Перейти на главную страницу

12 Июля 2002 года

Новости

Пятница




Новые назначения в министерстве обороны

    Генерал-лейтенант Александр Лукин назначен начальником Главной военной инспекции Министерства обороны России. По сообщению ИТАР-ТАСС, до нового назначения генерал Лукин занимал должность в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ.
    Важной задачей главной военной инспекции, отметила пресс-служба Министерства обороны РФ, является контроль за выполнением в войсках и штабах приказов и распоряжений министра обороны.

 ||  Соб. инф.



Чужой беды не бывает

    В течение 10 июля паводковая обстановка на реках Южного федерального округа продолжала стабилизироваться. Уровень воды в Кубани на участке Армавир - Краснодарское водохранилище понизился и не превышает критические отметки. Подтопленными остаются несколько населенных пунктов в Красногвардейском районе Адыгеи. По-прежнему сохраняется угроза прорыва дамб в нижнем течении Кубани в связи с высоким сбросом воды из Краснодарского водохранилища. Расход воды в районе Каргалинского гидроузла также ниже критического.
    Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Южном федеральном округе от Минобороны РФ было задействовано: личного состава - 619 чел., автотракторной техники - 36 ед., инженерной и другой техники - 23 ед., два вертолета.
    В ходе мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Южном федеральном округе силами подразделений и частей Минобороны РФ эвакуированы 50 человек, доставлено 49 т грузов, расчищено 30 км автодорог, обеспечены хлебом и горячей пищей 243 человека.
    Пресс-служба Министерства обороны РФ.
    Посещая станицу Барсуковскую во время наводнения в Ставропольском крае, Президент РФ Владимир Путин поблагодарил военнослужащих за спасение людей, самоотверженный труд по восстановлению разрушенного.
    Эту благодарность заслужили и курсанты, офицеры, прапорщики Ставропольского филиала Ростовского военного института Ракетных войск. В ночь с 21 на 22 июня здесь по тревоге был поднят личный состав. Оперативно был скомплектован спасательный отряд из девятнадцати человек. Сутки работали курсанты. С деревьев, крыш, домов и построек они сняли около 600 человек и вывезли их в безопасное место.
    Как рассказал заместитель начальника филиала по воспитательной работе полковник Владимир Рыжов, в настоящее время курсанты участвуют в восстановительных и ремонтных работах. Ежедневно в станицу Барсуковскую выезжают 30 человек, по выходным - до сотни.
    Девяносто пострадавших, из них 29 - дети, проживают сейчас на территории филиала. Им помогают военные медики, люди обеспечиваются трехразовым питанием, к их услугам - библиотека батальона обеспечения учебного процесса. Офицеры, прапорщики, гражданский персонал обеспечили обездоленных людей вещами. Словом, помогают ракетчики всем, чем могут.
    Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов принял решение о представлении к государственным наградам старшего сержанта Владимира Калинина, сержанта Александра Сталоверова, курсантов Николая Белецкого, Андрея Сотникова. Восемнадцать участников спасательных работ награждены ценными подарками.

 ||  Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Новый комендант Грозного

    К обязанностям военного коменданта города Грозного приступил 45-летний генерал-майор Александр Павлющенко. Он сменил на этом посту генерал-майора Владимира Филатова, который зачислен слушателем Академии Генерального штаба.
    Александр Павлющенко родился 17 марта 1957 года в Брянской области. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба (после ее окончания он и был назначен на нынешнюю должность). Служил на командных и штабных должностях в Воздушно-десантных войсках – от командира парашютно-десантного взвода до командира дивизии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне (в первую кампанию), имеет государственные награды.

 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ.



Учебные мили «Смольного»

    Учебный корабль «Смольный», отмечающий в августе этого года свое 26-летие, по праву может считаться одним из самых «ходовых» в ЛенВМБ. На его счету около 60 дальних океанских походов с официальными визитами и деловыми заходами в не менее чем 30 иностранных портов. За время службы кораблем пройдено в общей сложности более 450 тысяч морских миль, обеспечена практика свыше 16 тысяч курсантов военно-морских учебных заведений. Корабль неоднократно признавался лучшим кораблем базы. Более сорока его офицеров, мичманов, старшин и матросов в различное время награждались государственными наградами.
    В настоящее время корабль также вдали от родных берегов. Очередной поход «Смольного» завершится накануне Дня Военно-морского флота. После захода в бельгийский порт Зебрюгге корабль, на борту которого проходят морскую практику несколько сот будущих флотских офицеров, вернется в Кронштадт. А уже в начале августа «Смольный» под флагом начальника Балтийского военно-морского института контр-адмирала Адама Римашевского возьмет курс к берегам Испании.

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Открыт солдатский мемориал

    В Кирове открыт мемориал в память о павших в локальных конфликтах воинах региона. Композиционный центр мемориала - устремленный ввысь журавль. По обе стороны скульптуры птицы установлены колонны с высеченными фамилиями кировчан, до конца исполнивших свой воинский долг.
    На возведение мемориала ушло около двух миллионов рублей. Эти средства предоставили общественные организации, предприятия города и области.

 ||  Константин ЛАЗУТКИН.



Визит завершен

    Завершился трехдневный рабочий визит группы офицеров и генералов Главного штаба ВВС в Республику Беларусь во главе с главнокомандующим ВВС генерал-полковником Владимиром Михайловым.
    В ходе рабочего визита было проведено два пленарных заседания рабочих групп, главнокомандующий посетил две авиационные базы, две части ПВО, 558-й авиационно-ремонтный завод в Барановичах, ЦКП ВВС и ПВО, ГИПО «Агат», а также мемориальный комплекс «Хатынь», где возложил цветы в память о жертвах Великой Отечественной войны.
    Подводя итоги рабочего визита, Владимир Михайлов отметил, что он доволен результатами работы, отработано и подписано несколько очень важных документов, направленных на укрепление воздушных рубежей двух государств, и что эта проделанная работа послужит дальнейшим толчком к нашей плодотворной работе на благо двух государств и всех стран СНГ.

 ||  Начальник пресс-службы ВВС А. ДРОБЫШЕВСКИЙ.



В целях углубления ВТС

    В Москве в Штабе по координации военного сотрудничества государств=участников СНГ состоялось заседание Военно-технического комитета (ВТК) при Совете министров обороны стран Содружества. Открыл заседание председатель ВТК начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Алексей Московский. В ходе своего выступления он обозначил основные направления совместной работы, в частности дальнейшее продвижение по программе ВТС стран СНГ, каталогизации предметов снабжения, ремонту вооружения и военной техники.
    В работе комитета участвовали представители министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Совета коллективной безопасности государств—участников ДКБ, Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с другими государствами и офицеры штаба во главе с начальником ШКВС государств—участников СНГ генералом армии Владимиром Яковлевым.
    В ходе заседания обсуждался комплекс актуальных проблем военно-технического сотрудничества (ВТС) в рамках Содружества. В частности ключевыми темами, которые обсуждались на заседании комитета, стали совершенствование правовой базы, взаимоотношений стран СНГ по организации ремонта вооружений и военной техники, вопросы обучения младших специалистов, а также повышения технического обеспечения Коллективных сил быстрого развертывания.
    В этой связи был внесен ряд предложений по совершенствованию взаимоотношений министерств обороны стран Содружества в данных областях. Были также подведены итоги работы за первое полугодие 2002 года по выполнению Положения о порядке реализации Соглашения об основных принципах ВТС между государствами—участниками Договора о коллективной безопасности.

 ||  Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



Справедливость восторжествовала

    8 февраля с.г. в «Красной звезде» был опубликован материал «От тюрьмы да от сумы…», в котором шла речь о нелегкой судьбе подполковника запаса Александра Колесника, возглавляющего производственно-коммерческое предприятие «Фирма «КОН», и неприятностях, постигших его на ниве предпринимательства.
    Как стало известно редакции, правоохранительным органам удалось все же разобраться в этом крайне запутанном деле и выяснить истину. В частности, установлено, что офицер запаса обвинялся в совершении преступления необоснованно. Следственным управлением при УВД Центрального административного округа города Москвы 26 мая с.г. принято решение прекратить уголовное дело в отношении Колесника А.Н. за отсутствием состава преступления. В то же время прокуратурой ЦАО возбуждено уголовное дело против лиц, виновных в допущенной при расследовании волоките, неоднократном приостановлении предварительного следствия, утрате изъятых у Колесника документов и других нарушениях.
    Таким образом, справедливость все-таки восторжествовала, но сколько нервов и сил Колесника и работающих с ним офицеров запаса забрала длящаяся несколько лет судебная тяжба?

 ||  Соб.инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker