на главную страницу

12 Июля 2002 года

Тема номера

Пятница

От «Муромцев» до «Белых лебедей»

Военно-воздушные силы готовятся достойно встретить свое 90-летие

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Вчера в Москве состоялась необычная встреча. Руки друг другу жали пять главнокомандующих Военно-воздушными силами – маршалы авиации Александр Ефимов и Евгений Шапошников, генералы армии Петр Дейнекин и Анатолий Корнуков, генерал-полковник Владимир Михайлов. В чем ее необычность? Она дала старт мероприятиям, посвященным 90-летию наших Военно-воздушных сил. О ходе состоявшегося разговора (а он, конечно, о проблемах военной авиации, о перспективах ее развития) «Красная звезда» еще расскажет, а сейчас отметим, что юбилей у ВВС 12 августа, торжества же состоятся в День Воздушного флота– 18 августа.

     РОССИЙСКАЯ военная авиация… Она организационно начала оформляться в 1910 году, когда Европа уже вовсю жила авиацией - состоялся перелет Луи Блерио через Ла-Манш, прошла первая в Европе и мире Международная авиационная неделя в Реймсе, популярны стали публичные полеты иностранных и русских летчиков. Главным инженерным управлением Военного министерства разрабатывается «Положение об авиационной службе», штат и табель имущества авиационного отряда.
     Первый военный авиационный отряд в России формируется 31 декабря 1911 года при Сибирском воздухоплавательном батальоне в Чите. После этого в июне 1912 года создается авиационный отряд в Киеве при 7-й воздухоплавательной роте. К январю 1913-го в России имелись авиационные отряды в Киеве, Ковно, Гродно, Карсе, Чите, Новогеоргиевске, Осовце и селе Спасское (ныне г. Спасск).
     В соответствии с приказом по военному ведомству № 397 от 12 августа (30 июля по ст.ст.) 1912 года все вопросы воздухоплавания и авиации изымаются из ведения Главного инженерного управления и передаются созданной Воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Первым начальником Воздухоплавательной части назначается генерал-майор Михаил Иванович Шишкевич. По сути создается новый вид Вооруженных Сил, а потому Указом Президента России № 949 от 1997 года 12 августа отмечается как День Военно-воздушных сил России.
     Именно в 1912-м российские летчики впервые используют самолет как боевое средство во время балканской войны, причем очень активно. Он успешно сражался на стороне болгар против войск Турции. Это было по сути первое в истории боевое авиационное подразделение.
     К началу первой мировой в Русской армии имелось 6 авиационных рот и 39 авиационных отрядов, по числу боевых самолетов (263) Россия не уступала другим воюющим сторонам. Достаточно сказать, что только Россия имела на вооружении тяжелые многомоторные бомбардировщики «Илья Муромец» Игоря Сикорского и блестящие летающие лодки М-5 и М-9 Дмитрия Григоровича.
     КАК МНОГО ВРЕМЕНИ минуло с тех пор!.. Военно-воздушные силы Отечества прошли поистине великий путь в своем развитии. Они успешно громили противника в войнах и военных конфликтах 30-х годов, сыграли значительную роль в разгроме вермахта в годы Великой Отечественной, в обеспечении стратегической стабильности во второй половине ХХ века.
     В последнее десятилетие в ВВС прошел процесс сокращений и преобразований. В 1998-м они объединились с Войсками ПВО - появился качественно новый вид с гораздо более широким кругом решаемых задач. По оценке главного командования, потенциальные возможности ВВС обеспечивают решение поставленных перед ними задач в области военной безопасности России.
     СИМВОЛИЧНО, что в этом юбилейном году Военно-воздушные силы обрели главный свой символ - знамя вида Вооруженных Сил, олицетворяющее собой преемственность прошлого и настоящего современных ВВС. Проводятся мероприятия, направленные на популяризацию героического прошлого, повышение престижа профессии военного летчика, специалиста ПВО. В честь 90-летия Военно-воздушных сил 18 августа 2002 года, следуя установившимся традициям российской авиации и военного воздухоплавания, в Тушино пройдет воздушный праздник. «Красная звезда» начинает цикл публикаций, посвященных юбилею ВВС России, о чем читатель поймет по сегодняшнему номеру.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker