на главную страницу

13 Июля 2002 года

Планета людей

Суббота

Афганистан: новые потери

Роман СТРЕШНЕВ.



     Для американских солдат в южной части Афганистана складываются весьма неблагоприятные условия, что подтверждают участившиеся обстрелы и нападения. На днях близ Кандагара были убиты пять американских солдат. Как сообщает агентство САНА, двое неизвестных на мотоцикле расстреляли машину с военнослужащими США. Накануне здесь в результате обстрела уже был ранен американский солдат. И тогда, и сейчас нападавшим удалось скрыться с места происшествия, хотя сразу после инцидента американские войска и силы международной коалиции блокировали районы нападений и провели обыски. Как отметили местные чиновники, причиной убийства американских солдат могло стать то обстоятельство, что они в течение предыдущих двух дней разъезжали на частном автомобиле по городу, «нарушая правила общественной морали», что и вызвало гнев жителей. Вместе с тем буквально через два дня близ Кандагара вновь был ранен военнослужащий США. Потерпевший (сержант десантного батальона Родерик Морган) чудом остался жив, так как пуля снайпера пробила его каску и прошла по касательной, повредив только мягкие ткани.
     В связи с участившимися обстрелами американское военное командование было вынуждено начать переправку содержащихся в Кандагаре под стражей талибов на базу близ Баграма. Среди них бывший глава МИД режима «Талибан» Вакиль Ахмад Мутавакиль, посол талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф и другие видные командиры.
     Примечательно, что мощная волна антиамериканских настроений поднялась после недавней бомбардировки авиацией США афганской деревни, где проходила свадебная церемония. В ходе расследования инцидента министерство обороны США признало, что нанесенный американскими ВВС удар по деревне в провинции Урузган привел к гибели людей. По данным афганской стороны, в результате этой атаки погибли более 40 человек, свыше 100 получили ранения. В то же время официальный представитель Пентагона Виктория Кларк, ссылаясь на данные проходящего в настоящее время совместного афгано-американского расследования инцидента, это не подтвердила. «Мы знаем, что были жертвы, и глубоко сожалеем, однако у нас нет точных цифр», - сказала она. Кларк также сообщила, что министерство обороны США не планирует выплачивать какую-либо компенсацию родственникам погибших и раненным в результате этого удара американских ВВС.
     Однако, как сообщает France Presse, США пообещали афганскому руководству выплатить денежную компенсацию в связи с инцидентом. По словам пресс-секретаря афганского президента Фазеля Акбара, представители американских властей встречались с Хамидом Карзаем и предложили ему в качестве компенсации два миллиона долларов. «Это не компенсация как таковая. Это поддержка нации. Мы уже слышали обещания о предоставлении финансовой помощи, но так и не получили ее», - заявил Акбар после встречи Карзая с генералом Дэном Макнейлом и послом США в Афганистане Робертом Финном. Член афганского правительства Ариф Нурзай сообщил, что деньги, полученные Карзаем от США, будут распределены между родственниками погибших и пострадавших. Правда, как показывает практика, дойдут ли все средства до родственников убитых и раненых - еще большой вопрос.
     Тем временем американцы несут не только людские потери. В Пакистане разбился американский беспилотный летательный аппарат «Глобал Хоук». По своим характеристикам он выполняет в основном разведывательные задачи и способен вести наблюдение за целями с большой высоты в течение длительного времени при любых погодных условиях. Как сообщается, причиной катастрофы вероятнее всего стала поломка одного из двигателей самолета.
     К месту падения самолета-разведчика отправлена группа военных специалистов для определения точной причины случившегося. Это уже вторая по счету авария «Глобал Хоук» со времени начала военных действий в Афганистане. Первый самолет разбился в декабре прошлого года. Ранее также поступала информация о потерях нескольких американских беспилотных разведывательных самолетов «Предатор».
     На этом фоне, как сообщает ИТАР-ТАСС, высокопоставленный представитель «Аль-Каиды» Абу Лейс Аллиби заявил, что Усама бен Ладен и руководитель талибов мулла Омар живы. В записи, сделанной несколько недель назад и переданной по арабскому спутниковому телеканалу Эм-би-си, он утверждает: «Я заверяю всех приверженцев джихада, что шейх Усама бен Ладен, мулла Омар и другие предводители джихада живы».
     По словам представителя «Аль-Каиды», мулла Омар «сумел собрать разрозненные отряды моджахедов и сейчас восстанавливает их боеспособность». Аллиби отметил, что талибы и боевики «Аль-Каиды» начали «новый этап в войне против американцев, в которой будут применяться методы разрушения, убийств и партизанской борьбы». Он также сообщил нелицеприятные для Пентагона подробности боя, происшедшего недавно в Афганистане между моджахедами «Аль-Каиды» и американскими солдатами.
     В свою очередь, как заявил так называемый представитель по печати «Аль-Каиды» Сулейман Абу Гейт, руководство террористической сети планирует новые теракты против американских объектов во всем мире. «Американская антитеррористическая кампания в Афганистане не достигла каких-либо целей. Это всего лишь пропаганда в стиле Голливуда. Мы намерены атаковать американские интересы там, где захотим», - сказал Сулейман. Он подчеркнул, что война с США «не закончилась и не закончится никогда».
     Когда верстался номер
     Как сообщило агентство Эн-эн-ай, три американских солдата и два афганца убиты в Афганистане в результате вооруженного столкновения в провинции Кунар. Инцидент произошел в населенном пункте Тангу Хил, когда американские солдаты проводили рейд по поиску боевиков «Аль-Каиды», прятавшихся, по полученным данным, в домах местных жителей племени салфис. Жители оказывали в течение нескольких часов американцам вооруженное сопротивление. Сведений об арестах среди местного населения не поступало.
     ИТАР-ТАСС.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker