на главную страницу

11 Июля 2002 года

Ситуация

Четверг

МАНЕВРОВ МНОГОЗНАЧНЫЙ СМЫСЛ

В Грузии завершились учения НАТО

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



     Начальный этап

     Под магнитозапись русских песен на автобусе «Мерседес» группа аккредитованных на учения местных и зарубежных журналистов, ведомая рослым американским рейнджером Уиллом Бекманом и сотрудниками пресс-центра минобороны Грузии, выехала в Вазиани – на бывшую российскую, а с лета прошлого года грузинскую военную базу, которую накануне частично отремонтировали турки.
     Здесь уже второй день шли учения «Cooperative Best Effort-2002». Распределенным по взводам участникам предстояло проверить себя на силу и выносливость. На каждом участке дистанции, общая длина которой составила 2,5 км, была поставлена определенная задача: выход на радиосвязь, эвакуация «раненых», переноска боеприпасов и преодоление двух полос препятствий.
     Шел дождь, обычного для грузинского лета зноя не было и в помине. Капли солдатского пота смывались дождевой прохладой, отчего становилось чуть легче. Сил хватало на натовскую полосу. Камнем преткновения для многих стал... обычный двухметровый деревянный русский забор, установленный для выполнения соответствующих нормативов нашими военнослужащими, когда еще вазианская база была российской.
     Быстрее всех выполнил поставленные задачи и преодолел дистанцию взвод, состоящий из армянского, канадского и грузинского отделений, за что каждый солдат получил в подарок по грузинскому сувенирному кинжалу. Кстати, отделения стран — участниц учений были распределены так, что все взводы и роты получившегося батальона стали интернациональными. Отсюда возникали некоторые проблемы в общении на русском и английском языках.
     Главные события следующего дня происходили на стрельбище. Участникам представилась возможность сравнить в работе канадское, британское, немецкое, чешское стрелковое оружие со знаменитым «Калашниковым». Последнему и было отдано предпочтение. Хотя для тех же канадцев или британцев наш автомат непривычен, тем не менее они довольно прицельно вели огонь. Впрочем, ведомости по результатам стрельбы отсутствовали, поэтому кто и как израсходовал свои патроны (по 10 на автомат и 20 на пулемет), точно неизвестно.
     Вышло так, что сугубо военная часть учений стрельбами и завершилась. После этого началась четырехдневная тактическая фаза, которая в данном случае показала, что от тактики до политики – один шаг, если не меньше.

     Политическая тактика

     Общий сценарий учений, как уже писала «Красная звезда», предполагал, что в распавшейся надвое в результате межэтнического конфликта стране силы НАТО, получив мандат ООН, приступают к миротворческой операции. Как известно, все миротворческие контингенты в реальных местах несения службы выполняют схожие задачи: оборудуют наблюдательные посты и КПП, организуют патрулирование, охрану населенных пунктов и мест своей дислокации, занимаются досмотром транспортных средств и т.д. Подобного рода учебные задачи выполняли и участники «Cooperative Best Effort–2002» во время тактической фазы. Но, кроме этого, организаторы учений запланировали еще два действия, сценарий которых заставлял задаться вопросом: что именно подо всем этим подразумевается?
     Первое действие было разыграно возле КПП «натовской воинской части», которая, получив мандат от ООН на операцию по принуждению к миру, якобы разместилась в зоне конфликта. Группа недовольных присутствием НАТО местных жителей (их роль играли курсанты объединенной военной академии минобороны Грузии) решила выразить свой протест, заблокировав проезд через КПП. Натовцы вызывают местную полицию, но полицейских сил недостаточно, и тогда взводу НАТО ставится задача рассеять недовольных пикетчиков и обеспечить выход автомобиля из расположения части. Начинается толкотня, отдаленно напоминающая выход «стенка на стенку», хотя, разумеется, пикетчики и солдаты друг друга не колотят. Просто много шума. И ничего больше. Поскольку результат предопределен, протестующие в конце концов рассеяны, дорога для выезжающего «Лендровера» открыта.
     Сценарий второго действия был более сложным. В Н-ском государстве между двумя этническими группами происходит конфликт, в результате которого одна из групп вынуждена покинуть свои дома. Миротворческое подразделение, войдя в один из населенных пунктов, обеспечивает возвращение туда беженцев. Однако оставшиеся в этом населенном пункте после конфликта жители, принадлежащие другой этнической группе, пытаются не допустить возвращения. Взвод натовских миротворцев, состоящий из грузинского, азербайджанского и британского отделений, патрулирующий городок, пресекает эту попытку.
     Этот сюжет предполагал зрелище, и переодетые в местных жителей курсанты его устроили. Горячая южная кровь так разыгралась, что вечером отдельные грузинские СМИ даже сообщили о якобы имевшей место потасовке курсантов-статистов с участниками учений. На самом деле, конечно, до драки в жилом городке Вазиани, где происходило действо, дело не дошло.
     Как утверждали организаторы учений, вазианский сценарий не являлся намеком на желаемое для грузинской стороны развитие событий в Абхазии. Мол, такое возможно в любом месте земного шара, куда потребуется ввод миротворческого контингента. Но все же место проведения учений и раздающиеся из Тбилиси намерения заменить наших миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта на каких-нибудь других свидетельствуют о том, что грузинские устроители учений в уме или хотя бы в подсознании держали Абхазию. И были в принципе довольны, что все вокруг намек поняли.
     Таким образом, состоявшиеся в Грузии учения продемонстрировали, кроме прочего, стремление части грузинского руководства решить абхазскую проблему с помощью НАТО. Как заявил в день открытия учений Эдуард Шеварднадзе, «Грузия рассматривает НАТО как верного партнера, который оказывает и будет оказывать помощь в укреплении региональной стабильности». Правда, после одобрения госдепартаментом США продления мандата КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Шеварднадзе тут же заявил, что не допустит ошибки и вопреки постановлению грузинского парламента не примет решения о выводе российского миротворческого контингента из зоны конфликта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker