Перейти на главную страницу

12 Июля 2002 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Супертриллер в Петровском парке

    Несомненно, что последний матч 14-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, вынесенный на среду, по закрученности своей интриги затмил все сыгранные накануне поединки. Еще бы! Семь раз участники действа на спортивной арене, что в столичном Петровском парке, заставляли болельщиков, пришедших, несмотря на опять же крайне неудобное для них начало встречи - 17.00, на трибуны стадиона «Динамо», и заходиться в восторге, и пребывать в отчаянии. Да, московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит» подарили зрителям и на стадионе, и у телеэкранов незабываемое зрелище. Но, видимо, иначе и быть не могло: ведь играли чемпион и бронзовый призер.
    Теперь же о самом матче. Первыми освоились на прекрасной зеленой поляне шустрые питерцы. Уже на 6-й минуте, проведя многоходовую комбинацию, за которой в роли статистов наблюдала в очередной раз перекроенная защита «Спартака», гости вывели на завершающий удар Кержакова. И молодой форвард не сплоховал - 1:0. Подопечные Романцева попытались отыграть пропущенный мяч, но ненадежность оборонных порядков вынуждала их играть с оглядкой на собственные ворота. На 34-й минуте последовала первая поправка Романцева к стартовому составу: вместо Калиниченко на поле появился Ананко. В защите у «Спартака» порядка стало больше, но не более того.
    На второй тайм москвичи вышли еще с одной заменой. Активного на левом фланге Цихмейструка сменил ставший играть в центре Кудряшов. Пока спартаковцы налаживали игровые связи, на 48-й минуте Аршавин, подхватив мяч почти в центре поля, последовательно ушел от одного за другим трех москвичей и переиграл голкипера Левицкого - 2:0. Запахло сенсационным разгромом чемпиона. Но уже через четыре минуты Кудряшов доказал, что его не зря выпустили на поле. Великолепным пасом он нашел в штрафной «Зенита» своего капитана Титова, а того немилосердно уложили на зеленый газон. Бить пенальти решился Бесчастный - 1:2. А еще через несколько минут тот же Бесчастный, не найдя лучшего продолжения атаки, взял да и ударил в сторону ворот Малафеева. Мяч спокойно катился в руки питерскому голкиперу, но на беду последнего задел по дороге ногу защитника и резко изменил направление - 2:2. «Зенит» сломлен? Нет, он находит в себе силы провести еще одну разящую атаку. Последовал навес справа. Мойзес не дотянулся до верховой подачи, и Кержаков, укротив мяч, неотразимым ударом с угла вратарской площадки снова выводит свой клуб вперед - 3:2.
    Болельщики на трибунах в восторге: команды думают только об атаке. Это не может не нравиться. Вот Титов протаскивает мяч до вратарской площадки и в последний момент отпасовывает его в центр. А там подоспевший Кебе «расстреливает» Малафеева - 3:3. Идет 64-я минута. Еще через две минуты «Зенит» чудом не забивает очередной гол, но москвичей спас Тчуйсе, выбивший мяч в последний момент. Гости производят первую замену, выпуская молодого Коноплева. И тут свое веское слово сказал Сычев. Лучший бомбардир чемпионата, получив мяч, вошел справа в штрафную площадку и, не сближаясь с последним защитником, точно пробил в ближнюю девятку. Малафеев не успел даже и руку поднять. Так, на 69-й минуте «Спартак» впервые в этой встрече вышел вперед. Команды еще попытались изменить счет матча. Но покинули поле травмированные Кержаков и Сычев, Малафеев дважды ходил к спартаковским воротам при подаче угловых. Однако цифры на табло так и не поменялись. «Спартак» подтянулся к лидерам еще ближе.
    Конечно, не все зрители покидали стадион «Динамо», удовлетворенные исходом матча. Но в одном они были, без всякого сомнения, единодушны: это была игра! Настоящая...
    На снимке: момент матча.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    В блокнот болельщику

«Локомотив» - ЦСКА - 0:0

    Матч 14-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион «Локомотив», 13.000 зрителей. Судейская бригада: Безубяк (Санкт-Петербург), Спирин (Рузаевка), Москвин (Ленинградская область). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Соломатин (Гогниев, 35; Кириченко, 57), Даев, Яновский, Гусев, Лайзанс, Евсиков, Рахимич, Семак (к), Попов (Монарев, 79). В запасе остались: А. Березуцкий, Беркетов, Шершун, Крамаренко. Предупреждения получили Шемберас, Евсиков, Попов.
    В матче дублеров ЦСКА уступил - 0:2.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляют Кержаков («Зенит») и Сычев («Спартак») - по 9 мячей. У Бесчастных («Спартак») и Циклаури («Уралан») - по 7 забитых мячей.
    * * *
    В 15-м туре чемпионата России сыграют: 15 июля - «Динамо» - «Спартак»; 16 июля - «Торпедо» - «Локомотив», «Зенит» - «Сатурн-RenTV», «Ротор» - «Шинник», «Анжи» - «Ростсельмаш», «Сокол» - «Алания», «Торпедо-ЗИЛ» - «Уралан»; 17 июля - ЦСКА - «Крылья Советов».
 ||  Соб. инф.



Виват, спартакиада!

    В Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации большое внимание уделяется физической подготовке слушателей и курсантов. В результате проведенных спортивных мероприятий в текущем учебном году 147 офицеров и курсантов выполнили спортивные разряды, из них 17 стали перворазрядниками.
    Об этом говорилось в докладе заместителя начальника академии генерал-лейтенанта Алексея Потапова на расширенном заседании спортивного комитета общевойскового вуза, посвященного подведению итогов спортивно-массовой работы за 2001/2002 учебный год.
    Председатель спортивного комитета академии подчеркнул, что в обучении и воспитании высококвалифицированных командных и инженерных кадров важная роль принадлежит кафедре физической подготовки и спорта. В течение шести лет ею успешно руководит кандидат педагогических наук, профессор, мастер спорта России полковник Сергей Чернов.
    На заседании спортивного комитета отмечалось, что выявлению лучших спортсменов среди преподавателей, докторантов, адъюнктов, слушателей и курсантов помогает спартакиада академии. В этом учебном году она была посвящена 57-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    По итогам Спартакиады в лучшую сторону отмечены подразделения, где спортивными организаторами являются полковники Сергей Богачев, Владимир Матыскин, подполковники Сергей Прокопьев, Иван Хилевич, майор Игорь Семиляка, капитан Сергей Кожокар.
    За умелую организацию спортивно-массовой работы и достижение высоких результатов в спартакиаде начальник академии генерал-полковник Леонид Золотов поощрил большую группу преподавателей, слушателей и курсантов.
    На заседании спортивного комитета состоялся обстоятельный разговор о необходимости тщательной подготовки научно-педагогического состава, слушателей и курсантов академии к проверке по условиям смотра физической готовности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, которая состоится в октябре 2002 года.
 ||  Анатолий НОВИКОВ.


    Подводная охота

Стреляли горбыля, рябчика, пиленгаса...

    В Севастополе прошли необычные соревнования - открытый чемпионат по подводной охоте. Его организаторами выступили Федерация подводной деятельности Украины и клуб подводного плавания «Атолл». В Севастополь приехали 23 подводных охотника из Украины, России и Молдавии.
    Подводных стрелков на катерах доставляли к мысу Херсонес (район наибольшего удаления от города, его оконечный мыс), где они шесть часов и охотились на глубине до 20 метров, без аквалангов, снаряженные лишь ластами, маской и трубкой. Они могли также облачаться в подводные костюмы, пользоваться ножами и фонарями. Рыбу же добывали с помощью подводных ружей. Причем разрешалось бить лишь определенные породы - горбыля, рябчика, пиленгаса и кефаль. Победителей определяли по количеству «хвостов» и весу добытой рыбы.
    Первый день охоты был неудачным - сильный ветер и волна смешали водные слои, понизили температуру. В таких условиях лишь пять человек смогли набить рыбы весом до трех кг. Поэтому на второй день чемпионата место проведения соревнований было перенесено подальше от холодных течений.
    Победителями чемпионата в личном зачете стали Евгений Коляев (г. Киев), набивший за два дня подводной рыбалки 11 «хвостов» общим весом 9,4 кг, россиянин Александр Уткин (г. Ярославль) с 10 «хвостами» весом 9,5 кг и Петр Томм (г. Николаев) с результатом — 11 «хвостов» весом 8,6 кг. Они и заняли три первых места.
    Первое же место в командном зачете завоевали россияне — подводные охотники Ярославля, второе место - у киевской команды АМК «Вiдродження», 3-е - у днепропетровского клуба «Смак-Д». Победителем в номинации «самая крупная рыба» стал житель Днепропетровска Сергей Мысканов. Добытый им горбыль «потянул» на 1 кг 740 г. Открытый чемпионат Украины по подводной охоте завершился традиционной ухой у костра на берегу Черного моря.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    У стойки пресс-бара
    

     Не азиаты мы!
    Теперь так с полным основанием могут в Казахстане сказать те, кто имеет отношение к футболу. Дело в том, что футбольный союз этой азиатской страны стал 52-м членом Союза европейских футбольных ассоциаций
    (УЕФА). Такое решение было принято единогласно на состоявшемся не так давно в Стокгольме (Швеция) очередном конгрессе этой авторитетной организации.
    «Дюжина Эверестов» непальца Шерпы
    46-летний Аппа Шерпа установил новый рекорд по количеству восхождений на Эверест. Он покорил расположенную в Гималаях высочайшую вершину мира (8.848 м) в двенадцатый раз. Новый рекордсмен входил в состав одной из восьми групп альпинистов, взошедших на «макушку Земли» в один из майских дней. Всего в восхождении принимали участие 55 человек, что также явилось рекордом для одного дня.
    Отметим, что впервые Аппа Шерпа поднялся на Эверест в 1989 году.
    «Экспансия» британского клуба
    Один из лидеров европейского футбола британский клуб «Манчестер юнайтед» остался в минувшем сезоне без футбольных трофеев. Но вот в бизнесе он на голову обошел другие ведущие команды континента. Сообщается, что «МЮ» заключил сделку на открытие 90 своих тематических кафе практически по всей Азии. Первые из них уже появились в Индонезии, Китае, Малайзии и Сингапуре. На очереди - другие страны.
    Метит в губернаторы
    Звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Карл Мэлоун намерен баллотироваться в губернаторы американского штата Арканзас. Об этом сообщил агент знаменитого баскетболиста Дуайт Мэнли, уточнивший при этом, что речь не идет о досрочном уходе Карла из большого спорта. Подготовка к выборам может начаться только через сезон, когда у Мэлоуна закончится последний по контракту год в команде «Юта джаз», в течение которого он заработает 20 млн. долларов.
 ||  По материалам иностранных СМИ.



И поперхнулся микрофон

    «Трое защитников бросаютсЯ коршуном»
    - Судя по всему, он пошел вперед;
    - пошла игра сидя, лежа и на карачках;
    - нарушение, конечно, было, но футбол - это же не бильбОке (а надо - бильбокЕ - Д.-б);
    - вот такие огрешности видны сразу;
    - соперники пребывают в поисках инициативы;
    - его не встретила зрительская эмоция;
    - не последовала попытка открыться в сторону со стороны торпедовца Семшова;
    - не очень удачный подбор случился у Махмутова;
    - на него бросаются коршуном трое защитников;
    - сблизился с ближней штангой ворот;
    - Мальдини не спеша идет к мячу. А точнее - бежит;
    - сколько раз я говорил: «Внимание, внимание!», и вот к чему это приводит;
    - это старт реального доминирования активности «Торпедо»;
    - встречают их с визгом и остановиться не могут;
    - не засчитывают гол, потому что вот этот красавец на линии поднял флажок;
    - ожидая передачи поперек ворот, вратарь уже завалился;
    - какой человек выходит на замену!
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker