на главную страницу

12 Июля 2002 года

Имена. События

Пятница

Памяти Нахимова



     Исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова. Состоялись мероприятия, посвященные знаменательной дате. Так, по инициативе Общероссийского общественного движения поддержки флота в Храме Живоначальной Троицы в Листах, что на Сретенке в Москве,прошло богослужение в память о флотоводце.
     Делегация командования Военно-морского флота России во главе с начальником Главного штаба ВМФ адмиралом Виктором Кравченко посетила Вязьму, где приняла участие в праздновании 200-летия Нахимова. Среди приглашенных были представители Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ, руководители Смоленской области, митрополит Калининградской области владыка Кирилл. В Вязьме прошел театрализованный митинг «Слава русского флота», который начался с торжественного прохождения частей Вяземского гарнизона, ветеранов-моряков и гостей праздника по улицам города к памятнику Нахимову. Затем на Спас-Волжинском погосте, на месте храма Спас-Нерукотворного образа, где был крещен адмирал, а также у склепа, где захоронены родители Нахимова, состоялась панихида.
     Кульминацией нахимовских торжеств стало открытие музея адмирала П.С. Нахимова в селе Хмелита (на территории архитектурно-музейного комплекса «Усадьба Грибоедовых», расположенного в 30 км к западу от Вязьмы).
     В день юбилея на кораблях и судах Черноморского флота прошел торжественный подъем Андреевских флагов и флагов расцвечивания. На площади Нахимова в Севастополе состоялся митинг, в котором приняли участие члены военного совета флота, ВМС Украины, представители руководства города-героя. Во Владимирском соборе-усыпальнице (там, где был погребен адмирал Нахимов и покоится его прах) прошел торжественный молебен в память об адмирале.

     На снимке: торжества в Вязьме.
     Андрей ГАВРИЛЕНКО, Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker