Татарстан». В подарок воинам были переданы настольные игры, утюги, предметы личной гигиены.
    Офицеры дивизии не понаслышке знают об этой гостеприимной республике. Многие из них - выпускники четырех военно-учебных заведений Казани. А кроме того, в частях соединения проходят службу по призыву более 300 юношей из Татарстана.
    - Мы следим за вашей службой, - подчеркнул в своем выступлении перед земляками Владислав Ягнов. - Верим в вас, надеемся, что вы не посрамите Татарстан. Правительство республики решило сделать такие встречи традиционными.
    Воинам из Татарстана не стыдно было глядеть землякам в глаза. Как считает заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Евгений Панов, службу они несут добросовестно, ответственно относятся к исполнению служебного долга. Не случайно многие из них в этот день были поощрены ценными подарками.
 ||  Андрей ЛЯМКИН. Тоцк.


    Поют финансы...

Сколько можно ждать

    Я служил в Московской области в строительной части с 27 июня 1999 по 6 июня 2001г. Так как часть строительная, мы работали на возведении домов и других объектов. Последние полгода службы был командиром отделения. И вот подошел срок окончания службы. При увольнении у меня оказалось на счету семь тысяч рублей. Командир части полковник Медзуновский заверил, что деньги переведут по месту жительства через месяц-два. Прошло полгода, денег нет. Я обратился в Кытмановский райвоенкомат. Сделали запрос в воинскую часть. Правда, не так быстро, но ответ пришел. Ответил командир части (уже другой, сменивший Медзуновского), что запрос принят, заверил: деньги будут выплачены, как только появятся на счету воинской части.
    И вот второй год пошел, как я уволился, а денег так и нет. Сколько же можно ждать?
 ||  Младший сержант запаса Иван БАГРИНЦЕВ. Село Октябрьское Кытмановского района Алтайского края.


    Победители

Есть у академии золотые медали

    В Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации большое внимание уделяется изобретательской и рационализаторской работе.
    Новаторы академии приняли активное участие в пятом международном салоне промышленной собственности «Архимед-2002», который проходил в столичном культурно-выставочном центре «Сокольники». Их работы получили высокую оценку международного жюри и экспертной комиссии. Так, изобретение «Новые технологии обучения водителя машины» (авторы – полковник Николай Алешечкин, подполковники Виктор Герман, Вадим Пуголовкин, Валерий Ситник, Владимир Филиппов, служащие Российской армии Юрий Бурдейный, Владимир Москалев, Ростислав Сидоренко) привлекло внимание участников салона и было удостоено золотой медали. Бесспорной удачей подполковника Владимира Яроша и полковника в отставке Сергея Шевалдина стало изобретение «Новые технологии поиска полезных ископаемых». Эти работы также были отмечены золотыми медалями международного жюри.
    За активное участие в организации и проведении салона промышленной собственности «Архимед-2002» 24 офицера и служащих академии отмечены дипломами салона, а 5 человек – дипломами Министерства обороны.
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ. Москва.


    Юность

Плесецк остался в сердце навсегда

    Службу лейтенантом я начинал на Плесецком полигоне, куда получил назначение после окончания Ленинградского военно-инженерного училища в 1958 году.
    Это сегодня город рядом с космодромом называется Мирным. А тогда взору предстал небольшой поселок, застроенный деревянными домишками. Начальником полигона был полковник Михаил Григорьевич Григорьев, а моим комбатом - майор Михаил Сергеевич Суханов.
    Строил я со своим взводом бетонные дороги в поселке. Работал в две смены по 12 часов. Параллельно соорудили
    2-этажный дом из бруса на восемь квартир (до того жили в палатках).
    Весной 1960 года с инспекцией у нас побывал главный маршал артиллерии, первый главком РВСН Герой Советского Союза главный маршал артиллерии Митрофан Неделин. Он поставил задачу: форсировать работу.
    С чувством благодарности вспоминаю своих сослуживцев на полигоне Плесецк, которому в этом году исполняется 45 лет, полковников Гущу, Булычева, Суханова, подполковника Курбатова и других.
    Память о службе в Плесецке возвращает в годы юности. И рождает чувство гордости за страну, наших людей, которые в кратчайший срок смогли создать мощные Ракетные войска - надежный щит Родины.
 ||  Полковник в отставке В. ЯКУНИН. Тула.


    Просьба в конверте

Заковали деда в наручники

    Мой дедушка, Карамышев Григорий Тимофеевич, был участником русско-японской войны, печального Цусимского сражения. Служил на корабле механиком правого борта. И вот во время боя, будучи раненным в правую руку, после команды на гибнущем корабле: «Все за борт!» оказался в море. Был он физически сильным, ему удалось доплыть до американского наблюдательного судна, где ему оказали необходимую помощь. Американское судно затем доставило дедушку в Сан-Франциско в госпиталь, где он находился 6 месяцев, перенес несколько операций. После лечения его вернули во Владивосток.
    Поскольку он механик, ему дали бригаду и направили на ремонт судов. Но 1905 год был революционным. И когда на ремонтируемое судно наведались жандармы, рабочих из бригады на месте не оказалось - они все ушли на демонстрацию. На Григория Карамышева как ее участника надели наручники, посадили в товарный вагон и этапировали в Петербург в Петропавловскую крепость. О его судьбе с этого момента нашей семье ничего неизвестно.
    У меня к редакции «Красной звезды» просьба: сообщите адреса Военно-исторического музея в Петербурге, американского и японского посольств в России.
    Я направлю запросы. Вдруг что-то прояснится в жизненном пути моего легендарного деда.
 ||  В. КАРАМЫШЕВ. Село Каменка Ржаксинского района Тамбовской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker