на главную страницу

13 Июля 2002 года

Тема номера

Суббота

Можем! Умеем! Будем!

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПУрВО.



     Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Russian expo arms-2002» подтвердила: российское — значит лучшее
     «Можем! Умеем! Будем!» - это были первые слова председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, произнесенные им в ходе пресс-конференции, состоявшейся в новом зале пресс-центра в перерыве между этапами демонстрации военной техники. Журналисты поинтересовались у Миронова: что его поразило на выставке?
     - Бронежилет.
     Во-первых, объяснил свой выбор С. Миронов, изделие предназначено для защиты людей, а во-вторых, он сам когда-то служил в армии и хорошо знает, как это сложно: создать бронежилет, который в состоянии удержать пулю, выпущенную из снайперской винтовки.
     О своих симпатиях поведал и инициатор проведения грандиозной выставки под Нижним Тагилом губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Ему понравились реактивная система залпового огня «Смерч» и зенитно-ракетный комплекс С-300В. Высокую оценку представленным образцам боевой техники, вооружения и средств защиты личного состава дал командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа Герой России генерал-полковник Александр Баранов. А мнение участвовавшего в выставке заместителя председателя Государственной Думы РФ Владимира Жириновского совпало с отзывом зарубежного гостя «Russian expo arms-2002» бригадного генерала вооруженных сил Кувейта Хамеда Мекки Аль калафа: «Русская техника - самая лучшая в мире».
     И с этим трудно не согласиться. В течение пяти дней на полигоне проводился показ боевых возможностей военной техники: демонстрировались ее ходовые качества, огневая мощь и точность поражения целей. Осуществлено 60 видов стрельб из различного вооружения. В том числе и из систем ракетно-артиллерийского оружия на дальность до 50 километров. Впервые на уникальном вододроме полигона произведена отработка бронемашинами-амфибиями огневых задач с водной поверхности и танками после выхода из воды. В ходе выставки свои боевые возможности показывали танки Т-90С, оснащенный тепловизионным прицелом модернизированный
     Т-72М1 и модернизированный в боевую машину поддержки танков опытный действующий образец Т-72 производства ГУП ПО «Уралвагонзавод», ракетно-пушечный танк Омского завода транспортного машиностроения Т-80УК, модернизированное и оснащенное автоматизированной системой управления 152-мм самоходно-артиллерийское орудие Уральского завода транспортного машиностроения 2С19М1 «Мста-С», БМП-3 «Курганмашзавода». Бронетранспортеры БТР-80А, БТР-70М из Арзамаса, многоцелевой армейский автомобиль ГАЗ-3971 «Водник» и модернизированная БРДМ-2, муромская МТ-ЛБМ, а также 120-мм самоходное орудие 2С23 «Нона-СВК», БМ 9А52-2 «Смерч», реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Были продемонстрированы боевые характеристики ижевских автоматов Калашникова АК-101, АК-103, АК-105, пистолета-пулемета «Бизон», СВД со складывающимся прикладом, автомата АН-94, ковровского пулемета «Корд».
     В выставочных павильонах неподдельный интерес, особенно у иностранных гостей, вызывали не имеющие аналогов за рубежом разработки отечественного ОПК. В том числе невольно отрекламированный Сергеем Мироновым бронежилет, представленный Уральским приборостроительным заводом, незаменимый в экстремальных ситуациях портативный аппарат искусственной вентиляции легких «Фаза-21», впервые представленный УОМЗ на выставке «Russian expo arms» действующий образец подвесного лазерного контейнера «Сапсан» для самолетов Су и МиГ, ряд других российских ноу-хау. Словом, уральская выставка вооружения вновь удалась. Свидетельство тому - и значительное количество предприятий - участников выставки, и возросшая линейка представленных экспонатов, и исчисляемое десятками тысяч число гостей.
     Какой будет отдача от показа российского оружия? Председатель оргкомитета выставки Зиновий Пак отвечает на этот вопрос двумя примерами из жизни: «Благодаря ранее прошедшим выставкам, во-первых, тульское предприятие боеприпасной отрасли ГНПП «Сплав» ускорило подписание контрактов в текущем году на сумму более 100 миллионов долларов, а ГУП «ПО Уралвагонзавод» - на 700 миллионов долларов. Во-вторых, в Свердловской области за последние два года на 40 процентов увеличился экспорт военной техники и, как считают специалисты, именно вследствие проведения нижнетагильской выставки». Следует добавить, что с 1999 года предприятия Свердловской области по экспорту вооружений и военной техники занимают третье место в России. После первого оружейного форума в Нижнем Тагиле (1999 г.) общий объем промышленного производства здесь вырос на 36 процентов, в том числе за счет экспорта вооружений - на 25 процентов. Вторая выставка (2000 г.) только за счет экспорта дала прирост производства по «оборонке» 43 процента. А в этом году к уровню 4 месяцев прошлого года - уже 63 процента.
     Кстати, состоявшаяся в июле 2000 года вторая выставка «UralExpoArms-2000» по целому ряду параметров приблизилась и даже превзошла уровень таких престижных салонов военной техники, как Idex (ОАЭ), Idet (Чехия), Defendory (Греция), Satory (Франция). По количеству представленных натурных образцов (в том числе новейших), плакатов и макетов «Ural Expo
     Arms-2002» не уступила выставке вооружения и военной техники в Абу-Даби. А по количеству образцов, принимавших участие в показательных стрельбах, в несколько раз ее превзошла. То же самое подтвердил в разговоре участник выставки-2002 бригадный генерал Хамед Мекки Аль Калаф, подчеркнув, что на Урале «можно посмотреть самые современные образцы русского оружия, которое к тому же демонстрируется в действии». Кроме того, генерал заявил, что интерес их страны к выставке объясняется еще и тем, что на вооружении армии Кувейта находится очень много российского оружия и техники.
     Опять же не стоит сбрасывать со счетов столь существенный вопрос, как экономия валютных средств на проведении именно общероссийского военного форума. Дело в том, что затраты отечественных предприятий в подобных мероприятиях за границей слишком велики. Например, доставка одного килограмма техники в Абу-Даби обойдется в 10 долларов. Если умножить эту цифру на соответствующие объемы техники, то затраты такого предприятия, как Уралвагонзавод, будут исчисляться миллионами долларов. В результате, по официальным данным, в последних выставках во Франции и ОАЭ участвовало менее 20 российских предприятий, а в Нижнем Тагиле - свыше 200. Только из Свердловской области в «Russian Expo Arms-2002» приняло участие более 40 предприятий. Причем многие из изделий, доставленные под Нижний Тагил, демонстрируются «живьем», при минимальных затратах.
     Но техника - техникой, а, по высказыванию командующего войсками ПУрВО генерал-полковника А. Баранова, решающей составной ее боевого применения все так же остается человеческий фактор. К чести организаторов «Russian Expo Arms-2002», они об этом не забыли. Каждому из членов экипажей, демонстрировавших ходовые и огневые возможности автобронетехники, от имени Совета Федерации, губернатора Свердловской области были вручены памятные медали выставки, подарки.
     Следующая нижнетагильская Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Russian Expo Arms» пройдет в 2004 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker